Если "Мерси Агро Сахалин" не обанкротится, то выйдет на рентабельность через 5-7 лет

Печать

Если "Мерси Агро Сахалин" не обанкротится, то выйдет на рентабельность через 5-7 лет

Отчет контрольно-счетной палаты Сахалинской области по деятельности "Мерси Агро Сахалин" обсудили в региональном парламенте. Ранее Sakh.com сообщал о результатах проверки КСП, которая подтвердила, что комплекс остается убыточным предприятием. Сахалинские депутаты поговорили о проблемах подробнее.

Народные избранники остановились на частных вопросах, таких как стоимость продукции. Александра Болотникова удивило, что предприятие продавало свинину по ценам ниже островных в Приморье, его интересовало: сколько тонн и по какой цене ушли в соседний регион и кто будет возмещать убытки.

Аудитор КСП пояснила — предполагаемая цена 161 рубль за килограмм, но точными данными палата не располагает, это коммерческая тайна, и право "Мерси" эти сведения оставить при себе, что они и сделали в ответ на просьбу КСП во время проверки.

— А дальше что? Мы их субсидируем, насколько я знаю, они продают по ценам ниже, чем на сахалинский рынок. Мы так и будем кормить Приморье за счет налогоплательщиков? — выступил Александр Болотников.

Ему объяснили, что это не совсем так, субсидирует область не свинину, а корма, технику, а также доставку в районы Крайнего Севера, и это небольшая сумма — 287,3 миллиона рублей. Игорь Осипенко напомнил, что килограмм мяса должен был стоить 200 рублей, но на рынке стоимость выше.

В ответ ему рассказали, из чего в принципе складывается стоимость. В первоначальном плане была цепочка: кормовая база, производство, переработка. Но по факту есть только производство, то есть сами свиньи, промежуточное звено. Кормовая база приезжает с материка, увеличивая стоимость, также влияет и переработка, добавляются расходы на хранение замороженного мяса. А те самые 200 рублей, это в том плане, где продают только туши и полутуши, причем свежие.

Вернулся к коммерческой тайне Максим Козлов, пользуясь случаем, он решил уточнить у исполнительного директора комплекса Андрея Мезенцева, кому и сколько продали мяса в Приморье, но тот не знает. Цена — 165 рублей за кило, факт такой точно выявлен, но происходило это при другом руководителе и новый ничего нового рассказать не может.

— Я думала, что меня уже никакой отчет КСП не удивит, но этот удивил настолько, что я даже не знаю, как комментировать, — начала длинный перечень вопросов Ирина Никитина с небольшого вступления.

Коммунистка задала четыре вопроса подряд, да так разошлась, что председателю комитета Анатолию Кочневу пришлось её остановить. Первое, что волнует Никитину, "Дальневосточная агропромышленная строительная корпорация", которая одновременно являлась и техническим заказчиком, и подрядчиком по работам, то есть по логике Никитиной компания следила сама за собой на стройках (потому и никакие предписания не выданы), и отвечала за ввод в эксплуатацию, которого нет.

На заседании как раз присутствовал руководитель организации, он объяснил, что ни закупкой оборудования, ни проектированием не занимался, только строительством: приобретали материалы, нанимали подрядчиков, что-то делали своими силами.

По самой стройке возникло несколько моментов: по ходу дела в проект вносили корректировки, потом закончилась экологическая экспертиза, но поголовье уже купили, и заказчик решил продолжать работу, чтобы его принять.

На сегодня, по словам выступающего, отсутствуют только отмостка, благоустройство и есть проблемы с противопожарной системой (вероятно, наполовину неработающие очистные не мешают вводить здание в эксплуатацию), пройти нужно экологическую экспертизу, потом техническую, и к концу 2020 года комплекс, получив все разрешения, будет работать официально.

А с тем, контролировала ли компания сама себя, Никитина и директор предприятия так и не разобрались. Депутат настаивала на своей версии, приглашенный гость объяснял: следила за работами проектная организация, а точнее, её инженеры.

— На тот момент, кажется февраль 2015 года, все разрешительные документы были. Никаких оснований не приступать к работам не было, — завершил первый спор директор.

Второй вопрос Никитиной был о 110 миллионах, которые не были изначально учтены в проекте, но потрачены, причем, получается, неизвестно куда. Как объяснили депутату, это затраты на изменения, которые вносили по ходу дела в проект. Но решение принимал не технический заказчик, а значит и рассказать подробнее не может.

Следом Никитина интересовалась кадровой политикой предприятия: выявлены шесть заместителей генерального директора, которые работали удаленно из Хабаровска и Владивостока, получали солидную зарплату и ездили в командировки, ещё два сотрудника "Корпорации развития области" по совместительству числились и в штате "Мерси Агро Сахалин".

Директор "Корпорации развития Сахалинской области" Дмитрий Вдовин, прокомментировал: заместители уже уволены, они там числились тогда, когда корпорация ещё не была допущена к управлению компанией. Что касается собственных кадров, которые работали на два штата — это сотрудники службы безопасности.

— Так можно было сделать? — удивилась Никитина.

— А почему нельзя? — ответил вопросом на вопрос Вдовин.

И напоследок Никитина заметила, что некоторое оборудование комплекса сначала было принято компанией, а только потом проходило таможню, то есть акт приемки составлен датой раньше, чем техника поступила на остров. Здесь ясность внесла главный бухгалтер "Мерси Агро Сахалин" — эти документы оказались в папках случайно, забыли "удалить".

То есть, по словам главного бухгалтера, ничего общего с реальностью они не имеют, просто кто-то ошибся с датой. Поверили депутаты или нет, неизвестно, но, формулируя вопрос, Никитина вспоминала о проблемах, в том числе и с оборудованием, на свиноферме и предположила, что такие документальные несостыковки — одна из их причин.

Виталий Гомилевский и Игорь Осипенко интересовались судьбой некачественного профлиста, который уже подвергся коррозии. Гарантийный срок вышел, но компания все равно будет предъявлять претензии поставщику, сначала проведут экспертизу, а потом проблему решат в судебном или мирном порядке.

Прозвучал и целый блок экономических вопросов, депутаты пытались понять, что будет, если компания все-таки станет банкротом. Дмитрий Пашов спросил, обеспечены ли два сахалинских миллиарда залогом и есть ли план "отправить на Кристалл", то есть порядок действий на случай провала.

Вдовин пояснил: когда акционерное общество создавалось, МИЗО, корпорация и "Мерси Агро Сахалин" подписали соглашение, которое запрещало первым двум участникам контролировать происходящее и давало комплексу полную свободу (для чего это было делать, не объясняют), потом, когда "корпорация увидела проблему", решили расторгнуть соглашение.

Через суд целый год добивались расторжения соглашения, чтобы наконец зайти в управление комплексом, удалось это сделать в мае-июне, тогда полностью сменили совет директоров и привели нового главу свинофермы. Однако деньги залогом не обеспечены, есть только акции, которые, как отметил Александр Шарифулин, "сегодня акции, а завтра бумажки".

— Мы говорим, что мы банкротство не допустим, мы так хотим, а если оно придет, то мы должны понимать, что 80 процентов получит тот, у кого залог, — добавил Юрий Цой.

Продолжил тему Максим Козлов, он выяснил, что часть имущества все же находится в залоге, но это очень незначительная сумма, остальное обеспечено банками. Как объяснила замдиректора корпорации развития, после выкупа долгов "Мерси Агро Сахалин" у банков, они получили и их залог.

На конкретный вопрос, что получится вернуть при банкротстве, корпорация отвечать не стала. Там уверены, что до этого дело не дойдет, есть перспективы развития. План выхода из кризисной ситуации разработан, принят, и всеми, кем надо, утвержден, более того, через несколько лет, уверен Вдовин, предприятие станет прибыльным.

— Поэтому в течение пяти-семи лет общество должно выйти на нормальную рентабельность и на прибыльность, поэтому разговор о банкротстве мы сегодня вести не хотим, — сообщил он депутатам.

Александр Болотников выяснял, кто же дал разрешение на строительство комплекса, а конкретнее, кто тот самый "герой". Ему объяснили, что разрешение на строительство дает Росприроднадзор, но и администрация внесла свою лепту — они выделяли участок, все было с их согласия.

И хоть на заседании обошлись без имен, но Болотникову не придется далеко ходить, чтобы найти "героя", он сидит в одном из соседних кресел, с 2013 по 2017 главой муниципалитета был Александр Ивашов, вряд ли участок выделяли раньше. Александр Шарифулин уточнил, почему "Мерси" подали иск на КСП — предприятие почему-то считает, что сотрудники палаты превысили свои полномочия, но к результатам претензий не имеют.

Следом депутаты перешли к выступлениям, вопросов больше не прозвучало, да и времени на них особо не было, почему народные избранники, а также сотрудники комитетов до сих пор не научились предсказывать примерное время заседания и ориентироваться на него — непонятно, к следующему заседанию приступали с опозданием в сорок минут.

— Нам необходимо кардинально изменить концепцию принятия таких решений по таким объектам, — начал выступление Болотников. — Мы не видели ни ТУ (технические условия — прим.), ни как принимается решение, какой выход будет, какие периоды. Нам просто данные дали, пришел здесь кто-то, сказал: мы завалим мясом, вы все будете в аквапарке купаться, — сказал депутат и попросил решением комитета рекомендовать прокуратуре проверить, кому и за какие услуги продавали свинину за 165 рублей.

— Ни "Грин-Агро" не дало ещё молоко за это время ни одного литра, ни в аквапарке мы так и не покупались, — сообщил коллегам Шарифулин, автор рекомендует депутату больше интересоваться происходящим в регионе, новости можно почитать на страницах ИА Sakh.com: "Грин-Агро Сахалин" уже дает молоко, и не один литр, но уходит оно на переработку другим совхозам.

Ирина Никитина усомнилась в профессионализме тех, кто принимал решение, и считает, что регионом управляет кто-то с материка, с учетом того, что сразу шесть замов удаленно работали из Приморья и Хабаровска.

— Управляют нами с материка, а загрязняют здесь, поэтому я считаю, что нужно бить в набат и принимать экстренные меры, — выступила Никитина.

Игорь Осипенко к коллегам присоединился, "Мерси Агро" стало для него олицетворением той причины, по которой регион с большими доходами живет плохо.

— Получается, что когда планировали производство, все считали, что каждый житель нашей области будет покупать по полутуше, тащить домой, и там радоваться, что он урвал, как в эпоху дефицита, кусок мяса и будет его разделывать. Есть тут такое подозрение, что основная цель этого проекта была — освоение средств, — будто пересказав комментарии с форума Sakh.com, отметил Игорь Осипенко.

Дмитрий Пашов напоследок предложил не ждать, пока компания станет банкротом, а примерно в марте, когда будет финансовый отчет за 2019 год, внимательно ознакомиться со всеми бумагами и убедиться, что все в порядке, чтобы деньги, которые вкладывают, например, в дорогу к комплексу в 2020 году, не были выброшенными на ветер.

После публикации ИА Sakh.com в редакцию обратилась главный бухгалтер "Мерси Агро Сахалин". По вопросу Никитиной об актах приемки, подписанных после таможенных документов, она добавила, что в компании имеется в том числе и верная документация, о чем она сообщала и во время заседания.


Источник: sakhalin.info

Печать
815
21.11.2019
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1086

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

1809

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1663

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

3993

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1625

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1202

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1169

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1050

Если ваш бизнес нацелен на минимальную себестоимость производства, то каннибализм мало отразится на затратах, особенно в России, где можно продавать свиней с признаками полученны...

835

Часть 1. Стратегия кормления поголовья супоросных свиноматок Кларенс Фрозе, Магистр наук в области сельского хозяйства, директор по кормлению, Genesus Inc. Управление у...

1263

По всей видимости, наш комментарий на прошлой неделе вызвал больший резонанс, чем любой другой, опубликованный нами в течение последних двадцати лет. Мы говорили о том, что Нацио...

871

Статьи о свиноводстве

Это заболевание может поражать свиней любого возраста. Основные клинические признаки включают водянистый кал, обезвоживание, истощение и озноб.

15.12.2023 305

На каждой свиноферме должно быть 6-8 отдельных больничных загонов на сотню свиноматок. Должно быть доступно по крайней мере два загона для отъемышей, ...

15.12.2023 243

Приобретенная свинья является наиболее важным потенциальным источником новых инфекций, и, хотя за стадом-донором можно тщательно следить для определен...

15.12.2023 182

Бактерии, как и вирусы, могут поражать определенные части анатомии или отдельную систему. Например, Actinobacillus pleuropneumoniae поражает плевру &#...

12.12.2023 235

Основная роль животновода на ферме заключается в оценке взаимодействия свиньи, ее возраста и /или продуктивного цикла с качеством, содержанием и потре...

07.12.2023 258

Причиной дистоции является интервал между родами поросят, превышающий 60 минут, или свиноматок, требующих акушерского вмешательства

21.11.2023 313

Решать задачи сбора, учета и анализа данных для организации последующего эффективного кормления помогает специализированное оборудование для откорма с...

17.11.2023 244

Иммуностимулятор на основе бактерий Mycobacterium bovis, вызывающих туберкулез у животных, может помочь защитить свиней от сальмонеллеза.

26.09.2023 519

Добавление жидкой молочной сыворотки влияет на микробиоту фекалий свиней, положительно модулируя полезные бактерии и потенциально уменьшая количество ...

26.09.2023 443