SCHAUER Compident MLP II – лидер на рынке кормовых станций

Печать

SCHAUER Compident MLP II – лидер на рынке кормовых станций

Правильное и сбалансированное кормление животных вволю – один из важнейших факторов успеха свиноводства. Любой специалист понимает, что добиться высоких результатов возможно только имея точную информацию по потреблению кормов. Эту задачу успешно решает кормовая станция контроля откормочной продуктивности свиней Compident MLP II производства компании Schauer – безусловный фаворит на рынке оборудования, снискавший популярность среди специалистов свиноводческих хозяйств по всему миру. И Россия не исключение: уже около 200 станций успешно работают на свинокомплексах нашей страны и более 100 находятся в стадии монтажных и пусконаладочных работ. Оборудование Schauer не первый год оказывается в центре внимания на специализированных выставках, и это говорит само за себя.


Cтанции Compident MLP II представляют собой систему автоматизированного кормления вволю, которая позволяет осуществлять непрерывный и точный учет корма, свободно потребленного каждой свиньей при групповом (до 15 голов) содержании животных весом 25-120 кг. Кормовая станция снабжена двумя антеннами и интеллектуальным контроллером, которые идентифицируют животное по номеру чипа в ухе, определяют вес кормушки с точностью до 3 г и подают в нее корм. На входе может быть установлена весовая платформа, позволяющая системе вести учет веса животных. Весовая платформа оборудована регулируемым по ширине проходом для ограничения кормового места (доступ к кормушке предоставляется только одной свинье за раз во избежание возникновения ошибок при взвешивании). «Однако мы рекомендуем использовать передвижные весы с автоматической регистрацией веса: с помощью них можно вести контрольные взвешивания в автоматическом режиме по периодам роста животных, например, при смене корма или раз в неделю. Такая система и дешевле, и практичнее в использовании, и даст более точные данные по весу каждой свиньи – погрешность измерения до 100 г», – говорит Павел Кастюкевич, менеджер по продажам ООО «Шауэр Агротроник». Корпус мобильных весов выполнен из алюминия, что делает их более легкими на фоне аналогов, а сменный аккумулятор позволит обеспечить автономное электроснабжение на 8 часов. Станция не оснащается поилками, поэтому происходит учет потребления исключительно комбикормов. Все элементы станции гигиенически безопасны, не подвержены коррозионным процессам и выполнены из экологически чистых материалов. Кормушка, напольная платформа и весы легко очищаются.

Новые возможности

Наибольший интерес кормовые станции вызывают у специалистов племенных хозяйств и свинокомплексов, выращивающих собственный ремонтный молодняк. Даже лучшие генетические показатели животных не могут гарантировать высокий привес и здоровье, если нет должного контроля процесса кормления. «Чтобы выйти на новый уровень развития производства, необходимо стремиться к минимизации затрат на корма при высокой их усвояемости животными. Поэтому у нас возникла потребность реализовать проект контроля потребления кормов, – рассказывает Иван Свинарев, д-р с.-х. наук, заместитель генерального директора по селекционно-генетической работе и инновациям ООО «Башкирская мясная компания». – На рынке присутствуют несколько типов станций разных производителей, и мы рассмотрели возможность приобретения каждого из них, взвесили все «за» и «против». В соотношении между ценой и качеством нам наиболее интересным показалось предложение компании Schauer. В настоящее время на нашем производстве установлена пробная партия станций в товарных свинокомплексах и одном племенном. Уже год станции работают безотказно, выполняя все поставленные перед ними задачи, нареканий в их адрес нет. Сейчас рассматриваем возможность приобретения дополнительной партии станций для более широкого охвата животных и повышения точности выборки. Применение станций открыло возможность получать достоверную информацию об уровне фактических среднесуточных приростов отдельных групп свиней и конверсии кормов в течение года с учетом сезонности, рассмотреть разные варианты марок кормов и сделать выводы об их качестве. Теперь мы имеем данные не только о химическом составе комбикормов, но и видим, каким образом животные реагируют на конкретный рецепт».

– Наша компания как селекционно-генетический центр начала работу по индивидуальному потреблению корма достаточно давно, – говорит Наталья Казьмина, директор ООО «Селекционно-Гибридный Центр» (Верхняя Хава). – Тогда для этих целей использовались элеверы, однако они давали большую погрешность в данных, что, конечно, нас не устраивало. Мы начали искать альтернативные варианты, которые обеспечили бы нам большую точность данных, возможность оценить конверсию посуточно и на разных этапах выращивания, а также получить сведения об усвояемости различных составов и марок кормов.

– На нашем предприятии есть нуклеусы по разведению пород крупная белая, ландрас и дюрок, и для успешной селекции необходима информация по потреблению корма, среднесуточных привесов индивидуально по каждому животному, – соглашается Оксана Романовна Волкова, главный зоотехник-селекционер Департамента свиноводства и кормопроизводства ООО «АПК-Курск». – Особенно это важно для получения собственных хряков. Благодаря кормовым станциям мы имеем такую возможность. Прежде чем сделать выбор, мы рассматривали оборудование разных производителей, правда, их не так много на рынке. Выбор пал на Schauer, потому что нас устроили цена и качество, а также надежность в эксплуатации. «Мы работаем со станциями Schauer с конца 2018 г., но и за этот небольшой период, благодаря их использованию, мы успели серьезно «вырасти», – делится опытом Макарьева Наталья, зоотехник, АПК-Курск (СК Платавский). – Отмечу, что для племенных свиноводческих хозяйств, реализующих продажу животных для сторонних организаций, очень важно иметь в распоряжении точную информацию о них: чем больше показателей и данных предоставляется потенциальному покупателю, тем выше спрос на животных, и тем выгоднее племпредприятие выделяется на фоне конкурентов. Кормовая станция позволяет получить сведения не только об индивидуальной конверсии корма, но и о среднесуточном привесе каждого племенного хрячка или ремонтной свинки. Также мы смотрим, как животное реагирует на конкретные марки кормов, и делаем выводы об их качестве».


По словам Натальи Казьминой, ранее, до приобретения оборудования Schauer, СГЦ не имел возможности предоставлять покупателям племенных животных отчеты по потреблению и конверсии кормов. «При этом мы понимали, насколько важны эти сведения для хозяйств, ведь даже содержащиеся в одной группе животные, схожие по возрасту, генетическим и прочим характеристикам, могут существенно отличаться по показателям кормления. Теперь же многие наши клиенты отбирают себе животных, опираясь на отчеты по индивидуальной конверсии корма. Также мы предоставляем клиентам племенные свидетельства на проданных животных, в которых указано их индивидуальное потребление корма. Конечно, это имеет и маркетинговое значение для нашей компании», – уверена Наталья Казьмина.

Эксплуатация и сервисное обслуживание

По словам Павла Кастюкевича, система обеспечивает пассивный учет. Это означает, что информацию о животных не нужно вводить в компьютер, чтобы система начала записывать их данные. Нужно только прикрепить бирки (ушные микрочипы) на свиней и обеспечить им доступ к кормушке. Данные записываются системой в виде серии посещений станции. Интеллектуальный контроллер регистрирует и записывает номер бирки, время захода, время выхода, длительность пребывания, количество потребленного корма и вес животного при каждом подходе. Работа системы основана на использовании программного обеспечения FarmManager, установленного на ПК на базе Windows. Ежедневно информация из всех кормовых станций по каждому животному аккумулируется в базе данных. Сведения по каждому животному отображаются на экране в табличной форме, их можно сохранять в общедоступных форматах Exсel, Word, PDF, TXT, распечатывать в виде ряда подробных отчетов, графиков и диаграмм. Все станции объединяются в общую сеть, связанную с компьютером. При подключении к сети интернет можно производить удаленный мониторинг, управление, сервис и техническую поддержку.


Как говорит Оксана Волкова, в целом работа станций и программного обеспечения компанию устраивает, особенно достоверность и точность данных. Серьезных поломок станций на «АПК-Курск» не было. Если возникают какие-либо вопросы, связанные с кормовыми станциями, то специалисты всегда решают проблему, никогда не отказываются от своих обязательств, всегда идут навстречу. 

– Станции Schauer полностью оправдали все наши ожидания! – делится Наталья Казьмина. – Они удобны в эксплуатации, функциональные характеристики способствуют быстрому приучению животных, и программное обеспечение Farm Manager находится на высоком уровне. Серьезных сбоев на станциях не было, и надеемся, что их не будет! Работу станций мы оцениваем очень высоко, а по поводу программного обеспечения (так как селекционеры всегда стараются достичь совершенства во всем) – есть некоторые пожелания для улучшения его работы. Специалистам Schauer мы их озвучили, они думают над их решением. Совершенствовать технологию контроля кормления в сотрудничестве с нами как с непосредственными пользователями – это, на мой взгляд, очень прогрессивная позиция Schauer. Предоставляемый производителем станций сервис нас полностью устраивает. На запросы специалисты реагируют очень быстро, что не может не радовать.


– Данные, считываемые с электронных чипов, анализируются программой FarmManager, собственной разработкой Schauer, – продолжает Наталья Макарьева. – Программа формирует отчет за любой период времени о любом животном в доступной и наглядной форме. Работать с этим программным обеспечением интересно, легко и удобно. В любое время дня и ночи мы можем рассчитывать на техническую поддержку специалистов Schauer. В работе немало нюансов, особенно в начале использования станций, но на все вопросы мы неизменно получаем понятные и грамотные ответы, советы по эксплуатации оборудования и помощь в компьютерной обработке данных.

– Мы очень довольны организацией клиентской поддержки компанией Schauer, – соглашается Иван Свинарев. – Их специалисты круглосуточно контролируют работу станций в удаленном режиме и фиксируют технические сбои, связанные с оборудованием и программным обеспечением, даже раньше нас самих. В результате этого все неполадки оперативно устраняются и сбоев в кормлении животных не возникает. Единственным форс-мажорным случаем в нашей практике, связанным с серьезной технической неполадкой, стал выход из строя компрессора. Но и эта проблема была решена достаточно быстро. В целом замечаний по работе станций со стороны наших специалистов нет, оборудование и программное обеспечение надежные и современные. Но предела совершенству нет, и эта новая технология продолжает активно развиваться и модернизироваться. Уверен, что компания Schauer найдет техническое решение, еще в большей степени учитывающее поведенческие особенности свиней и минимизирующее стресс животных в процессе приучения к кормлению в станциях. Важно, что компания Schauer всегда открыта для диалога и внимательно относится к нашим пожеланиям, поэтому нам приятно сотрудничать с ее специалистами. 

Печать
5596
30.03.2021

Корма и добавки

Вигозин

Вигозин - комовая добавка дял свиней. Применяют для стимуляции роста, повышения продуктивности и стрессах свиней....

Актиген™

Актиген - улучшает продуктивность свиней естественным способом. ...

Оллзайм SSF

Оллзайм SSF - кормовая добавка для свиней, улучшающая экономическую эффективность за счёт максимизации использования питательны...

Нупро™

Нупро - кормовая добавка для свиней. Высококачественный дрожжевой белок содержащий большое количество незаменимых питательных в...

Экстра-Спайси для свиней

Спайси применяется в качестве профилактического препарата для приготовления полноценного рациона лактирующим свиноматкам и поро...

Все корма и добавки

Статьи партнеров

Третий год подряд АО "Нива", являющееся генетическим нуклеусом Genesus в Краснодарском крае, удостаивается звания лучшего предприятия регион...

375

Особенно выражают недовольство качеством свинины жители крупных мегаполисов, вынужденные приобретать продукты в сетевых супермаркетах. В этом смысле компания...

495

В начале декабря компания PIC осуществила успешную международную поставку племенного поголовья свинок и хряков в Армению.  Партия из 660 животных была отгружена с элитной фе...

664

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1071

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

1791

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1649

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

3971

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1618

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1188

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1160

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1042