Чтобы и в жару свиньи могли есть достаточно

Печать

Чтобы и в жару свиньи могли есть достаточно

Продолжительная жара создает проблемы для людей, животных и растительности.

Мы, люди, избегаем чрезмерных физических нагрузок на палящем солнце и ищем прохлады или хотя бы тени. В свинарнике дневная температура в «тропические дни» поднимается выше 27 ° C. Последствиями являются значительно более высокая нагрузка на организм свиней и, как следствие, снижение работоспособности:

* Аппетит свиней снижается. Поилки необходимо чаще чистить, а количество корма уменьшать.
* Снижаются суточные привесы у поросят и на откорме.
* Растут потери поросят сразу после рождения. Свиноматки беспокойны, чаще встают и поворачиваются с бока на бок. Это увеличивает потери поросят из-за задавливания.
* У подсосных свиноматок снижается количество молока из-за снижения потребления корма. Таким образом, прибавка в весе поросят-сосунов также снижается.
* Свиноматки худеют.
* Ухудшение темпа оплодотворения: доля осемененных свиноматок, которые стали супоросными, уменьшается, и пометы становятся меньше. Говорят о «летнем спаде».

Что можно сделать, чтобы свиньи в жару ели больше

Поскольку нам приходится жить с повышением температуры окружающей среды, есть только следующие варианты:

* Оборудовать здания.
* Сознательно использовать вентиляционные технологии.
* Поддерживать животных в это время умелым менеджментом.

Кладка как изоляция

Здание с массивными стенами одновременно изолирует и сораняет. Оно не так быстро нагревается и снова и снова источает некую «прохладу».

Всем, кто зимой борется с заморозками, стоит установить дополнительный утеплитель.

Это не только лучше сохраняет тепло зимой, но и летом действует так, что тепло не проникает беспрепятственно.

Это наиболее очевидно, когда речь идет об утеплении потолка или кровельного покрытия. Поскольку кровля, будь то кирпичная или панельная, сильно нагревается, помещения под ней становятся все теплее. Если приточный воздух всасывается через пространство под потолком, он также нагревается. Имеет смысл утеплить кровельное пространство. На практике достаточно холодной кровли. Однако она должна быть чистой, по возможности без трещин и хорошо вентилируемой.

Втянуть прохладный воздух

Возможности для этого ограничены, но их можно учитывать при планировании системы вентиляции. Целенаправленное всасывание воздуха из тени предпочтительнее. Для этого подходят северная сторона свинарника или тень от соседних построек. Некоторые свиноводы также опрыскивают кормовые проходы водой несколько раз в день.

Затенять окна, выходящие на юг или запад

В жаркие дни в наших домах днем задернуты шторы или опущены жалюзи. Именно эти меры предосторожности можно применять и на свинофермах для окон, которые особенно подвержены солнечному излучению. Некоторые фермеры укладывают перед стеклом тонкие листы полистирола. Это также может ослаблять солнечное излучение.

Следите за чистотой приточных и вытяжных воздуховодов

В частности, в вытяжных воздуховодах оседает большое количество пыли. Это сужает поперечные сечения воздуховодов или решеток вентилятора и приводит к снижению производительности системы вентиляции. Чистка вытяжных каналов — очень неприятная работа, которую проще всего выполнять промышленным пылесосом.

В случае нижнего (подпольного) привода откройте также напольный клапан. Это означает, что полный объем воздуха больше не нужно будет забирать из-под щелей.


Кондиционирование: увеличьте заданную температуру и ширину захвата на блоке управления

Ориентироваться можно на следующие показатели: при температуре наружного воздуха до 30°C заданное значение температуры системы вентиляции должно быть установлено на 5°C ниже. Также следует учитывать, что при наружной температуре выше 28°C высокая скорость воздуха в помещение свинофермы не может его охладить. Для обеспечения необходимого количества кислорода достаточно 100 м³ / час (свиньи весом 100 кг). Благоразумные свиноводы в очень жаркие дни открывают двери в центральный проход, чтобы беспрепятственно дополнительно всасывать свежий воздух. Это увеличивает кратность воздухообмена. Конечно, нельзя забывать снова закрыть их вечером.

Своевременно регулируйте количество корма

В жару кормушки часто остаются полными. При этом в них испражняются отдельные животные. В таких случаях необходима тщательная очистка кормушек перед кормлением.

Кроме того, в жару обычно приходится резко сокращать количество корма. В зависимости от того, как стабилизируется аппетит, количество корма можно снова увеличить.

При жидком кормлении увеличьте содержание воды

Свиньи ничем не отличаются от нас – когда жарко, им нужно пить больше. Если обычно требуется содержание сухого вещества > 25%, в зависимости от длины трубы, наклона трубы и гигроскопических свойств корма, в жару достаточно 24% сухого вещества. При жидком кормлении в жару можно легко увеличить количество воды или коэффициент жидкости.

Контролировать поилки

Если через поилки проходит недостаточно воды, последствия снижения потребления корма будут еще более драматичными. Коническая поилка должна подавать 1,5 литра воды в минуту. Поэтому проходя по свинарнику, всегда следите за тем, как пьют животные. Если свиньи «вечно» толпятся у поилок, водообеспечение не в порядке.

Проверяйте поилки как минимум каждый раз при мытье загонов. Это тем более важно при сухом кормлении, поскольку поилки в этом случае – это единственный источник воды.

Охлаждение под высоким давлением

Принцип снижения температуры окружающей среды за счет испарения воды хорошо известен. Различные компании предлагают системы, предназначенные для охлаждения. Однако здесь рекомендуется соблюдать осторожность, так как вода в помещение должна распределяться очень мелкими каплями.

Ни в коем случае нельзя мочить свиней. Наиболее безопасно работают системы, распыляющие воду под высоким давлением. Стоимость установки такой системы на стадо с 80 свиноматками в зоне опороса и частично в помещениях для откорма составляют около 8000 евро.

Фермеры, которые установили такую систему прошлым летом, когда жара была невозможной, оценили эффект: технику можно легко настроить, и свиноматки более спокойны в жаркие дни и потребляют больше корма.


Охлаждающие подушки COOLPADS

Ощутимое охлаждение в животноводческих помещениях обеспечивает использование охлаждающих подушек обеспечивает ощутимое охлаждение в конюшнях. Они работают аналогично охладителю в двигателях внутреннего сгорания, когда протекающая вода в контуре охлаждает приточный воздух. Фермеры-откормочники говорят о значительном снижении температуры. Так в прошлом году одному предприятию удалось поддерживать температуру на входе на уровне не более 24°C. Уход за этими системами прост, потому что проточная вода постоянно очищает ребра охлаждения.

Интересно, что многие свиноводческие фермы в Испании работают с этой технологией.


Влияние жары на количество поросят

В своей докторской диссертации управляющий директор VLV д-р. Ханс Шледерер исследовал влияние температуры в помещении на плодовитость племенных свиноматок. Используя данные планировщика свиноматок в VLV и собственные исследования, он показал, что производители поросят с низкими температурами в зоне опороса летом отнимают значительно больше поросят, чем фермы с более высокими температурами. Поэтому стоит озаботиться этой темой.

Если средний оборот на ферме увеличивается на 10 %, например, с 10% до 20%, ферма теряет 2,5 поросенка-отъёмыша на свиноматку в год. После вычета всех затрат такая система охлаждения в свинарнике быстро окупается.

Влияние жары на суточные привесы

Если посмотреть на суточные привесы, становится ясно, что свиньи на откорме, которых забивают с конца июня до конца сентября, имеют прибавку в весе на 25 г ниже, чем в остальное время года. Очевидно, что это во многом связано с уменьшением потребления корма в это время.



Автор статьи: Франц Штрассер ABL.
Перевод: Елена Бабенко
Источник: soft-agro.com

Печать
10408
11.10.2021

Корма и добавки

Микосорб

Сорбент для свиней - Микосорб. Введение в корм Микосорба снижает абсорбцию микотоксинов и способствует снижению риска, обусловл...

Сел-Плекс®

Сел-Плекс - органическая форма селена из селеновых дрожжей, неотличимая от форм селена, созданных природой. ...

Актиген™

Актиген - улучшает продуктивность свиней естественным способом. ...

Биоплексы

Биоплекс - кормовая добавка для свиней. Микроэлементы Биоплекс способствуют повышению скорости роста, максимизации репродуктивн...

Нупро™

Нупро - кормовая добавка для свиней. Высококачественный дрожжевой белок содержащий большое количество незаменимых питательных в...

Все корма и добавки

Статьи партнеров

Третий год подряд АО "Нива", являющееся генетическим нуклеусом Genesus в Краснодарском крае, удостаивается звания лучшего предприятия регион...

397

Особенно выражают недовольство качеством свинины жители крупных мегаполисов, вынужденные приобретать продукты в сетевых супермаркетах. В этом смысле компания...

508

В начале декабря компания PIC осуществила успешную международную поставку племенного поголовья свинок и хряков в Армению.  Партия из 660 животных была отгружена с элитной фе...

678

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1085

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

1808

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1663

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

3989

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1624

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1200

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1169

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1050