Главное меню

Эксперты: Существенно снизилось негативное воздействие свинокомплексов «Мерси Трейд» на окружающую среду

28.11.2018 1026
Наши новости в соцсетях:

Ведущие российские эксперты по экологическому аудиту контролируют свинокомплексы «Мерси Трейд» в Приморье. Отмечается, что негативное воздействие предприятия на окружающую среду существенно снизилось.


Как сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, к контролю за исполнением предприятием природоохранных мероприятий были привлечены ведущие российские эксперты по экологическому аудиту.


«Мы следим за концентрацией химических веществ, которое могут оказать воздействие на здоровье местного населения. Смотрим, как “Мерси Трейд” соблюдает технологию – своевременно перегружает отходы, не допускает переполнения лагун, вносит допустимое количество удобрений на гектар», – прокомментировал представитель Федерального центра анализа и оценки техногенного воздействия Алексей Черняев.


Эксперты подчеркивают, что в результате предпринимаемых мер существенно снизилось негативное воздействие предприятия на окружающую среду. При проектировании и строительстве следующего свинокомплекса учтены все недостатки из имеющегося опыта.


Следует отметить, что свинокомплексы «Мерси Трейд» позволили обеспечить жителей края охлажденной свининой по доступной цене. На предприятиях холдинга трудоустроено более 670 жителей Спасска-Дальнего и Спасского района. Компания перечисляет более 100 миллионов рублей налогов в год, в том числе 24 миллиона рублей – в местный бюджет, несет социальную нагрузку по поддержке школьников района и местного населения в финансировании социально значимых мероприятий.


Напомним, после жалоб жителей Спасского района контрольно-надзорные органы провели ряд проверок компании «Мерси Трейд». В результате были выявлены различные нарушения природоохранного законодательства, связанные с недоработками производственных процессов на предприятии на стадии проекта.


Администрация края взяла данную проблему под свой контроль. Под председательством вице-губернатора Валентина Дубинина была создана рабочая группа по координации действий, связанных с приведением свинокомплексов в нормативное состояние. В департаменте сельского хозяйства пояснили, что была разработана соответствующая «дорожная карта». Заседания рабочей группы проводятся ежемесячно с заслушиванием руководителя холдинга о проделанной работе за отчетный период.


Источник: primorsky.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Инвесторы мясной промышленности в Нидерландах и права животных: тревожные выводы исследования
18.11.2025 97
Животноводство как ключ к продовольственной безопасности Африки: взгляд на будущее
18.11.2025 229
Мексика: растущее производство свинины в сентябре 2025 года
18.11.2025 44
Анализ рынка красного мяса в Великобритании: рост затрат на фоне снижения покупательской активности
18.11.2025 228
Группа «Черкизово» продала через биржу более 16 тысяч тонн мяса
18.11.2025 95
Проверка цен на сельскохозяйственную технику: результаты ФАС
18.11.2025 349
Чистая прибыль Россельхозбанка по МСФО за январь - сентябрь выросла на 22,9%
18.11.2025 372
Башкирская мясная компания начала экспорт племенных свиней в Казахстан
18.11.2025 71
Совместные агрокластеры Казахстана и Узбекистана: новый этап экономического сотрудничества
18.11.2025 361
Рынок мяса 10–16 ноября: главное
18.11.2025 311
Производство кормовой люцерны в Астраханской области: новые горизонты для агропромышленности
17.11.2025 708
Поляки и мясо: неизменные привычки на фоне роста цен
17.11.2025 559
Испанская Costa Food Group запускает проект по переработке свинины в Парагвае
17.11.2025 75

Подписаться на новости

Подписаться на новости


Онлайн консультант

Уважаемые читатели,

Запустили новую версию Онлайн-консультанта — теперь он еще удобнее. Ждем вас на тест-драйв! Помогите нам проверить, все ли работает идеально.

Онлайн консультант