Главное меню

Об очередной стране Европы, не устоявшей под распространением АЧС

29.04.2018 1319
Наши новости в соцсетях:

Дикий кабан играет главную роль в распространении АЧС в Европе – FAO


Дикий кабан играет главную роль в распространении африканской чумы свиней в Европе. Обучение тому, как ограничить или перекрыть этот вектор передачи инфекции - центральная тема семинара ФАО, начавшего работу в Каунасе, Литва. Об этом сообщила пресс-служба FAO. Дикий кабан играет главную роль в распространении АЧС в Европе – FAO.


Несмотря на то, что уязвимыми к инфекции являются все виды, входящие в семейство свиней, клиническое течение заболевания наблюдается только у домашних и одичавших свиней, а также у их близкого родственника - европейского дикого кабана. В настоящее время вакцины против вируса африканской чумы свиней не существует.


"Пока еще окончательно не выяснено, каким образом болезнь передается дикими кабанами, - сказал Даниель Белтран-Алкрудо (Daniel Beltran-Alcrudo), специалист ФАО по вопросам здоровья животных, - но, по-видимому, это во многом зависит от плотности их популяции и от взаимоотношений с имеющим низкий уровень биологической безопасности свиноводством"…


Африканская чума свиней (АЧС) на территории Европы в последние годы приняла характер масштабной эпизоотии, с трендом к ухудшению. Трансграничность заболевания в очередной раз подтверждена обнаружением 19 апреля 2018 года трупа дикого кабана в медье Heves в 60 км от столицы страны Будапешта (рис. 1-2).


С учетом имеющихся официальных данных МЭБ обнаруженный труп дикого кабана располагается в достаточной удаленности (от 190 до 430 км) от сформировавшихся на сегодняшний день кластеров неблагополучия по АЧС в странах Европы и Украины. Плотность дикого кабана на данной территории достигает 1-2 особи на кв.км, что является достаточно значительной и обуславливает высокий риск к дальнейшему распространению инфекции. Необходимо отметить тот факт, что миграционная активность диких кабанов в настоящее время обусловлена сезоном вывода молодняка и образования новых семей. В тоже время хорошо развитая транспортная система, прозрачность границ и отсутствие должного контроля со стороны компетентных органов обуславливает высокую вероятность нелегального перемещения инфицированной свиноводческой продукции. Эта тенденция уже показала себя в 2017 г при заражении популяции дикого кабана в Чехии и свидетельствует об активном включении антропогенного фактора в распространении инфекции. Об этом ранее неоднократно российские специалисты прогнозировали и представляли своим европейским коллегам на мероприятиях различного уровня.


Согласно официальным данным компетентных служб Венгрии (данные МЭБ) наиболее вероятная причина вспышки инфекции связана с ввозом на территорию страны инфицированной свиноводческой продукции и попаданием пищевых отходов из данной продукции в ареал обитания дикого кабана. Эпизоотологическое расследование будет продолжено до выяснения истинных причин возникновения заболевания.


Необходимо отметить, что Венгрия это уже 8 страна Европы (Венгрия, Чехия, Польша, Молдавия, Литва, Латвия, Эстония, Румыния) подверженная заболеванию АЧС. Россельхознадзор внимательно продолжает следить и анализировать развитие масштабной эпизоотии АЧС в странах Европы.


Источник: пресс-служба ФГБУ «ВНИИЗЖ»

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Стоимость грузоперевозок в России выросла почти на треть на фоне дефицита топлива
16.07.2026 271
Минсельхоз утвердил новый порядок льготного кредитования
16.07.2026 252
С 1960-х годов глобальный выпуск животноводческой продукции неуклонно растёт
16.07.2026 190
Американский регулятор ужесточает контроль за тяжёлыми металлами в мясе и птице
16.07.2026 197
Цены на свинину снижаются. Что делать производителям?
15.07.2026 110
Аграрии вошли в тройку лидеров по зарплатным ожиданиям — исследование hh.ru
15.07.2026 468
Для российских аграриев заработала горячая линия по вопросам топливного обеспечения
15.07.2026 415
Японская сеть бенто Hokka Hokka Tei начинает использовать мясо из США
15.07.2026 317
Шотландия выделит 2 млн фунтов на помощь независимым производителям свинины
15.07.2026 43
ВНИИЗЖ планирует клинические испытания новой вакцины от АПП свиней в конце 2026 года
15.07.2026 64
Мясокомбинат «Владимирский стандарт» перевел персонал в режим простоя из-за финансовых проблем
15.07.2026 471
Минсельхоз: российский рынок мяса в целом остается насыщенным
15.07.2026 425
Из Томской области в Монголию экспортировано порядка 2 тысяч тонн свинины под контролем Россельхознадзора
15.07.2026 51

Подписаться на новости

Подписаться на новости