Фитаза свиньям: почему без нее больше нельзя обойтись?

Печать

Фитаза свиньям: почему без нее больше нельзя обойтись?

Фитаза свиньям — неизбежный компонент в рецептурах комбикормов для свиней. Почему это так?

Фосфор — в последнее время плохое слово для всех животноводческих хозяйств. Но нам еще предстоит с этим свыкнуться и придерживаться нынешних максимально разрешенных объемов удобрений. Для многих хозяйств это означает сокращение или даже минимизацию выбросов фосфора через корма, насколько это возможно, чтобы сохранить поголовье свиней.

Уровень фосфора в кормах для свиней ниже 0,4%, за которым раньше охотились бы все консультанты на ферме, теперь обязателен и принимается всеми. Чтобы достичь таких низких значений, сегодня кормовые смеси должны разрабатываться иначе. Использование минерального фосфора должно быть по возможности сокращено, а фосфор из используемых растительных компонентов корма должен использоваться лучше.



Фитатный фосфор – неиспользуемые резервы, хранящиеся в растениях

Почему фосфор, который часто содержится в растениях в больших количествах, так плохо используется свиньями? На этот вопрос легко ответить. Большая часть фосфора в растениях связана с фитиновой кислотой. Однако свиньи не могут расщеплять эти соединения, потому что они не могут производить какие-либо ферменты для этого. В таблице 1 показано, какие количества фосфора остаются неиспользованными в наших кормах для свиней.

Таблица 1: Уровни фитатного фосфора в растительных кормах



От двух до почти десяти граммов фосфора на килограмм корма нельзя использовать, но на самом деле они представляют собой очень хороший источник фосфора. Именно с этого нам нужно начать, чтобы достичь лучшей усвояемости. С этой целью много лет назад в центре внимания оказалась фитаза, то есть фермент, способный отсщеплять фосфор от фитата.

Фитаза свиньям – новое поколение продуктов

Фитазу, используемую сегодня в кормлении животных, получают либо из грибов, например, (Aspergillus niger), либо из бактерий (например, кишечная палочка). Различают от 3 до 6 разных фитаз. Однако это чисто химическая дифференциация, в зависимости от того, с какого атома углерода начинается первое отщепление фосфора. Однако это мало что говорит об эффективности, так как все 6 видов фитаз с большой вероятностью полностью отщепляют все 6 остатков фосфора.

Снова и снова возникает вопрос, в каких единицах измеряются фитазы и как я могу сравнить эти данные друг с другом. Здесь надо сказать, что это не так просто. Когда-то было установлено, что одна единица фитазы соответствует количеству, которое микромоль органического фосфора выделяет в лаборатории при определенных условиях, но только в самых редких случаях это также соответствует условиям у животных.

Поэтому необходимо, чтобы касательно использования фитазы свиньям были проведены подробные пищеварительные исследования, а затем были созданы матрицы, которые позволят сделать надежные оценки высвобождения связанного фосфора в зависимости от продукта. Только тогда можно разработать рационы с низким содержанием общего фосфора, но с достаточным количеством усвояемого фосфора для удовлетворения потребностей животного.

Как правило, чтобы быть эффективной, фитазе нужна кислая среда. Такая среда имеется в желудке и в передних отделах кишечника. Важно, чтобы фитаза проявила свою полную эффективность, особенно там, где мы находим значения pH от 2,5 до 5, а именно в заполненном желудке и первых отделах тонкой кишки. Для этого созданы новые фитазы для свиней. Кроме того, их эффективность в расщеплении остатков фосфора значительно выше, чем у старого поколения.

График 1: Профиль pH-активности трех фитаз in vitro (с изменениям, Parks и Pontoppidan)



Важно, чтобы фитазы оптимально работали в наполненном желудке и первом отделе тонкой кишки (фитазы 1 и 3 на рисунке 1). Высокая эффективность при очень низких значениях pH (ниже 2,5), например, натощак, не требуется. Так как подложки там же нет субстрата.

Помимо улучшения усвояемости фосфора, происходит высвобождение и других соединений, и элементов, что может также повышать усвояемость сырого протеина, кальция и, возможно, микроэлементов. Следовательно, если содержание фосфора в корме снижается и одновременно используется фитаза свиньям, необходимо также уменьшить содержание кальция в корме, иначе соотношение Ca : P может стать слишком высоким и усвоение будет нарушено.



Эффективно ли повышение концентрации фитазы в комбикорме?

Между тем, наука также говорит о дополнительном повышающем эффективность действии фитазы у свиней, поскольку она делает фосфор доступным для организма за счет расщепления фосфатных остатков из инозитолового кольца (так называют химическую структуру, в которой фосфор связан в фитатные соединения,

Об этом также свидетельствуют эксперименты с высоким содержанием фитазы в кормах. Этот инозитол ранее также назывался мышечным сахаром и используется в организме для снабжения мышечных клеток. Сегодня он также используется в качестве пищевой добавки при спортивном питании.

Однако следует также отметить, что фосфор-высвобождающий эффект фитазы приводит к снижению эффективности. Это означает, что при увеличении дозы высвобождение фосфора не увеличивается в такой же степени. Поэтому не имеет смысла использовать гораздо более высокие дозы, такие как 2000 FTU (единица, в которой обычно указывается количество фитазы).

То, какие возможности предоставляет использование фитазы свиньям, было показано во многих научных исследованиях за последние 3-4 года. Два из них мы должны привести здесь.

В исследовании, проведенном в Университете Бингена исследовательской группой под руководством профессора Дюзеля, было показано, что использование высоких доз фитазы в корме для поросят снижает выведение фосфора из организма более чем на 50%. Как видно из таблицы 2, это в первую очередь связано с увеличением усвояемости фосфора (кальций и сырой протеин также были более усвояемыми).



Для этой цели исследователи использовали рационы, которые скармливались параллельно: в дополнение к контрольной группе, составленной по нормальному стандарту, скармливалась так называемая группа отрицательного контроля, в которой было снижено только содержание фосфора (ниже нормы потребности в фосфоре). Кроме того, к отрицательному контролю добавляли еще четыре рациона, в каждый из которых вводили разное количество фитазы (250, 500, 1000, 2000 FTU).



За счет снижения общего содержания фосфора в корме для поросят с 0,45 до 0,35% и повышения продуктивности животных можно было достичь экскреции фосфора, показанной на графике 2. Общее снижение составило 45-60% в зависимости от дозировки фитазы свиньям.

График 2: Экскреция фосфора в эксперименте с поросятами



В исследовании, проведенном Андреа Мейер на откорме свиней в Сельскохозяйственной палате Нижней Саксонии, удвоение использования фитазы свиньям (от 350 до примерно 700 FTU или от 250 до 500 FTU) также привело к снижению уровня выделяемого фосфора на 24%. В этом опыте в обычном комбикорме в соответствии со спецификациями RAM (содержание фосфора 0,50 или 0,46) содержание фосфора было еще снижено (0,42 или 0,37).

Как видно из Таблицы 3, произошло значительное снижение экскреции, но это также оказало небольшое влияние на продуктивность животных.



Из-за более низкого прироста в связи с более низкой конверсией корма затраты на корма на 100 кг в тестовой группе увеличились на 2,39 евро на животное. Планируется дальнейшее повторение теста, поскольку другие исследователи не заметили такого снижения производительности.

Вывод по применению фитазы свиньям

Снижение содержания фосфора в корме для свиней станет стандартом в будущем. Средством для этого служат фитазы. Было показано, что при использовании фитазы свиньям возможно достичь снижения уровня фосфора в комбикорме для свиней на откорме до менее 0,4%.

Однако в то же время необходимо учитывать снижение содержания кальция, иначе может возникнуть дисбаланс в минеральном обмене. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы оптимизировать рационы до такой степени, чтобы можно было избежать финансовых потерь и максимально снизить уровень фосфора.

Автор статьи: Доктор Манфред Вебер, Кляйн Швехтен.
Перевод: Елены Бабенко
Источник: для soft-agro.com.

Печать
134
30.12.2020

Корма и добавки

Евро Лен

Высокое содержание омега-3 жирных кислот – 14,1 % в Евро Лён повышается иммунный статус свиноматок, и улучшаются показатели...

Био-Мос®

Био-Мос - кормовая добавка для свиней. Здоровье и целостность желудочно-кишечного тракта необходимы для высокой продуктивности ...

Биоплексы

Биоплекс - кормовая добавка для свиней. Микроэлементы Биоплекс способствуют повышению скорости роста, максимизации репродуктивн...

Нупро™

Нупро - кормовая добавка для свиней. Высококачественный дрожжевой белок содержащий большое количество незаменимых питательных в...

Анализ кормов и сельскохозяйственной продукции

Лаборатория АГРОПЛЕМ осуществляет: оценку кормовой деятельности (определение, белка, жира, витаминов, минеральных веществ&#...

Все корма и добавки

Статьи партнеров

Третий год подряд АО "Нива", являющееся генетическим нуклеусом Genesus в Краснодарском крае, удостаивается звания лучшего предприятия регион...

393

Особенно выражают недовольство качеством свинины жители крупных мегаполисов, вынужденные приобретать продукты в сетевых супермаркетах. В этом смысле компания...

508

В начале декабря компания PIC осуществила успешную международную поставку племенного поголовья свинок и хряков в Армению.  Партия из 660 животных была отгружена с элитной фе...

675

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1084

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

1806

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1663

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

3984

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1624

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1198

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1168

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1050