Главное меню

«Дочку» крупнейшей свиноводческой компании Башкирии пытаются обанкротить

16.01.2019 1939
Наши новости в соцсетях:

Иск подан налоговой службой.


Налоговая служба потребовала банкротства компании, которая заявлена как не имеющая аналогов в Башкирии, и работающая в рамках национальной программы по развития мясохладобоен при поддержке правительства региона — ЗАО «Максимовское мясо». Иск в Арбитражный суд Башкирии подан, но пока к производству не принят, передаёт корреспондент ИА REGNUM.


Иск от межрайонной ИФНС № 31 по республике зарегистрирован судом 15 января 2019 года. Сумма исковых требований — 783 333,78 рубля.


По данным ЕГРЮЛ, ЗАО создано 21 июля 2008 года, уставный капитал — 10 млн рублей, управляющая компания и учредитель — АО «Агропромышленный комплекс «Максимовский». Для запуска предприятия были задействованы объекты Бирского мясокомбината.


В открытых источниках ЗАО представлено как компания, чьи производственные мощности — мясохладобойни оснащены современным оборудованием, не имеющим аналогов в Башкирии. Помимо этого уточняется, что проект ЗАО реализуется в рамках национальной программы развития мясохладобоен, которая поддерживается республиканским правительством и Министерством сельского хозяйства России.


АО «Агропромышленный комплекс «Максимовский», выступившее учредителем ЗАО, создано в апреле 2007 года и является владельцем свыше десятка профильных компаний в Башкирии. В их числе ООО «Максимовский свинокомлекс», созданное на базе мощностей приобретённого ранее подсобного хозяйства Уфимского моторостроительного производственного объединения. После реконструкции здесь в 2008 году начал работать свинокомплекс, поставляющий продукцию в регионы России. Маточное поголовье свиней частично завезено на него из Франции.


По данным из открытых источников, этим же АО была выкуплены площадка Стерлитамакского свинокомплекса, и создано ЗАО «Максимовский свинокомплекс-3». Также в состав общества входит ЗАО «Максимовский свинокомплекс-4», созданный на базе Аургазинского свинокомплекса.


В целом в разные годы АО учредило 15 юрлиц, в их числе — ООО «Сафаровский свинокомплекс» (создано в июле 2014 года). Компания также входит в национальный союз свиноводов страны.


«Проект компании включил в себя несколько свинокомплексов общим объемом производства около 400 тысяч свиней в год, собственный генетический центр, современный завод по убою и первичной переработке свинины и комбикормовый завод. Вскоре к реализации планов компании были привлечены западные инвесторы», — отмечается на портале Финам.


На 31 декабря 2015 года в список аффилированных лиц АО АПК «Максимовский» входили две иностранные компании: Фангриско трейдинг лимитед (Кипр) — доля 65,72% и Hudson River Master Fund Limited (Кайманы) — доля 25,05%. Более свежих данных об акционерах компания не обнародовала.


Само акционерное общество являлось участником госпрограммы по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, рассчитанной на 2008−2012 годы.


Источник: regnum.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Цены на свинину в Великобритании и ЕС: тенденции и анализ
15.04.2026 22
Наводнение в Дагестане: ущерб сельскому хозяйству и последствия
15.04.2026 139
Отказ от бумаги: как бизнес готовится к переходу на электронные накладные
15.04.2026 199
Мясопереработчики пожаловались в ФАС на удорожание упаковки
15.04.2026 134
VR-экскурсии «Сибагро» стали частью образовательной программы агроклассов Бурятии
15.04.2026 67
«Мираторг» глазами сверстников: как школьники становятся элитой АПК
15.04.2026 159
Карьерный марафон на платформе «Я в Агро»: ведущие агрокомпании страны помогут студентам найти работу мечты
15.04.2026 192
Расширение перечня сельхозтехники для льготного лизинга: новые перспективы для аграриев
14.04.2026 362
Морская блокада Ирана: последствия и реакции на международной арене
14.04.2026 371
Агрохолдинг «Мираторг» продолжает уверенно расширять свое присутствие во Вьетнаме
14.04.2026 261
Рост производства свинины в Колумбии: укрепление внутреннего рынка и снижение зависимости от импорта
14.04.2026 39
Перспективы экспорта готовой мясной продукции: итоги конференции «Пищевка3D: ВМЯСО»
14.04.2026 277
Анализ цен на свинину в России
14.04.2026 51

Подписаться на новости

Подписаться на новости