Племенная работа с учетом требований заказчика для создания свиньи премиум-класса

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года назад у Genesus появилась возможность продолжить работу в области улучшения сортовых отрубов Genesus. Поставив перед собой задачу повышения качества свинины в сортовых отрубах от генетики Genesus в совместных научно-исследовательских проектах с Центром Lacombe, перед нами открылась перспектива более глубокого изучения и понимания этого направления. Центр Lacombe использует терминального хряка Дюрок Genesus, Jersey Red Duroc, и свиноматку Genesus F-1 для производства товарных свиней и далее свиных отрубов. Проект ведет оценку качества различных сортовых отрубов, а затем определяет генетические факторы, которые позволили бы воспроизвести эти признаки для достижения поставленных целей. Качество туши является наиболее наследуемым генетическим признаком, поэтому целесообразно начинать с генетики, отличающейся хорошим качеством мяса. Genesus уже более 25 лет работает над производством свинины максимально высокого качества для продвижения бренда Ultimate Tasting Pork (Супер вкусная свинина). Это сотрудничество с Центром Lacombe направлено на дальнейшее получение знаний о свиных сортовых отрубах Genesus и продолжение разработки бренда Ultimate Tasting Pork.

В лаборатории Центра Lacombe по исследованию качества мяса

В своей не так давно опубликованной в журнале Prairie Hog Country статье доктор Боб Кемп, вице-президент Genesus по научным исследованиям, разработкам и программам племенной работы, рассказал о проводимых в Lacombe исследованиях. “Мы пытаемся понять, что контролирует качество, как правильно его измерять и каков качественный состав различных сортовых отрубов. В предыдущей работе команда Lacombe разработала ряд различных технологий, которые можно использовать для классификации как таковой. Но мы не знаем, будут ли они работать с точки зрения качества, поэтому идея состоит в том, чтобы оценить измерения в разных сортовых отрубах, чтобы увидеть, можно ли их использовать для отбора, а затем исследовать, используя геномную информацию, а также определить генетический контроль различных показателей у разных частей туши и их взаимосвязь”, сказал Кемп.

В статье также цитируется Мануэль Хуарес, ученый-феномик из Центра Lacombe. “Во всем мире мясо-переработчики, генетики и производители свиней всегда ищут способы выделиться и получить преимущество на крайне конкурентном рынке”. Хуарес также сказал: “Технологи оценки качества и генетики, которые в настоящее время разрабатываются в Lacombe, предоставят мясо-переработчикам и производителям возможность достигать премиальных цен на свиней, выращенных в соответствии с запросами рынков, на которых они будут продаваться. Для мясо-переработчиков это имеет ключевое значение, потому что хорошая грудинка может принести на 30% больше дохода, чем обычная товарная грудинка. Таким образом, премиальный сортовой отруб может принести гораздо большие деньги по сравнению с обычным продуктом широкого потребления”. По его словам, способность гарантировать это качество имеет важное значение. “Итак, все начинается с генетики, это очень важно, потому что ваш резерв уже лучше просто потому, что ваша генетика лучше. Вы можете взять всю эту партию и отправить ее в Испанию или Японию или куда угодно. Но как вы можете гарантировать качество? Вы можете провести отбор позже и, возможно, один раз переместить планку, но если у вас хорошая генетика... тогда ваши шансы получить этот высококачественный продукт очень высоки.”

Ниже представлены новейшие данные, недавно полученные из Центра Lacombe о качестве свиных сортовых отрубов Genesus от терминального хряка Дюрок Genesus, Jersey Red Duroc и свиноматки Genesus F-1:




Назад в раздел