Качество свинины при использовании Биотрина и витаминных добавок.

Печать

Качество свинины при использовании Биотрина и витаминных добавок.

УДК 636.4/087.74:637.5

И.Н. ТОКАРЕВ, к.с.-х.н., доцент;
А.В. БЛИЗНЕЦОВ, д.с.-х.н., профессор,
ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», г. Уфа, Россия

Введение. Рост высокой продуктивности свиней в настоящее время сдерживается дефицитом кормового белка, недостаток которого составляет 20-25% от потребности. По данным А.Т. Мысика (1984) при таком дефиците белка недобор продукции достигает 30-35%, себестоимость и расход кормов возрастает в 1,5 раза.

Одним из путей сокращения дефицита кормового белка является использование продуктов микробиологического синтеза – биомассы дрожжей и бактерий, которые характеризуются высоким уровнем протеина, незаменимых аминокислот и витаминов группы «В». Исследования некоторых учёных указывают на достаточно высокую эффективность ввода белковых продуктов микробиологического синтеза в рационы животных и сельскохозяйственной птицы.

В настоящее время для получения белка одноклеточных используется широкий спектр новых видов сырья, разрабатываются элементы технологии, направленные на создание экологически чистых производств этих продуктов. Это определяет необходимость изучения эффективности использования белковых продуктов в рационах свиней.

Также повышение продуктивности животных и птицы зависит от полноценности кормления и обеспечения их высококачественными витаминными кормами.

Всё больше используют в животноводстве витаминные препараты, выпускаемые промышленностью. Их применяют не только для предупреждения авитаминозных заболеваний, но и как средство повышения продуктивности животных, снижения затрат корма.

Недостаток витаминов в кормах снижает питательную ценность продуктов, причиняя большой ущерб животноводству. Это определяет необходимость изучения эффективности использования синтетических препаратов в рационах свиней.

Цель работы. Целью наших исследований явилось – установить возможность частичного замещения дефицитных дорогостоящих белковых кормов растительного происхождения (соевый шрот, подсолнечниковый жмых) биотрином в комбикормах свиней и повышения его биологической ценности за счёт обогащения биологически активными веществами – витаминами ундевит и гендевит и их влияние на продуктивность свиней.

Материал и методика исследований. Было сформировано 3 опытных группы по принципу аналогов – по 25 голов в каждой. Согласно схеме исследований, животные контрольной группы получали в качестве основного корма – комбикорм, животные I опытной – биотрин 5,0-5,5% (от массы комбикорма), а II опытной – кроме этого, витамины ундевит и гендевит в дозе 5-6 г на голову в сутки, с целью повышения биологической полноценности биотрина, и в целом рациона.

Результаты исследований и их обсуждение. Контрольный убой был проведён в конце научно - хозяйственного опыта. Для этого из каждой группы было отобрано по четыре головы подсвинков-аналогов. Убойные и мясные качества подсвинков представлены в таблице 1.

Таблица 1Убойные и мясные показатели туш откормочного молодняка (в пересчёте на стандартную живую массу 100 кг)
Качество свинины

Из таблицы 1 видно, что по всем изучаемым показателям (убойный выход, масса заднего окорока) подсвинки опытных групп несколько превосходили контроль. Так, убойный выход в I опытной группе был выше на 2,45%, а во II опытной – на 2,20% (разница не достоверна), чем в контроле.

Длина полутуш во всех группах была практически одинакова (99-100 см). Наибольшая толщина шпика в области 6-7 грудных позвонков наблюдалась в контрольной группе: по сравнению с опытной первой – на 4,0%, опытной второй – на 2,2% (разница не достоверна). По массе заднего окорока опытная II превосходит контроль на 7,5% (разница достоверна при Р≤0,05) и на 1,7% опытную I. Разница же между первой опытной группой и контрольной составила 5,7% в пользу первой.

Всё это свидетельствует о более высокой мясности туш животных опытных групп и согласуется с данными химического анализа длиннейшей мышцы спины.

Таким образом, можно предположить, что скармливание в составе рациона биотрина (I опытная) в отдельности и в комплексе с витаминными добавками (II опытная) способствовал некоторому повышению убойного выхода и мясных качеств туш подопытных животных. Это свидетельствует о возможной замене дефицитных, дорогостоящих белковых кормов растительного происхождения (жмыхи, шроты) в кормлении свиней белковыми кормами микробиологического синтеза.

В ходе контрольного убоя были также отмечены некоторые различия в морфологическом составе туш.

Относительно наибольшее содержание мышечной ткани был отмечен у животных второй опытной группы – 56,4%, а затем в первой опытной – 56,2%, по сравнению с контрольной – 55,9% (Р>0,05). Аналогия прослеживалась и по содержанию костной ткани: 10,0% – в контроле, 10,2% – в опытной I и 10,4% – в опытной II.

По выходу жировой ткани у опытных групп наблюдалась обратная тенденция. Так, наибольший выход наблюдался в контроле – 34,1%, тогда как в первой – 33,6% и во второй – 33,2%. Однако, все полученные данные в соотношении тканей не носили достоверного характера.

Нами также отмечена взаимосвязь морфологических показателей туш свиней с химическим составом длиннейшей мышцы спины. Считается (П.Н. Кудрявцев и др., 1948), что развитие длиннейшей мышцы спины, дающей наиболее ценное по вкусовым качествам мясо, в какой-то степени характеризует развитие общей мясности туш.

Уровень белка в мышце подсвинков I опытной группы был выше на 3,5% по сравнению с контролем (Р>0,05), а во II опытной (комплексной) – на 5,5% (Р>0,05).

Обратная тенденция отмечается по содержанию жира в мясе анализируемых групп животных (разница не достоверна). По содержанию же зольных элементов в мышцах подопытных животных особых различий выявлено не было.

Заключение. Таким образом, использование биотрина в рационах подсвинков на откорме в дозе 5-5,5% по массе взамен подсолнечникового жмыха и соевого шрота позволяет организовать полноценное кормление и обеспечить повышение продуктивности животных и качества свинины.


Источник: Журнал Перспективное свиноводство: Теория и Практика - январь 2011

Оборудование

Бункерная кормушка для откорма свиней КАО 3-2

Бункерная кормушка КАО 3-2 имеет 6 кормовых мест, что позволяет обслуживать до 48 голов свиней весом от 30 до 120 кг....

Содержания свиноматок

Содержание свиноматок - здесь вы можете скачать подробную информацию по следующим вопросам: центр осеменения со станками для хр...

Бункерная кормушка для откорма свиней КАО 4-2

Бункерная кормушка КАО 4-2 имеет 8 кормовых мест, что позволяет обслуживать до 60 голов свиней весом от 30 до 120 кг....

Ограждения для супоросных свиноматок

Супоросные свиноматки требуют особого внимания и комфортных условий для правильного развития и сохранения потомства. Ограждения...

Ниппельные поилки для свиней

Ниппельные поилки для свиней. Полное решение поилок для доращивания, отъема/откорма, откорма, свиноматок, хряков;...

Всё оборудование

Статьи партнеров

Компания Alltech представила обзор «Перспективы развития агропродовольственного сектора – 2024», содержащий результаты глобального исследования произв...

291

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

264

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

294

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1275

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

2053

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1840

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4320

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1806

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1342

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1282

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1161