Genesus. Мировые рынки. Юго-Восточная Азия, Июнь 2019

Печать

Genesus. Мировые рынки. Юго-Восточная Азия, Июнь 2019

Пол Андерсон, генеральный управляющий компании Genesus в Юго-Восточной Азии и Управляющий отделом зарубежных продаж Genesus Inc.


Таиланд


Во втором квартале 2019 года в Таиланде продолжается рост цен на живых свиней по причине начала спада объемов производства в течение лета. При этом дефицит поставок свиней становится все острее после того, как в Камбоджи был введен запрет на импорт свинины и живых свиней из Вьетнама, где совсем недавно было зарегистрировано несколько вспышек африканской чумы свиней.


Это побудило Министерство торговли к более тесному сотрудничеству с Тайской ассоциацией свиноводов в целях снижения цен на свиней на внебиржевом рынке до $2.00 US/кг. В то же время Министерство установило ценовой максимум, который не должен превышать $5.00 US/кг.


Рост экспорта живых свиней


По предварительным оценкам, после того как в Камбоджи был введен запрет на импорт свинины и живых свиней из Вьетнама, в июне экспорт живых свиней из Таиланда в Камбоджи вырос примерно на 2 000 голов/ день.


Потребность Камбоджи в свиньях составляет примерно 6 000 голов свиней/ день, при этом 20% от этого числа импортируется. После введения запрета цена на живых свиней в стране выросла в два раза и сейчас достигает $2.75 US/кг.


Между тем, рост экспорта свиней из Таиланда значительно повышает риски проникновения вируса АЧС на территорию страны. В Камбоджа только что прошли сообщения о вспышках АЧС в некоторых населенных пунктах страны.


Активизация работы пограничного контроля:


Это побудило Таиланд усилить охрану границы, тем самым предотвращая контрабанду свиней и продуктов из свинины из соседних стран.


В настоящее время Департамент развития животноводства страны в тесном сотрудничестве с Организацией по Продовольствию и Сельскому Хозяйству Таиланда работают над созданием пунктов дезинфекции транспортных средств вдоль границы Камбоджи, Лаоса и Мьянмы.


Кто-то отступает, а кто-то расширяется:


После вспышек АЧС в соседних странах некоторые тайские свиноводы замедляют ввод нового племенного поголовья в свои стада из местных источников, опасаясь, что они могут стать переносчиками болезней на фермы, конечно, в первую очередь это касается АЧС. Это дает Genesus возможность увеличить поставки племенного поголовья свиней или спермы из Канады или Великобритании.


Поэтому в настоящее время идут регулярные поставки имеющего официально подтвержденную родословную племенного поголовья свиней Genesus из Канады в Таиланд, а свежая сперма импортируется один или два раза в месяц из Великобритании.


Филиппины


Genesus Inc. и Golden Harvesta подписали маркетинговое и производственное соглашение, первый шаг – стадо нуклеуса/ репродуктора на 2 500 племенных свиноматок с высоким статусом здоровья, расположенное в горах Майантака, Тарлак. Мы будем рады предложить превосходную генетику местного производства филиппинским свиноводам, чтобы повысить их производительность и снизить себестоимость продукции.

• Тарлак_120-122 CS* 80
• Булакан_122-123 CS 80
• Филип. P.I.G _122 CS 77
• Ризал _119 CS 74
• Лагуна_122 CS-75
• Кесон _120-122
• Бансуд _100-103 CS 70
• Мариндуке _95-105 CS-75
• Кавите _124-127 CS-80-85
• Батангас _122
• Пампанга _120 CS 65
• Нуева-Эсиха _120 CS 75
• Нага, Бикол _115-125 CS-80
• Себу_100-105 CS-70
• Илоило _105-110 CS-70
• Баколод _110 CS-70
• Восточный Негрос _105-110 CS-60-65
• Лейте _115-120
• Генерал-Сантос _92-98 CS-55-58
• Коронодал _94-98 CS-75
• Замбоанга _118-120
• Кагаян-Де-Оро _96-98 B-80 CS-62
• Замбоанга-Сибугай _95-105 CS-60
• Суригао _100-105
• Южный Агусан _100-105 CS-60-65
• Бутуан _90-100 CS-65
• Пагадиан _98-100 CS-65-75
• Озамиз _95-105 CS-60-65

*CS – отбракованная свиноматка


По состоянию на 1 апреля 2019 года общее число поголовья свиней в стране было на уровне 12.73 миллионов голов, что на 0.2 процента ниже по сравнению с инвентаризацией прошлого года, составившей 12.75 миллионов голов. Количество свиней, выращиваемых на домашних подворьях или же в мелких фермерских хозяйствах, составляет 8.06 миллионов, это снижение на 1.0 процент по сравнению с предыдущим годом в 8.14 миллионов голов. С другой стороны, число поголовья в коммерческих хозяйствах находится на уровне 4.67 миллионов голов, это рост на 1.2 процента по сравнению с уровнем 2018 года в 4.61 миллиона голов.


При проведении сравнения числа поголовья свиней среди регионов, Центральный Лусон зафиксировал самый высокий уровень – 2.10 миллиона голов. За этим последовали КАЛАБАРСОН и Западные Висайи – 1.57 миллион голов и 1.26 миллион голов свиней соответственно. В совокупности доля поголовья свиней в этих регионах составляет 38.7 процентов от общего числа свиней в стране. (См. таблицу ниже)




Филиппины, сводка данных на 1 апреля 2017–2019


Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) провело распоряжение об отзыве и конфискации импортных продуктов из свинины на рынке, поскольку есть риск того, что эти продукты могут быть заражены вирусом африканской чумой свиней (АЧС).


В ходе встречи председатель Национального комитета по отраслевым и стратегическим вопросам – Комитет по птицеводству, животноводству и кормовым культурам (NSSCCs-CPLFC) доктор Руфина Салас заявила, что свиноводы требуют временного двухмесячного приостановления ввоза свинины и продуктов из свинины как из стран, где были зафиксированы случаи вспышек АЧС, так и из стран с высоким уровнем риска АЧС.


По сути, это позволит Министерству сельского хозяйства (DA), через Бюро животноводства (BAI) и другие соответствующие правительственные учреждения усилить профилактические меры и действия, связанные с болезнями животных.


Производители свиней со всей страны также намерены обратиться к президенту Родриго Дутерте издать постановление о введении строгих превентивных мер, направленных на предотвращение попадания вируса АЧС на территорию страны.


Пиньоль сказал, что под определение “страна с высоким риском АЧС” будет подпадать любая страна, граничащая со страной, где были зафиксированы вспышки АЧС. Поскольку потенциально эти страны могут нести угрозу, Пиньоль немедленно приказал Бюро животноводства как можно скорее создать мониторинговую группу, которая будет выявлять и отслеживать ситуацию в этих странах.


Министерство сельского хозяйства также стремится к сотрудничеству со стороны импортеров, чтобы поддержать отрасль свиноводства страны, добавляя, что в стране достаточно местных производителей свинины.


Для дальнейшей защиты и поддержки отрасли свиноводства Пиньоль дал распоряжение Бюро животноводства провести мониторинг кормов для животных, в том числе корма для собак и кошек, содержащих мясокостную муку, произведенную в странах затронутых АЧС. Министерство сельского хозяйства подготовит письмо в Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, в котором будет требовать немедленно приостановить действие любых документов, которые могут разрешить ввоз указанных продуктов. Он также поручил Бюро животноводства провести тщательную проверку мест производства этой продукции.


Вьетнам


Уже после первых сообщений о вспышках АЧС во Вьетнаме последовало снижение цен на свиней в этой стране, в настоящее время средняя цена составляет 35,000 VND/кг живого веса ($.50 US/кг). На Севере цена на свиней находится в пределах 29,000 – 39,000 VND/кг. В Центральном регионе Вьетнама диапазон разброса немного шире: 28,000 – 39,000 VND/кг, а на Юге цена колеблется от 30,000 до 37,000 VND/кг. Цена на свиней в северной части Вьетнама начала расти, а множительный эффект АЧС означает, что в ближайшие месяцы на рынке северного региона будет отмечаться нехватка свиней, кроме того, во Вьетнаме наиболее предпочитаемым видом животного белка является свинина и, с учетом возврата к обычным пищевым привычкам, ожидается, что цена вырастет по крайней мере до того уровня, на котором она находилась до вспышек АЧС в этом регионе, то есть – 50,000 VND/кг ($2.14 US/кг), а возможно цена будет намного выше.


Правительство поощряет мясоперерабатывающие компании хранить не пораженную вирусом АЧС свинину в холодильных хранилищах, что поможет снизить дефицит, который ожидается в ближайшие 6 месяцев.


С того момента, когда Министерство Сельского хозяйства и развития сельских регионов Вьетнама (MARD) подтвердило вспышки АЧС, случившиеся 19 февраля 2019 года и в целом было сообщено о случаях АЧС еще в 54 провинциях/городах, было отбраковано/ликвидировано более 2,200,000 свиней. В настоящее время остается только 9 свободных от АЧС провинций.


Вьетнам ввел контроль за передвижением свиней и продуктов из свинины из пострадавших общин; поголовье свиней на фермах с положительной реакцией на АЧС было ликвидировано в соответствии с Планом действий по чрезвычайному реагированию на АЧС. 20 марта Министерство Сельского хозяйства и развития сельских регионов Вьетнама обратилось в народные комитеты провинций/городов с просьбой разрешить забивать здоровых свиней в зараженных районах для потребления внутри этих зон, а именно: в зараженной коммуне; в зараженном районе, если вирус АЧС был выявлен в более чем одной коммуне; или провинции, если более одного района заражено АЧС. Любое перемещение свиней из зараженных провинций не допускается. 7 марта Офис премьер-министра объявил об увеличении компенсации за поросят и откормочных свиней до 80%, и в 1.5 – 2.0 раза от обычного уровня компенсации за свиноматку/хряка. Премьер-министр выпустил директиву (№ 4291/VPCP-NN, 17 мая) для рассмотрения планов по борьбе с АЧС. Центральный Комитет Коммунистической партии издал Директиву (№ 34-CT/W от 20 мая) об усилении руководства и введении распоряжений, направленных на эффективное осуществление мер по реагированию, предотвращении и контролю АЧС. Одним из приоритетов директивы является установление критериев для восстановления поголовья свиней после вспышки, укрепления ветеринарной системы и способности выполнять поставленные задачи и усиливать инспекцию. Министерство Сельского хозяйства и развития сельских регионов Вьетнама также выпустило новое руководство (3708/HD-BNN-TY, 28 мая) по забою свиней и потреблению продуктов свиноводства.


Камбоджа


С тех пор, как 2 апреля 2019 года Министерство сельского, лесного и рыбного хозяйства подтвердило свою первую вспышку АЧС в деревне Сом Канин, коммуна Сом Том, округ О Я Дав, провинция Ратанакири, пало или было ликвидировано более 2400 свиней.

Печать
682
23.06.2019
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

В этом видео эксперты "Каргилл" расскажут о причинах теплового стресса у свиней и предложат эффективные превентивные меры и методы борьбы. Подробнее о продукте Coolpig: Борь...

23

19 апреля в рамках уже сложившегося плодотворного сотрудничества компании «НПК Биоэнергия» и Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии и...

279

Компания Alltech представила обзор «Перспективы развития агропродовольственного сектора – 2024», содержащий результаты глобального исследования произв...

336

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

299

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

332

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1310

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

2111

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1868

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4384

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1828

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1369

Статьи о свиноводстве

Увеличить продуктивность свиней можно за счет более эффективного использования питательных веществ и контроля инфекционных заболеваний.  Энр...

20.04.2024 1

Это заболевание может поражать свиней любого возраста. Основные клинические признаки включают водянистый кал, обезвоживание, истощение и озноб.

15.12.2023 486

На каждой свиноферме должно быть 6-8 отдельных больничных загонов на сотню свиноматок. Должно быть доступно по крайней мере два загона для отъемышей, ...

15.12.2023 333

Приобретенная свинья является наиболее важным потенциальным источником новых инфекций, и, хотя за стадом-донором можно тщательно следить для определен...

15.12.2023 231

Бактерии, как и вирусы, могут поражать определенные части анатомии или отдельную систему. Например, Actinobacillus pleuropneumoniae поражает плевру &#...

12.12.2023 284

Основная роль животновода на ферме заключается в оценке взаимодействия свиньи, ее возраста и /или продуктивного цикла с качеством, содержанием и потре...

07.12.2023 355

Причиной дистоции является интервал между родами поросят, превышающий 60 минут, или свиноматок, требующих акушерского вмешательства

21.11.2023 362

Решать задачи сбора, учета и анализа данных для организации последующего эффективного кормления помогает специализированное оборудование для откорма с...

17.11.2023 285

Иммуностимулятор на основе бактерий Mycobacterium bovis, вызывающих туберкулез у животных, может помочь защитить свиней от сальмонеллеза.

26.09.2023 555