Главное меню

Зона АЧС в Орловской области расширяется

30.11.2022 628
Наши новости в соцсетях:
Карантин введен еще на одной территории Орловской области.

Губернатор Андрей Клычков издал уже третий за последнее время указ об установлении ограничительных мероприятий по африканской чуме свиней на отдельных территориях Орловской области. Как и в двух предыдущих случаях, карантин введен в Дмитровском районе. Эпизоотическим очагом африканской чумы свиней губернатор постановил считать территорию земельного участка в Малобобровском сельском поселении, на котором расположен комплекс зданий и сооружений по искусственному осеменению, воспроизводству и откорму свиней свиноводческого комплекса № 9 общества с ограниченной ответственностью «Мираторг-Курск».

Около двадцати населенных пунктов Дмитровского района, прилегающих к эпизоотическому очагу, включены в угрожаемую зону, для которой установлены ограничительные мероприятия на период действия карантина. Так, запрещен вывоз свиней (кроме хозяйств, отнесенных к компартменту IV) из угрожаемой зоны, реализация свиней и продуктов их убоя, пересылка продуктов из свинины. Под запрет попала заготовка на территории угрожаемой зоны и вывоз кормов, за исключением комбикормов, все виды охоты, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов. Также губернатором утвержден план мероприятий по ликвидации эпизоотического очага африканской чумы свиней и предотвращению распространения возбудителя болезни.

Напомним, ранее эпизоотическим очагом африканской чумы свиней был объявлен участок, на котором расположен комплекс зданий и сооружений по искусственному осеменению, воспроизводству и откорму свиней, свиноводческого комплекса № 16 общества с ограниченной ответственностью «Мираторг-Курск» на территории Алешинского сельского поселения, в Дмитровском районе. А еще несколькими днями ранее карантин по АЧС был объявлен на территории охотничьего хозяйства «Володино» Березовского сельского поселения Дмитровского района.


Источник: orelgrad.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Компания Кемин рада пригласить вас посетить наш стенд на выставке Агрос-2026
15.01.2026 355 Кемин
Продукты «Агрокомплекса» - призеры конкурса «Сделано на Кубани» 2025 года
15.01.2026 354
В России экспорт мяса и мясопродуктов увеличился на 10,6% в 2025 году
15.01.2026 364
Белхароев: сделка с Меркосур уничтожит аграрную индустрию стран ЕС
15.01.2026 438
Росстат: инфляция в России с 1 по 12 января составила 1,26%
15.01.2026 427
Поворотный нацпроект. 20 лет назад началась системная господдержка АПК
15.01.2026 439
АГРОЭКО в Туле: итоги и перспективы в диалоге с губернатором
15.01.2026 117
Дания отказывается от фиксации свиноматок: новый этап в животноводстве
14.01.2026 83
Ужесточение требований к остаточному содержанию ветеринарных препаратов в ЕАЭС: что нужно знать производителям и импортерам
14.01.2026 698
Рынок свинины в ЕС: долгосрочный прогноз до 2035 года
14.01.2026 82
Восстановление доступа на рынок свинины: Италия и Сербия подписали новое соглашение
14.01.2026 70
Прогноз для свиноводства Вьетнама на 2026 год: стагнация производства на фоне рыночных потрясений
14.01.2026 81
Предварительные итоги деятельности подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ» за 2025 год
14.01.2026 707

Подписаться на новости

Подписаться на новости