Главное меню

Запрет возвратов продуктов поставщикам может привести к росту цен - МЭР РФ

31.01.2018 1298
Наши новости в соцсетях:

Законодательный запрет возвратов торговыми сетями непроданных продуктов поставщикам может привести к росту розничных цен, считает замдиректора департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития РФ Кирилл Емельянов.


В середине января в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий возврат поставщикам продуктов, которые не были проданы торговыми сетями за определенный срок. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ проект закона поддержала, однако ритейлеры и некоторые производители считают, что проблему возвратов можно решить без принятия закона, например, через механизмы саморегулирования.


"Что касается потребителя, то здесь, скорее всего, эффект будет отрицательный, то есть либо (ситуация - ред.) не изменится, либо, что более вероятно, станет хуже, как по ассортименту, так и по цене", - сказал Емельянов на совещании по вопросам взаимодействия торговых сетей и поставщиков в Минпромторге РФ под председательством замглавы Минпромторга Виктора Евтухова.


"На кого бы мы не перекинули более тяжкое бремя, все равно это будет перекинуто на потребителя. Издержки все равно лягут в цену. Они, может быть, в цене конкретной единицы товара будут не так заметны, и, может быть, ФАС трудно доказать, что именно это цену завышает, но какая-то копейка все равно пойдет в цену для потребителя", - добавил замглавы департамента МЭР.


По его словам, у решения проблемы возвратов есть несколько вариантов решения, включая саморегулирование. Он отметил, что сети сами понимают необходимость решения проблемы, поскольку и ритейлерам, и поставщикам выгодно работать над ростом продаж.


"В любом случае, норму, нам кажется, нужно дорабатывать. В таком жёстком варианте она не решит проблему, более того, она может создать новую. Уже было озвучено, что по более дорогим товарам может возникнуть меньший объем заказов. Нужны более частые поставки, и это один из примеров. Естественно, сети начнут перестраивать свои логистические схемы, прогнозирование товаров", - заключил Емельянов.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Суд арестовал почти 50 млрд руб. средств компании, связанной с основателем "Русагро"
17.04.2026 122
ICASA инвестирует почти $3 млн в исследования по оптимизации применения антибиотиков в мясном скотоводстве и свиноводстве
17.04.2026 349
Мировой спрос на мясо будет расти
17.04.2026 400
Группа «Черкизово» в 2026 году соберет урожай с 279 тысяч га
17.04.2026 145
Нулевая ставка НДС на мясо и рыбу на Кипре: новые меры поддержки населения
17.04.2026 414
Борьба с африканской чумой свиней в Доминиканской Республике: успехи и вызовы
17.04.2026 59
НСА: ветеринарная безопасность включена в задачи обеспечения технологического суверенитета Советом по АПК СФ под председательством А. Яцкина
17.04.2026 402
Аби посетили специалисты из Буркина-Фасо и Республики Бурунди
17.04.2026 417
Представители пищевой промышленности, упаковки и сельского хозяйства встречаются в Туркменистане
16.04.2026 805
Аналитики подсчитали стоимость шашлычного набора в 2026 году
16.04.2026 713
Новый уровень комфорта: сотрудники «Агропромкомплектации» получили ключи от современного жилья
16.04.2026 677
Школа агротуризма на Юге России: как фермерскому хозяйству выйти в туризм и начать зарабатывать
16.04.2026 855
РСХБ запустил Программу региональных операторов Венчурной студии
16.04.2026 855

Подписаться на новости

Подписаться на новости