Главное меню

Разработка волгоградских ученых увеличит продуктивность животноводства

25.08.2015 1810
Наши новости в соцсетях:

Сегодня ученые Волгоградской области готовы внести свой вклад в развитие животноводства. Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого земледелия предлагают увеличивать количество и повышать качество продукции с помощью хлореллы - микроскопической водоросли. Которая, кстати, способна решать и другие глобальные задачи, в том числе и в экологической сфере.


Только под микроскопом можно увидеть, что в этих вроде бы пустых аквариумах буквально кипит жизнь.


- Видите, пузырьки. Значит, развивается, растет, она поглощает углекислый газ, выделяет кислород.


В одном милилитре - до 30 миллионов клеток хлореллы, микроскопической водоросли. Условия для ее развития: тепло, свет и питательная среда - травяной настой. В данном случае - на соевой соломе. Его подливают в аквариумы, и уже на пятый день свойства получившейся массы становятся почти волшебными. Еще в советские времена НИИ на юге страны проводили исследования, в процессе которых доказано: использование хлореллы, богатой белком и витаминами, при кормлении животных, птицы и рыбы увеличивает продуктивность. Во Всероссийском НИИ орошаемого земледелия в сотрудничестве с Поволжским институтом производства и переработки мясомолочной продукции пошли дальше. В своей кандидатской диссертации Мария Фролова научно обосновывает эффективность метода насыщения животноводческой продукции йодом и селеном с помощью той же хлореллы.


Мария Фролова, старший научный сотрудник сектора гидробиологии и мониторинга источников орошения ГНУ ВНИИОЗ, кандидат сельскохозяйственных наук: «Научная работа заключалась в том, что в питательную среду добавлялся калий йодистый и селенит натрия, которые хлорелла переводила из неорганических элементов в органические, которые животными потреблялись и усваивались».


Используя наработки волгоградских ученых, хлореллу успешно применяют в животноводстве и рыбоводстве Астраханской, Ростовской области и особенно Краснодарского края. В нашем регионе сельхозпредприятий, которые заинтересовались этой технологией, пока немного, но есть.


Есть и сложности. При применении на крупных комплексах требуются технические решения по подаче хлореллы животным и особенно птице. Ведь там автоматика рассчитана на жидкость, а хлорелла существует в виде суспензии.


И где хлорелла уже зарекомендовала себя на все сто - так это в борьбе с сине-зелеными водорослями, которые заселяют водоемы и губят их. Цвет и неприятный запах - только внешние проявления. Использование этой воды еще и опасно для здоровья. Речной живности при таком соседстве места не остается. А вот внесенная вовремя хлорелла, прямо так, из бутыли, разгуляться сине-зеленым не даст.


Виктор Мелихов, директор ВНИИОЗ, доктор сельскохозяйственных наук: «Хлорелла развивается раньше, чем сине-зеленые. Вселяем, они развиваются и занимают кормовую нишу. Когда споры сине-зеленых проснулись, стол уже занят другими - полезными - водорослями. Развитие сине-зеленых подавляется».


Обработки хлореллой проводились на Цимлянском, Волгоградском, Варваровском водохранилищах. Отдельные дачные общества делают это регулярно на свои средства, буквально спасая водоемы. И поскольку эта водоросль служит кормовой базой и для речных обитателей, в чистой воде снова появляется рыба и даже раки.



Источник: Вести-Волгоград


Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Увеличение спроса на мясные деликатесы в Подмосковье: тенденции и перспективы
16.05.2025 44
Импорт живых свиней в Грузию: текущие тенденции и исторический контекст
16.05.2025 24
Рост цен на мясо в Ростовской области: что происходит?
16.05.2025 62
Новые нормы содержания скота в личных подсобных хозяйствах: шаг к улучшению санитарных условий
16.05.2025 47
Новые пошлины на сельхозпродукцию из России в ЕС затронут корма для животных
16.05.2025 48
Объем переработки мяса на Кубани вырос почти на 19% в I кв. 2025 г.
16.05.2025 35
Комитет ГД одобрил законопроект о маркировке органической продукции
16.05.2025 58
Новые ветеринарные сертификаты для перемещения рыбопродукции и других товаров в ЕАЭС: что нужно знать
16.05.2025 44
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках
16.05.2025 50
Темп роста цен: анализ и прогнозы
15.05.2025 190
Эпизоотическая обстановка в России: стабильность и перспективы агропромышленного комплекса
15.05.2025 177
Мониторинг цен на топливо в России: меры и актуальная ситуация
15.05.2025 254
Устойчивый рост производства ветеринарных препаратов в России: новые горизонты и достижения
15.05.2025 167

Подписаться на новости

Подписаться на новости