Главное меню

Причина АЧС в Нижегородской области установлена

12.09.2018 1071
Наши новости в соцсетях:

Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл сообщает о завершении расследования вспышки африканской чумы свиней (далее – АЧС) на территории Сосновского муниципального района Нижегородской области, зарегистрированной в июле 2018 года в личном подсобном хозяйстве гражданина.


Комиссией установлено, что вспышке АЧС способствовали несколько факторов:

- многочисленные нарушения ветеринарного законодательства при ведении свиноводства (выгульное содержание домашних свиней на опушке леса, в непосредственной близости от подкормочной площадки для дикого кабана, несмотря на то, что соседняя Владимирская область стационарно неблагополучна по АЧС. Использование кормов без ветеринарных сопроводительных документов, использование непроваренных кормов, в том числе и травы из лесов, неблагополучных по АЧС в популяции диких кабанов);

- также установлено, что владелец ЛПХ, где выявлена вспышка АЧС, произвел захоронение трупов павших свиней в землю на краю леса. Данные действия были совершены с ведома ветеринарного специалиста ГБУ НО «Госветуправление Сосновского муниципального района», который, как установили сотрудники отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл, не выдал заключение об утилизации инфицированного вирусом АЧС трупа животного, в результате чего бездействие должностного лица способствовало нарушению ветеринарного законодательства в части оборота биологических отходов.


В результате проведения карантинных мероприятий по ликвидации АЧС, трупы были эксгумированы и сожжены, проведена дезинфекция значительной территории лесного массива и проселочных дорог.


По результатам расследования материалы дела направлены для возбуждения дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ и ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ.


Отделом ветеринарного надзора Управления в отношении должностного лица (участкового ветеринарного врача) ГБУ НО «Госветуправление Сосновского муниципального района» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ, он привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Свою вину ветеринарный специалист признал в полном объеме, штраф оплачен в установленный законом срок.


Источник: emeat.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Беларусь и российское мясо: динамика закупок в 2025 году
06.03.2026 457
Введение саморегулируемых организаций в племенное животноводство Республики Башкортостан
06.03.2026 424
Вакцинация против ящура в ЮАР: меры, масштабы и вызовы
06.03.2026 378
Китай усиливает контроль над свиноводческим сектором: меры по стабилизации рынка
06.03.2026 38
«Мясокомбинат Клинский» успешно реализует федеральный проект «Производительность труда»
06.03.2026 443
«Черкизово» наградили за социальную инициативу по строительству жилья для сотрудников
06.03.2026 222
Сельхозпроизводство в январе выросло на 1,1%
06.03.2026 517
Новый свиноводческий комплекс в Рязанской области: инвестиции в будущее
05.03.2026 88
НСА на «МАК-2026»: Челябинская область стала лидером в УФО по страхованию сельхозживотных
05.03.2026 804
Агропромкомплектация — вторая в России по экспорту свинины за рубеж
05.03.2026 79
Главные вызовы и актуальные тренды рынка производства животного белка на крупнейшем саммите в Москве
05.03.2026 648
Розничный рынок ветеринарных препаратов в России: динамика и тенденции 2025 года
05.03.2026 710
Новое торговое соглашение между США и Индонезией: возможности и риски
05.03.2026 788

Подписаться на новости

Подписаться на новости