Главное меню

Глобальный голод продолжает расти, говорится в новом докладе ООН

17.09.2018 1401
Наши новости в соцсетях:

821 миллион человек голодает и более 150 миллионов детей отстают в росте, что ставит под угрозу достижение цели искоренения голода


Количество голодающих людей в мире растет, достигнув каждого девятого на планете, в то время как был достигнут незначительный прогресс в борьбе с множественными формами неполноценного питания.


Совместный пресс-релиз


11 сентября 2018, Рим – Согласно новым данным, число голодающих в мире растет, достигнув уже 821 миллиона в 2017 году, а это означает, что голод затронул каждого девятого человека на планете, говорится в опубликованном сегодня докладе«Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в мире - 2018». Незначительный прогресс также достигнут в борьбе с множественными формами неполноценного питания, начиная от отставания в росте у детей и заканчивая ожирением среди взрослого населения, ставя под угрозу здоровье сотен миллионов людей.


Голод был на подъеме в течение последних трех лет, вернувшись к уровню десятилетней давности. Торможение прогресса свидетельствует о необходимости принятия срочных мер, чтобы достигнуть цели устойчивого развития «Нулевой голод» к 2030 году.


Ситуация ухудшается в Южной Америке и большинстве регионов Африки, тогда как тенденция снижения уровня недоедания, характерная для Азии, значительно замедлилась.


В ежегодном докладе ООН было установлено, что изменчивость климата, влияющая на нормы выпадения осадков и посевные сезоны, а также экстремальные климатические явления, такие как засухи и наводнения, являются одними из ключевых факторов роста голода, равно как и конфликты и экономический спад.


«Тревожные признаки растущей нехватки продовольствия и высокий уровень различных форм неполноценного питания являются явным предупреждением о том, что нам предстоит проделать большую работу, чтобы не оставить никого на полпути к достижению ЦУР в области продовольственной безопасности», - заявили руководители ФАО, Международного фонда сельскохозяйственного развития (МФСР), Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Всемирной продовольственной программы (ВПП) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в своем совместном предисловии к докладу.


«Если мы хотим достигнуть мира без голода и неполноценного питания во всех формах его проявления к 2030 году, нам необходимо ускорить и активизировать действия по укреплению устойчивости и адаптационного потенциала продовольственных систем и средств к существованию людей в ответ на изменчивость климата и экстремальные погодные явления», - заявили лидеры.


Влияние изменения климата на голод


Климатические изменения уже подрывают производство основных сельскохозяйственных культур, таких как пшеница, рис и кукуруза в тропических и умеренных поясах, и без повышения устойчивости к изменению климата ожидается ухудшение ситуации по мере роста средних температур и учащения экстремальных погодных явлений.


Анализ в докладе показывает, что распространенность голода и количество голодающих, как правило, выше в странах, в высокой степени подверженных экстремальным погодным явлениям. Недоедание выше в тех случаях, когда воздействие экстремальных климатических факторов усугубляется наличием значительной долей населения, находящего в зависимости от сельскохозяйственных систем, которые очень чувствительны к осадкам и изменчивости температуры.


Температурные аномалии, воздействующие на сельскохозяйственные угодья, по-прежнему были выше среднего показателя в течение 2011-2016 гг., что привело к более частым периодам экстремальной жары за последние пять лет. Характер сезонных осадков также меняется, например, наблюдается поздний или ранний сезон дождей и неравное распределение осадков в течение сезона.


Ущерб, причиняемый сельскохозяйственному производству, приводит к дефициту продовольствия, что, в свою очередь, может привести к повышению цен на продовольствие и потере доходов, что в значительной степени снижает доступ людей к продовольствию.


Медленный прогресс в деле искоренения всех форм неполноценного питания


В докладе отмечается незначительный прогресс, связанный с сокращением отставания в росте среди детей, при этом у почти 151 миллиона детей в возрасте до пяти лет наблюдался слишком низкий рост для их возраста вследствие неполноценного питания в 2017 году по сравнению со 165 миллионами в 2012 году. В глобальном масштабе на Африку и Азию приходилось 39 процентов и 55 процентов всех детей с задержкой роста, соответственно.


Распространенность детского истощения остается чрезвычайно высокой в Азии, где почти каждый десятый ребенок в возрасте до пяти лет имеет низкий вес для своего роста по сравнению с каждым сотым ребенком в странах Латинской Америки и Карибского бассейна.


В докладе утверждается, что каждая третья женщина репродуктивного возраста в мире страдает от анемии, которая имеет серьезные последствия для здоровья и развития как женщин, так и их детей. Ни один регион не показал снижение анемии среди женщин репродуктивного возраста, а ее распространенность в Африке и Азии почти в три раза выше, чем в Северной Америке.


Уровень исключительно грудного вскармливания в Африке и Азии в 1,5 раза выше, чем в Северной Америке, где только 26 процентов детей в возрасте до шести месяцев получают исключительно грудное молоко.


Обратная сторона голода: ожирение на подъеме


Одновременно усугубляется и проблема ожирения среди взрослого населения, при этом примерно каждый восьмой человек в мире страдает ожирением. Эта проблема наиболее актуальна для Северной Америки, но Африка и Азия также испытывают тенденцию к росту, говорится в докладе.


Недоедание и ожирение сосуществуют во многих странах, эти явления могут наблюдаться даже в одном доме. Затрудненный доступ к питательной пище из-за ее более высокой стоимости, стресс, связанный с отсутствием продовольственной безопасности, и физиологическая адаптация к перебоям с продовольствием помогают объяснить, почему семьи, находящиеся в состоянии отсутствия продовольственной безопасности, могут быть более склонны к ожирению.


Призыв к действию


В докладе содержится призыв к осуществлению и расширению мер, направленных на обеспечение доступа к питательным продуктам и нарушению межпоколенческого цикла неполноценного питания. Политики должны уделять особое внимание группам, которые наиболее уязвимы к пагубным последствиям затрудненного доступа к продовольствию: младенцам, детям в возрасте до пяти лет, школьникам, девочкам-подросткам и женщинам.


В то же время необходимо обеспечить устойчивый переход в сторону сельского хозяйства и продовольственных систем, чувствительных к питанию, которые могут обеспечить безопасное и качественное продовольствие для всех.


В докладе также содержится призыв к более активным усилиям по укреплению устойчивости к изменению климата посредством политики, способствующей адаптации к изменению климата и смягчению его последствий, а также снижению риска бедствий.


-----------------------
Справка

Руководителями учреждений, выпускающими сегодняшний доклад, являются: Жозе Грациану да Силва, Генеральный директор ФАО; Жильбер Ф. Хунгбо, президент МФСР; Генриетта Х. Фор, Исполнительный директор ЮНИСЕФ; Дэвид Бисли, Исполнительный директор ВПП; и Тедрос Адханом Гебрейесус, Генеральный директор ВОЗ.

Этот доклад является частью усилий по мониторингу прогресса в достижении цели в области устойчивого развития 2-Нулевой голод, предполагающей искоренение голода, обеспечение продовольственной безопасности и искоренение всех форм неполноценного питания к 2030 году. В докладе также отслеживается прогресс по шести из семи глобальных задач в области питания Всемирной организации здравоохранения.

В прошлогоднем докладе отмечалось, что за недавним ростом голода стоят три фактора: конфликт, климат и экономический спад, а также проводилось глубокое исследование роли конфликта в усугублении ситуации с голодом. В докладе этого года основное внимание уделяется роли изменчивости климата и экстремальных погодных явлений для объяснения наблюдаемых тенденций в области продовольственной безопасности. Взаимосвязь климатических колебаний и экстремальных погодных явлений и изменения климата не является областью исследований настоящего доклада.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Беларусь и российское мясо: динамика закупок в 2025 году
06.03.2026 457
Введение саморегулируемых организаций в племенное животноводство Республики Башкортостан
06.03.2026 424
Вакцинация против ящура в ЮАР: меры, масштабы и вызовы
06.03.2026 378
Китай усиливает контроль над свиноводческим сектором: меры по стабилизации рынка
06.03.2026 38
«Мясокомбинат Клинский» успешно реализует федеральный проект «Производительность труда»
06.03.2026 443
«Черкизово» наградили за социальную инициативу по строительству жилья для сотрудников
06.03.2026 222
Сельхозпроизводство в январе выросло на 1,1%
06.03.2026 517
Новый свиноводческий комплекс в Рязанской области: инвестиции в будущее
05.03.2026 88
НСА на «МАК-2026»: Челябинская область стала лидером в УФО по страхованию сельхозживотных
05.03.2026 804
Агропромкомплектация — вторая в России по экспорту свинины за рубеж
05.03.2026 79
Главные вызовы и актуальные тренды рынка производства животного белка на крупнейшем саммите в Москве
05.03.2026 648
Розничный рынок ветеринарных препаратов в России: динамика и тенденции 2025 года
05.03.2026 710
Новое торговое соглашение между США и Индонезией: возможности и риски
05.03.2026 788

Подписаться на новости

Подписаться на новости