Хакасия получила более 84 млн рублей на восстановление сельского хозяйства

Хакасия получила более 84 млн рублей на восстановление сельского хозяйства

Более 84,5 млн рублей поступило в бюджет Хакасии на возмещение убытков, понесенных жителями в результате апрельских пожаров. Об этом ТАСС сообщили в республиканском правительстве.

"Средства поступили из федерального бюджета", - уточнили в пресс-службе.

Во время пожаров 12 апреля в Хакасии погибло более 10 тысяч голов крупного, мелкого рогатого скота, свиней, лошадей, птиц и кроликов. Сгорели телятники и другие сельскохозяйственные и животноводческие помещения, пострадала техника и технологическое оборудование.

"Чтобы получить средства, пострадавшим юридическим и физическим лицам необходимо собрать пакет документов, заключить соглашения между получателем и Минсельхозпродом Хакасии. По мере поступления документов, средства будут перечисляться на счета пострадавших аграриев", - пояснили в правительстве.

12 апреля пожары нанесли экономике и социальной сфере Хакасии ущерб почти на четыре миллиарда рублей. "На восстановление жилья для погорельцев потребуется порядка трех миллиардов рублей, на объекты социальной инфраструктуры - 390 млн. Для восстановления коммунальной и дорожной инфраструктуры потребуется вложить еще 175 млн рублей. Ущерб сельскому хозяйству региона нанесен в сумме 408 млн рублей", - сообщил корр. ТАСС глава Хакасии Виктор Зимин.

"Эти цифры - тот ущерб, который на сегодняшний день можно подтвердить документально - с позиции возмещения именно через бюджетные программы, что далеко не всегда возможно. Цифры по реальному ущербу примерно в полтора раза выше", - отметил он.

В начале июня в Хакасию из федерального бюджета поступило около 440 млн рублей на восстановление жилья.

Ураганный ветер, обрушившийся на Хакасию 12 апреля, стал одной из причин пожаров в населенных пунктах республики. В результате были полностью уничтожены 1 тысяча 215 домов и 1 тысяча 598 домовладений, частично повреждено 64 дома и 80 домовладений. Погибли 32 человека.

1301
17.06.2015
Комментарии


Партнеры проекта