Толфенамовая кислота повышает продуктивность поросят и снижает смертность послеродовых свинок
Исследователи из Бразилии недавно оценили эффект введения толфенамовой кислоты в послеродовой период для лечения синдрома послеродовой дисгалактии у свинок.
У свиноматок, страдающих синдромом послеродовой дисгалактии, в послеродовой период недостаточно вырабатывается молозива и молока.Синдром вызывает голодание и повышенную смертность поросят, а также инфекции маточных путей и вымени у свиноматок. Для облегчения боли и дискомфорта могут помочь нестероидные противовоспалительные препараты, включая флуниксин, мелоксикам, кетопрофен.
Сбор данных
В исследовании оценивались 319 помесей (ландрас × Крупная белая) и их потомство. Молодняк был осеменен в возрасте от 189 до 285 дней. В третьем триместре беременности все свиноматки получали рацион, основанный на кукурузе, соевой муке и витаминном премиксе. С периода лактации и до отъема от груди свинки получали неограниченный рацион для кормления.
В день опороса исследователи случайным образом разделили свинок на 2 группы: 157 свинок в группе лечения и 162 в контрольной группе. После родов каждой свинке в экспериментальной группе было введено по 10 миллилитров толфедина CS. Команда записала наиболее важные данные о опоросе. Кроме того, они ежедневно оценивали температуру и влажность в экспериментальных помещениях, а также ректальную температуру свинок и их пометов.
Команда также оценила наличие и классификацию выделений из вульвы и их внешний вид. Во время опороса регистрировалось количество (мертворожденных) и мумифицированных поросят. У свинок, у которых температура тела превышала 39,5 ° C с первого по третий день после родов с выделениями из вульвы, наблюдался синдром послеродовой дисгалактии. Команда также записала количество поросят с диареей в каждом помете и количество живых и мертвых поросят вместе с причинами смертности.
Профилактическое введение толфенамовой кислоты
Синдром послеродовой дисгалактии обычно трудно диагностировать. Поэтому важно использовать профилактическое лечение толфенамовой кислотой для облегчения боли и стресса у свиноматок во время опороса. Она также улучшает их здоровье и благосостояние. Кроме того, кислота в сочетании с антибиотиками может помочь в лечении инфекционных причин синдрома послеродовой дисгалактии.
В этом исследовании толфенамовая кислота не влияла на возникновение синдрома послеродовой дисгалактии. Толфенамовая кислота не использовалась в комбинации с другими лекарственными препаратами. Профилактическое введение толфенаминовой кислоты свиноматкам оказало положительное влияние на продуктивность помета, поскольку свиноматки испытывали меньше стресса и болей в груди. Кроме того, улучшенное самочувствие повысило восприимчивость свинок к поросятам и способствовало адекватному потреблению молока. Более того, увеличился ежедневный прирост веса в пометах свиноматок, получавших толфенаминовую кислоту. Толфенамовая кислота не влияла на среднюю частоту диареи в помете в течение периода оценки. Кроме того, введение толфенамовой кислоты снизило смертность среди 18-дневных поросят на 0,41%.
Выводы
Авторы пришли к выводу, что профилактическое введение толфенамовой кислоты свиноматкам после опороса подсосных поросят улучшило продуктивность поросят, но не повлияло на возникновение синдрома послеродовой дисгалактии у первородящих свиноматок.
Самане Азарпаджух
- Влияние содержания аминокислот на переваримость кормов для свиней
- Может ли потребление корма у свиноматок перед опоросом улучшить показатели при отъеме?
- Добавление ферментированного корма увеличивает потребление корма и вес у поросят-отъемышей
- Системы энергетической оценки кормов в свиноводстве
- Включение силоса в рацион откорма свиней
- Оценка включения витамина D3 в материнский рацион с точки зрения изменения показателей свиноматок и поросят
- Рапсовый шрот и жмых в кормлении свиней
- Стратегия улучшения конверсии корма
- Влияние болезней на производственные показатели свиней на стадии выращивания - откорма
- Высокое содержание рапсовой муки в рационе свиноматок: влияние на репродуктивную функцию, рост поросят, состав молока, сывороточные метаболиты и усвояемость питательных веществ в течение двух репродуктивных циклов
- Потребление инулина с пищей на поздних сроках беременности и в период лактации улучшает состояние кишечника у поросят, влияя на микробиоту кишечника и метаболизм желчных кислот
- Кормление лактирующих свиноматок
- Кормление и либидо хряка
- Влияние корректоров энергетического обмена на продуктивность свиноматок и сохранность поросят-сосунов
- Влияние жировой и жиролизиновой добавки для свиней на их убойные показатели.
- Голландские исследования в области сроков отъема поросят
- Применение природных минеральных добавок при откорме свиней.
- Витамины и минералы в рационе свиней
- Влияние бутирата натрия и ферментированного дрожжевого продукта на рост и состояние кишечника поросят-отъёмышей
- Снижение уровня протеина и фосфора в комбикорме для свиней – как это работает?
- Кормовая добавка с органическими кислотами может снизить риск вируса ЭДС