Главное меню

Более тысячи свиней в Кодорском ущелье пострадали от африканской чумы

15.07.2022 546
Наши новости в соцсетях:
В селах Кодорского ущелья Лата, Чхалта, Дгянцыш и Ажара по распоряжению премьер-министра Александра Анкваб 14 июля был введен карантин в связи со вспышкой африканской чумы свиней.

Более тысячи голов свиней в селах Кодорского ущелья погибли из-за заражения африканской чумой свиней, рассказал в интервью радио Sputnik глава села Ажара Гулрыпшского района Сергей Джонуа.

По его словам, у крестьян сел Кодорского ущелья практически не осталось свиней. Свиноводство было развито в районе и вспышка болезни нанесла большой урон местным жителям.

Главный ветеринарный врач Абхазии Роман Джопуа в интервью радио Sputnik объяснил, что африканская чума не новое явление для Абхазии, впервые она появилась в республике около 15 лет назад. В большинстве случаев, объяснил он, болезнь возникает в местах распространения диких кабанов.

По словам Джопуа, пострадавшую от болезни особь недостаточно просто захоронить, тело нужно обдать огнем, а место продезинфицировать. Однако остановить распространение болезни невозможно, пока не будут уничтожены все зараженные свиньи.

Джопуа добавил, что для борьбы с распространением болезни у выезда из Кодорского ущелья будет создан тест-барьер, проезжающие автомобили будут дезинфицироваться.

Главный ветеринар предупредил, что продавать мясо зараженных свиней нельзя, в противном случае, болезнь может затронуть животных в других районах республики. Кроме того, лучше не дожидаться, пока болезнь одолеет здоровую свинью, и отправить ее на убой. Мясо такого животного продавать нельзя, но владельцы могут использовать его в хозяйстве – коптить или варить, по желанию.

Вспышка африканской чумы свиней возникла в селах Кодорского ущелья во второй половине июня. Из-за этого 14 июля в селах Лата, Чхалта, Дгянцыш и Ажара введен карантин. Распоряжение об этом подписал премьер-министр Абхазии Александр Анкваб.


Источник: sputnik-abkhazia.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Ростовская область в последние месяцы демонстрирует заметные изменения в ценах на мясную продукцию
19.01.2026 244
Увеличение спроса на фермерскую продукцию в России: тенденции и перспективы
19.01.2026 322
Подорожание мяса в Алтайском крае: анализ ценовых тенденций
19.01.2026 240
Бразилия и ЮАР: укрепление партнерства в области продовольственной безопасности
19.01.2026 249
Восточно-сибирский свинокомплекс «Сибагро»: лидер мясного животноводства и обладатель премии «Агролидер»
19.01.2026 51
В Литве заявили, что договор ЕС с MERCOSUR грозит трудными временами
19.01.2026 308
Соглашение между ЕС и странами Южной Америки возмутило фермеров и политиков
19.01.2026 347
Германия: новые требования QS для свиноводов с 2026 года
19.01.2026 67
«Агрокомплекс Лабинский» консолидирует активы через присоединение к мясокомбинату
18.01.2026 143
Курятина в России в 2025 году подорожала на 5,3%, яйца подешевели на 20%
18.01.2026 383
Мясокомбинат «Омский бекон» наращивает потенциал в области контроля качества
18.01.2026 60
Сотрудники выбирают стабильность: средний стаж работы в «Мираторге» продолжает расти
18.01.2026 408
Корней Биждов удостоен Благодарности Президента России
18.01.2026 512

Подписаться на новости

Подписаться на новости