Главное меню

«Сибирская Аграрная Группа»: ветер изменится — запах уйдет

18.07.2018 1573
Наши новости в соцсетях:

Руководство и представители АО «Сибирская аграрная группа» встретились сегодня с журналистами, чтобы прояснить ситуацию с распространением неприятного запаха.


Первым на вопросы представителей СМИ отвечал директор по работе в регионах Западной Сибири «Сибирской аграрной группы» Руслан Гурьев. По его словам, доля того запаха, что чувствуется в Томске, принадлежит их производству.


«Все животноводческие предприятия в регионе расположены в северной и северо-восточной части региона. Потому что большую часть времени в году ветер дует с южной части. Как только роза ветров меняет направление – это 10-15% дней в году – запах в эти дни ощущается. Это объективная данность. Нет ни одного животноводческого предприятия, которое бы не источало запах... Мы не обещаем, что от свинокомплекса «Томский» не будет пахнуть», — заявил Гурьев.


По словам собеседника, источником запаха, на который все лето жалуются горожане, со стороны их производства может быть только пруд, куда с предприятия поступает жидкая фракция – свиной помет. Он расположен в шести километрах от Томска. Новые резервуары для слива отходов компания построила в прошлом году. Сейчас туда идет перелив стоков со старого котлована.


Специалисты предприятия добавляют, что строительство новых лагун больше чем в 12 километрах от Томска позволит сократить объем старой, которая использовалась в течение 40 лет. В большие новые чаши и будет вестись перекачка всех животноводческих отходов с производства.


«Каждая чаша рассчитана на 500 тысяч кубических метров. Их две. Сейчас качаем с удвоенной энергией, чтобы освободить старый котлован и потенциальный источник запаха уменьшился. На дне новых лагун специальная пленка, она выстлана для того, чтобы не было соприкосновения с почвой и не было загрязнения. Фракция отсюда будет специальными насосами под землей вводиться в почву на поля. Соприкосновения с воздухом нет», — рассказал главный инженер свинокомплекса «Томский» Александр Котенко.


Сейчас в старом котловане остается около 1,5 миллиона кубометров отходов. В новую лагуну перекачали только около двухсот тысяч «кубов».


Перекачка идет в течение трех недель. Примерно столько же по времени в Томске и ощущается запах.


На вопрос журналиста об одиннадцати гектарах полей с куриным навозом и свиным пометом, которые ранее сотрудники Россельхознадзора обнаружили вблизи деревни Кусково, в АО «Сибирская аграрная группа» заявили: оттуда запах до Томска (больше 20 километров — прим. ред.) никогда не дойдет. Более того, по словам Гурьева, к этим полям компания не имеет никакого отношения.


«У нас полей больше двух тысяч гектаров – это у свинокмплекса «Томский», еще больше 500 гектаров – птицефабрики «Томская». И на все из них мы вносим удобрения. По проверке Россельхознадзора: будет акт – будут приняты меры. Если нарушения были на гектарах из этих трех тысяч, то будут приняты меры. Кроме того, твердую фракцию (куриный помет) у нас каждый день берут частники и фермеры на удобрения. Я не могу за всеми следить, куда, кто и что вывозит. Возможно, на эти поля (11,6 гектаров) отходы вывезла и не «Промпереработка». Эти земли не наши», — заявил Гурьев.


Напомним, ранее сотрудники Росссельхознадзора выявили два возможных источника зловоний, которые напрямую имеют отношение к производству АО «Сибирская аграрная группа». Пруды с отходами и поле в 11,6 гектаров куриного помета и свиного навоза на землях сельхозназначения. Предположительно, его доставкой туда занимается ООО «Промпереработка». Предприятие оказывает услуги «Сибирской аграрной группе» по переработке отходов. Кроме того, работает без разрешения на выброс вредных веществ в воздух. И по словам руководства предприятия, этот факт их не смущает. По словам Гурьева: «Пусть лучше так, чем это не далает вообще никто». Он отметил, что сейчас нет ни одной компании, котрая могла бы заменить «Промпереработку». В случае, если она приостановит свою деятельность, предприятие будет само заниматься утилизацией отходов.


Мы провели на полях весь день и честно заявляем – запах бывает разный: у поля с куриным навозом пахнет курицей, у лагуны с жидкой фракцией пахнет свиными отходами, а вот на полях, куда под землей вносятся отходы в качестве удобрения – пахнет так же, как и в Томске. Когда подует северный ветер.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Новый свиноводческий комплекс в Рязанской области: инвестиции в будущее
05.03.2026 58
НСА на «МАК-2026»: Челябинская область стала лидером в УФО по страхованию сельхозживотных
05.03.2026 389
Агропромкомплектация — вторая в России по экспорту свинины за рубеж
05.03.2026 61
Главные вызовы и актуальные тренды рынка производства животного белка на крупнейшем саммите в Москве
05.03.2026 300
Розничный рынок ветеринарных препаратов в России: динамика и тенденции 2025 года
05.03.2026 344
Новое торговое соглашение между США и Индонезией: возможности и риски
05.03.2026 375
Нацпроект "Технологическое обеспечение продовольственной безопасности": новые горизонты для АПК
05.03.2026 413
Российский экспорт мяса впервые превысил $2 млрд
05.03.2026 330
Свиноводство - комментарий Джими Лонга
04.03.2026 86
Спрос на сырое мясо в России вырос на 3,4%
04.03.2026 591
В России с 17 по 24 февраля яйца подорожали на 3,9%, с начала года - на 10,5%
04.03.2026 532
Развитие органического свиноводства во Вьетнаме: новая модель кооперации для малых хозяйств
04.03.2026 48
Кризис свиноводства в Румынии и Молдове: причины и последствия
04.03.2026 39

Подписаться на новости

Подписаться на новости