Главное меню

Вместо ветеринаров с АЧС в Европе будет бороться забор?

29.03.2018 1066
Наши новости в соцсетях:

На прошлой неделе вопрос возведения 70-километрового ограждения на границе с Германией обсуждался в Дании. В Польше забор планируют "растянуть" на 1230 км. Все это потребует значительных средств, но как быть с теми, кто борется с АЧС на земле - с ветеринарами, которые уже отважились на открытый протест против недостаточного финансирования и нехватки людей в инспекциях?


Датчане, видимо, опасаются, что АЧС вместе с кабанами все-таки овладеет Германией и, раз сама Германия забором пока не озаботилась, то уже пора думать об ограждении своих собственных стад свиней от агрессивной экспансии вируса, движущегося на запад Европы из стран Балтии и Польши. В Польше также "заборный вопрос" вновь всплыл в повестке дня: ограждение существенно вытянулось в длину - до 1230 км (против обсуждаемых ранее 730-ти), а стоимость его увеличилась втрое - до 300 млн злотых.


Польша сейчас находится на передовой линии войны с АЧС в Европе, но ее методы все чаще критикуются самими фермерами, в чьих интересах она, казалось бы, и ведется.


"С одной стороны, нас поражает решительность правительства в строительстве забора за 300 млн злотых, от которого ничего не зависит. С другой стороны, нас беспокоит отсутствие финансовой и кадровой поддержки ветеринарной инспекции, от которой зависит все. Разве приоритеты расставлены правильно?" - спрашивают в своем пресс-релизе члены Национального союза работодателей - производителей свиней Польши.


Вирус уже перешел линию Вислы. Теперь он угрожает трем самым крупным по производству свинины польским регионам - Лодзинскому, Куявско-Поморскому и Великопольскому воеводствам. По мнению фермеров, борьба с болезнью на территории этих воеводств будет, во-первых, очень трудной, а во-вторых, поглотит немало денег, как из бюджета государства, так и из карманов фермеров. В связи с этим строительство забора не выглядит в их глазах удачной идеей.


Увлеченность властей Польши идеей забора критикуют и оппозиционные политики страны:


"Забор из оцинкованной сетки на деревянных сваях будет проходить через поля, луга и болота четырех воеводств, а также вдоль Буга. Чего, кроме освоения многих миллионов, минсельхоз хочет с его помощью достичь, если вирус уже перешел через Вислу? - спрашивает депутат партии "Гражданская платформа" Дорота Неделя. "Нет денег на сбор трупов кабанов, нет денег на ветеринарную инспекцию, нет денег на компенсации фермерам, а министр Юргель хочет выделить деньги на забор?"


Источник: Калининградское отделение межрегиональной экологической общественной организации "Зеленый фронт"

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
АКРА подтвердило рейтинг «Черкизово» на уровне АА(RU) со стабильным прогнозом
28.07.2026 430
Мясной рынок на старте недели: гриль-сезон бьёт рекорды, но цены не спешат за ним
28.07.2026 399
Rabobank прогнозирует замедление роста глобального производства свинины во втором полугодии
28.07.2026 48
Омские животноводы нарастили производство свинины более чем на четверть
28.07.2026 45
В Иркутской области на 55% увеличили проверки на африканскую чуму свиней
28.07.2026 44
Венгрия снова получила доступ на филиппинский рынок мяса
28.07.2026 317
Рынок мяса 20–26 июля: главное за неделю
28.07.2026 405
Мясные снеки набирают обороты: продажи бьют рекорды
27.07.2026 742
АЧС в Индии: вирус распространился на 15 штатов за год
27.07.2026 77
В Воронеже разработали оригинальную оболочку для колбасных изделий
27.07.2026 695
Ученый: в РФ усилен контроль над зарубежным мясом из-за риска заноса гепатита Е
27.07.2026 620
Группа "Русагро" во 2-м квартале увеличила выручку на 27%
27.07.2026 169
Тепловизионные беспилотники помогают эстонским охотникам держать АЧС под контролем
27.07.2026 62

Подписаться на новости

Подписаться на новости