Главное меню

В рамках борьбы с АЧС Польша планирует отстрелить 40 000 кабанов

01.02.2016 1550
Наши новости в соцсетях:

 Министр сельского хозяйства объявил о планах отстрела 40 000 кабанов на востоке Польши в целях предотвращения распространения африканской чумы свиней (АЧС) вглубь страны.

 «В связи с возникновением очагов заболевания вблизи восточных границ Польши мы рассчитываем начать массовый отстрел диких свиней на территориях, прилегающих к Беларуси и Украине», сказал министр, уточнив, что мероприятие будет проходить на площади, ограниченной радиусом 50 километров от уже существующей карантинной зоны.

 АЧС смертельна для кабанов и прочих видов свиней, но ее опасность для людей до сих пор пока не подтверждена. С момента обнаружения первого очага вируса в Польше в феврале 2014 года всего в стране зафиксировано 84 случая заболевания среди диких животных, и все они выявлялись в пределах 25 километров от границы с Беларусью. Некоторые страны наложили эмбарго на польскую продукцию свиноводства.

 Министр добавил, что власти намерены сократить плотность популяции кабанов в карантинной зоне до 0,5 кабана на кв. км – до уровня, который признается экспертами достаточно низким для значительного уменьшения риска дальнейшего распространения АЧС.

 Однако многие польские экологические организации выразили озабоченность планируемым отстрелом, заявляя, что подобные действия в Беларуси не смоги существенно помочь сдерживанию вируса. Они предлагают, прежде всего, запретить подкормку диких животных, так как она привела к росту популяций сверх естественного уровня. По оценкам специалистов, в Польше на эти цели ежегодно расходуется более 100 000 тонн пищи.

 Окончательного решения по массовым отстрелам еще не принято: сейчас идет процесс общественного обсуждения проекта.

 Напомним, что первый план противодействия АЧС в виде отстрела более 3 000 кабанов был принят в Польше в июле 2014 года. Об успехе этого плана трудно судить, так как ответственный за отстрел Польский охотничий союз по истечении года так и не смог предоставить достоверные данные.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Ситуация с производством свинины в Индонезии: влияние африканской чумы свиней
20.05.2025 7
АККОР обратилась в Минсельхоз по проблемам цифровизации малых хозяйств
20.05.2025 16
Великобритания смягчает меры по борьбе с ящуром для Германии: новые перспективы для импорта
20.05.2025 4
В Китае любят российские продукты, заявил Титов
20.05.2025 15
Перспективы роста агропромышленного комплекса России в 2025 году
20.05.2025 16
«Сибагро» планирует увеличить производство мяса на 3-4%
20.05.2025 23
Рынок мяса 12–18 мая: главное
20.05.2025 24
Поросята раннего отъема пользуются большим спросом
20.05.2025 12
Конышевский мясоперерабатывающий завод получил статус компартмента IV категории
20.05.2025 15
«Омский бекон» завершил реконструкцию участка воспроизводства свинокомплекса «Чунаевский-2»
20.05.2025 11
Запрет на искусственное мясо в Монтана: защита традиционного животноводства или шаг назад?
19.05.2025 39
Слияние BRF и Marfrig: создание MBRF и его значение для мирового продовольственного рынка
19.05.2025 41
Россия и Маврикий развивают сотрудничество в сфере АПК
19.05.2025 56

Подписаться на новости

Подписаться на новости