Главное меню

​Свинячьи риски. Вокруг увеличения уставного капитала АО «Свинокомплекс Пермский» возник спор

07.03.2019 1253
Наши новости в соцсетях:

Уставный капитал АО «Свинокомплекс Пермский» хотят увеличить на 140 млн рублей из средств краевого бюджета. Деньги нужны на строительство котельной, но депутаты усмотрели риски для казны.


В Законодательном собрании Пермского края прошло заседание рабочей группы по доработке законопроекта об изменениях в бюджет на период 2019-2021 годов. Дискуссию вызвало дополнительное выделение средств АО «Свинокомплекс Пермский». Группа депутатов вышла с предложением перераспределить в бюджете 50 млн рублей на 2019 год и 90 млн рублей на 2020-ый. Эти средства планировалось потратить на агротехнологические работы для повышения плодородия почв. «Но в связи с ожидаемым сокращением запланированных к субсидированию посевных площадей, занятых зерновыми, зернобобовыми и кормовыми сельхозкультурами по причине изменения федеральных требований, деньги высвободились», – пояснили авторы поправки.


По этой причине деньги предполагается вложить в уставный капитал акционерного общества. Такая мера, по словам инициаторов, сыграет на повышение эффективности производства и снизит себестоимость единицы продукции. В частности, деньги пойдут на инвестиционный проект по строительству и модернизации системы теплоснабжения свинокомплекса. «Будет установлена модульная котельная, которая позволит сократить расходы на содержание комплекса», — уточнил один из авторов поправки депутат Сергей Ветошкин.


АО «Пермский свинокомплекс» подвело итоги производственной деятельности в 2018 году. К началу 2019 года поголовье увеличилось на 1006 голов и составило 83,7 тыс. свиней, в том числе 8,2 тыс. свиноматок. Среднесуточные приросты увеличились на 24%. Получено 185,3 тыс. поросят, произведено 46,8 тыс. тонн комбикормов (+11% к уровню 2017 года), реализовано мясо в живом весе 11,8 тыс. тонн (+23% к уровню 2017 года). Объем выручки от реализации продукции составил 1,2 млрд. рублей.


Председатель бюджетного комитета Заксобрания Елена Зырянова поинтересовалась, как у свинокомплекса обстоят дела с процедурой банкротства: «Каковы перспективы финансовых средств, не пойдут ли они в счет погашения кредиторской задолженности?»


Заместитель председателя краевого правительства — министр промышленности, предпринимательства и торговли Алексей Чибисов пояснил, что сейчас «Пермский свинокомплекс» не находится в процедуре банкротства.


Он также сообщил, что 26 февраля суд апелляционной инстанции постановил, что кипрский оффшор Kalkfeld Holdings Limited не имеет права требовать с предприятия возвращения долга и процентов по нему.


«В ближайшее время по окончанию ряда судебных процессов порядка 680 млн рублей кредиторской задолженности вообще будут списаны. Предприятие уверенно идет к финансовому оздоровлению и эффективной работе», — добавил г-н Чибисов. Кроме того, министр сообщил, что свинокомплекс исключен из плана приватизации.


Такое объяснение не удовлетворило Елену Зырянову.


«Не люблю государственные акционерные общества. Как все-таки будет осуществляться контроль деятельности общества после внесения средств в уставный капитал? Если директор примет решение направить деньги на другие цели, вы ничего юридически сделать не сможете. Кто будет за это отвечать?», — обратилась к правительству г-жа Зырянова.


На это Алексей Чибисов ответил, что вместе с пополнением уставного капитала АО откроет счет в казначействе. «Этого недостаточно, — заявила Елена Зырянова. — Деньги перестают быть бюджетными после включения в уставный капитал, таким образом бюджетный кодекс на них не распространяется». Министр финансов края Елена Чугарнина признала, что открытие лицевого счета не дает «закрывает» вопрос. «То есть мы идем на определенные риски», — резюмировала г-жа Зырянова.


Глава минпромторга акцентировал внимание на том, что сумма довольно крупная и согласно закону гендиректор АО не сможет использовать ее в других целях. Куда пойдут средства, будет определять по решению минсельхоза совет директоров, а, как заметил Алексей Чибисов, он является председателем этого органа. Оборот предприятия, по его словам, составляет 130 млн рублей в месяц. А дополнительные средства пойдут на конкретную цель — обустройство котельной.


Ответ снова не устроил парламентария: «По копейке на другие цели они и так потратят, вот в чем дело», — сказала Елена Зырянова. Несмотря на споры, рабочая группа поддержала поправку. Теперь вопрос рассмотрит профильный комитет Заксобрания.


История про суды и оффшоры.


В 2017 году АО «Группа Синергия» направила в Арбитражный суд Пермского края иск о банкротстве АО «Пермский свинокомплекс» (100% акций предприятия принадлежат краевому правительству). Однако в феврале 2018-го краевой арбитраж прекратил производство по делу. С соответствующим иском обратилась «Группа Синергия». Заявитель обосновывал свое требование наличием задолженности в сумме 503,7 млн рублей, не уплаченной в срок свыше трех месяцев.


В конце прошлого года суд также отменил решение 2010 года о взыскании с акционерного общества задолженности в пользу кипрской компании Kalkfeld Holdings Ltd. Решение было принято в связи с открытием обстоятельств, установленных приговором Краснокамского горсуда в отношении бывшего гендиректора свинокомплекса Светланы Хлюстовой. Ее приговорили к трем годам лишения свободы в колонии-поселении за злоупотребление полномочиями, но освободили от наказания за истечением срока давности. Экс-руководитель незаконно выдавала вексели от имени предприятия и заключала сделки с установлением повышенных процентов и дисконта.


Источник: perm.bezformata.com

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
Новости
Производство премиксов для свиней в России: рост в начале года сменился летним спадом
09.10.2026 59
В Бранденбурге зафиксировали возвращение АЧС в район Барним спустя 4,5 года
09.10.2026 63
Россия в августе нарастила импорт свинины из Бразилии в 11 раз
09.10.2026 421
РСХБ: генетика и селекция становятся драйверами развития российского АПК
09.10.2026 456
Россия четвёртый год подряд полностью закрывает свои потребности в мясе
09.10.2026 405
В Казахстане научились выявлять подмену мяса в колбасе
09.10.2026 400
Рынок кормовых добавок 28 сентября – 4 октября: главное за неделю
09.10.2026 404
Мишустин анонсировал новые меры поддержки АПК на фоне проблем с топливом и логистикой
09.10.2026 436
Реализуемые в области животноводства проекты способствуют обеспечению продовольственной безопасности
09.10.2026 402
Более 36% проектов на витрине стартапов РСХБ связаны с биотехнологиями
09.10.2026 398
Группа «Черкизово» опубликовала отчет об устойчивом развитии за 2025 год
09.10.2026 166
Аграрный комитет Госдумы: необходимо сохранить финансирование АПК в 2027 году
09.10.2026 446
В ЕС прогнозируют сокращение убоя свиней в 2027 году
08.10.2026 123

Подписаться на новости

Подписаться на новости