Главное меню

Свинина с вирусом АЧС от калининградского производителя «Поречье» поставлялась в Свердловскую область

02.08.2018 994
Наши новости в соцсетях:

На территории Свердловской области установлен карантин из-за выявления вируса африканской чумы свиней в продукции, реализуемой ООО «Торговый дом «Экопродукт», а также на территории выставочного центра «ИНЭКСПО». Соответствующее распоряжение подписано и. о. губернатора Свердловской области Алексеем Орловым.


По информации портала «Областная газета», инфицированное мясо было произведено в Калининградской области компанией «Поречье» и поступило в Свердловскую область 26 июня на реализацию в «ТД «Экопродукт». Свинина была произведена 28 июня этого года и ввозилась на остальную часть России 30 июня по ветеринарному сертификату Таможенного союза. Мясо находилось в вакуумной упаковке, что исключает опасность для жизни и здоровья людей. Продукция была изъята сразу же после сообщения свердловского ветеринарного надзора.


Компания «Поречье» зарегистрирована в Правдинском районе Калининградской области и принадлежит Светлане Коротковой (45 %) и Алексею Старовойтову (55 %), который является ее гендиректором. Ранее владельцами фирмы были Евгений Городков, Виктор Суряднов и Григорий Шупенич. По данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, выручка предприятия за последний отчетный год составила 92 млн руб., чистая прибыль — 38 млн руб.


Ранее карантин по АЧС был введен на ООО «Мясоперерабатывающий завод «Окраина» в Мурманске в соответствии с постановлением губернатора области Марины Ковтун. Как сообщает «Интерфакс», свинина поступила на предприятие из Калининградской области, в частности, из поселка Водное Зеленоградского района, где располагается скотобойня ООО «Мир». Разрешительные документы на продукцию выдала калининградская ветеринарная служба. Однако вирус был обнаружен на «МПЗ Окраина» в ходе собственного производственного контроля.


Вирус африканской чумы свиней (АЧС) был обнаружен 11 июля на свинокомплексе одного из ведущих сельхозпредприятий области «Правдиноского свино производства» в поселке Ново-Бийское. До конца июля все животные, размещенные на этом предприятии, были уничтожены путем сжигания. Общая численность поголовья свинокомплексов достигала 180-190 тыс. свиней.


До 11 августа установлен карантин по АЧС на территории ООО «Откормочное» на Балтийском шоссе (принадлежит Юлии Роменко и известному юристу Алексею Роменко). Также АЧС была выявлена на одной из крупнейших скотобоен в Калининградской области «Мир», расположенной в поселке Водное под Светлогорском. Под карантин до 10 августа попали очаги вируса в охотничьем угодье «Осиновское» в Гвардейском городском округе, охотохозяйство «Человек и фауна» и личное подсобное хозяйство в поселке Ильичево в Полесском городском округе.


На данный момент неблагополучными по АЧС в России считаются Волгоградская, Владимирская, Калининградская, Ленинградская, Белгородская, Нижегородская, Орловская, Саратовская и Тверская области.


Источник: rugrad.eu 

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Запрет на искусственное мясо в Монтана: защита традиционного животноводства или шаг назад?
19.05.2025 18
Слияние BRF и Marfrig: создание MBRF и его значение для мирового продовольственного рынка
19.05.2025 25
Россия и Маврикий развивают сотрудничество в сфере АПК
19.05.2025 22
Первая вспышка африканской чумы свиней в Словакии в 2025 году: причины, последствия и меры реагирования
19.05.2025 9
Проблема загрязнения воздуха в Сибири: свинокомплекс под контролем СКР
19.05.2025 10
"Черкизово" в 2025 году существенно сократит инвестпрограмму
19.05.2025 59
Агрокомплекс "Лабинский" в 2025 году удвоит инвестпрограмму до 4 млрд рублей
19.05.2025 49
Первые методрекомендации по отбору проб для диагностики гриппа птиц в России
18.05.2025 31
Производство мяса в Заполярье: итоги первого квартала 2025 года
18.05.2025 35
Восстановление птицеводства и успехи свиноводства на Сахалине: динамика и достижения
18.05.2025 29
Потенциал экспорта субпродуктов из ЕС в Китай на фоне торговой войны США и Китая
18.05.2025 13
Группа «Черкизово» объявляет финансовые результаты за три месяца 2025 года
18.05.2025 32
Курский мясоперерабатывающий комплекс «Мираторга» успешно прошёл совместную аудиторскую проверку российскими и зарубежными специалистами
18.05.2025 48

Подписаться на новости

Подписаться на новости