Главное меню

Интеграция систем прослеживаемости сельхозтоваров с РФ продолжится - минсельхоз Беларуси

24.09.2018 1164
Наши новости в соцсетях:

Белорусские и российские специалисты продолжат работу по интеграции информационных систем прослеживаемости сельхозпродукции, сообщили РИА Новости в пятницу в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии.


Ранее в министерстве сообщали, что департамент ветеринарного и продовольственного надзора минсельхозпрода Белоруссии и Россельхознадзор проведут совещание о поставках молока 19-20 сентября в Смоленске​​​. В повестку дня совещания были включены обсуждение хода реализации дорожной карты снятия взаимных ограничительных мер при поставках молочной продукции в 2018 году, а также вопросы интеграции белорусской и российской информационных систем прослеживаемости движения сельхозпродукции и обмена электронными ветеринарными сопроводительными документами.


"Работа по сопряжению информационных систем будет продолжена. Стороны наметили дальнейшие шаги по интеграции белорусской информационной системы "AITS-прослеживаемость" и российской "ВетИС", - сообщили в министерстве, комментируя прошедшие переговоры.


Там также добавили, что белорусские и российские специалисты продолжат сверку объемов взаимных поставок молочной продукции. В начале сентября два ведомства договорились, что в течение некоторого времени будут отслеживать ситуацию с поставками молочной продукции на границе Белоруссии и России и проанализируют объемы ее поставок в обоих направлениях. На совещании в Смоленске, по данным белорусского минсельхозпрода, стороны подписали протокол, в котором закреплены мероприятия по реализации достигнутых договоренностей.


Россельхознадзор неоднократно вводил и снимал ограничения на поставки продуктов некоторых белорусских предприятий по различным причинам, а также устанавливал режим усиленного лабораторного контроля.


Так, с 6 июня ведомство ввело временные ограничения на поставки в Россию из Белоруссии молока и некоторых видов молочной продукции, но уже 9 июня ведомство сообщило о подписании с белорусскими коллегами дорожной карты процедуры снятия взаимных ограничений поставок молочной продукции. С 11 июня российская служба приступила к отмене ограничений на поставки с ряда белорусских предприятий. Между тем в августе российское ведомство сообщало, что планирует обсудить с Белоруссией причины расхождения данных об объемах поставок молока в РФ.


Источник: ria.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Ceva и Mitsui: новый вектор развития на японском рынке ветеринарии
20.05.2026 263
Рост производства свинины, птицы и молока в Перу: анализ и перспективы
20.05.2026 251
Филиппины вновь открывают рынок для испанской свинины: новые возможности и вызовы
20.05.2026 54
Россельхознадзор расширил список российских поставщиков мясной продукции в Сингапур
20.05.2026 86
16 мая 2026 года делегация Россельхознадзора приняла участие в 6-ом заседании Межправительственной Российско-Китайской комиссии
20.05.2026 293
Экспорт свиноводческой продукции из России в Китай вырос на 57%
20.05.2026 35
Агропромкомплектация получила доступ на один из самых требовательных рынков Азии
20.05.2026 55
Агропромкомплектация и Контур запускают новые цифровые проекты
20.05.2026 245
Поездка по Китаю | 18 Мая 2026
19.05.2026 101
Адаптация японского рынка свинины к дефициту: сложности и новые перспективы
19.05.2026 64
Вьетнам: укрепление прослеживаемости пищевой продукции и реформы законодательства в области безопасности
19.05.2026 530
Успехи и трудности MBRF: анализ финансовых результатов первого квартала
19.05.2026 446
Вспышка ящура в Китае: угроза для мирового аграрного рынка
19.05.2026 439

Подписаться на новости

Подписаться на новости