Главное меню

Краснодарский край: В крае необходимо возрождать селекционную работу в растениеводстве

14.07.2015 1272
Наши новости в соцсетях:

Проблему восстановления и развития семеноводства на Кубани обсуждали на первом заседании регионального Аграрного совета.


По зерновым культурам регион обеспечен семенами в полном объеме, однако большая часть посевного материала овощей завозится из-за рубежа. Доля посевов импортными семенами овощей составляет 82%, подсолнечника – 70%, сахарной свеклы – 95%.


Возрождение селекционной работы в растениеводстве и животноводстве – очень важный для Кубани вопрос, отметил Вениамин Кондратьев. На приобретение импортных семян предприятия тратят немалые деньги, что в конечном итоге влияет на себестоимость продукции и ее цену.


По словам директора ВНИИ им. В.С. Пустовойта, академика Вячеслава Лукомца, для решения проблемы нужно объединить науку и производство. Сейчас они далеки друг от друга. К тому же в головах аграриев прочно засел стереотип о том, что импортное значит качественное. Кубанские ученые готовы это мнение опровергнуть.


Ученые предлагают переходить на государственно-частное партнерство, теснее взаимодействовать с крупными агрохолдингами, чтобы совместно выращивать качественные семена, сообщает пресс-служба главы администрации Краснодарского края.


– Считаю, краю нужна программа развития семеноводства. Это должна быть живая, действующая программа. У нас есть все условия, чтобы создавать собственные конкурентоспособные сорта и гибриды, которые будут востребованы не только внутри региона, но и далеко за его пределами, – заявил врио губернатора и дал поручение краевому минсельхозу разработать программу до конца года. При этом обязательно привлечь к ее разработке членов Аграрного совета, а также бизнес и широкую научную общественность.


– Нужно создать крепкую конкуренцию импортным семенам. Мы сегодня зависимы от импортного посевного материала, а это недопустимо, – подытожил руководитель региона.


Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Бренды «Клинский» и «Черный Кабан» вышли на рынок Беларуси
22.05.2025 95
АО СК «РСХБ-Страхование» на площадке Россельхозбанка «Своё Фермерство» расскажет зачем фермеру страховать сельхозживотных и скот в 2025 году
22.05.2025 142
ПМЮФ-2025: Россельхозбанк реализует правовую подготовку фермеров
22.05.2025 145
«Сибагро» внедряет современные генетические технологии в свиноводстве
22.05.2025 54
Полный цикл выставки MAP Russia — 2025 замкнёт коммуникационное агентство Promote Abroad
22.05.2025 144
Обновление линейки шашлыков «Ближние Горки»
22.05.2025 55
Корней Биждов: агростраховщики возместили животноводам страны за гибель застрахованного поголовья 2,5 млрд рублей в 2024 году и 505 млн за I квартал 2025 года
22.05.2025 167
Запуск производства инновационных ветеринарных вакцин в России: шаг к устойчивому развитию агропромышленного комплекса
22.05.2025 193
Клубника, соя и ЖД-хаб: инвесторы из КНР вложат 35 млрд рублей в проекты в ЕАО
22.05.2025 192
Стоимость экспортных проектов в АПК выросла на 10%
22.05.2025 185
Переход малазийских потребителей на более доступные виды мяса на фоне роста цен на свинину
22.05.2025 184
Казахстан в I квартале 2025 года нарастил импорт мяса из России на 41%
21.05.2025 608
Минэнерго предложило продлить запрет экспорта бензина
21.05.2025 599

Подписаться на новости

Подписаться на новости