Главное меню

В Новосибирской области поголовье свиней за год сократилось на 37,1%

17.05.2023 525
Наши новости в соцсетях:
Сокращение поголовья свиней происходит ежегодно в Новосибирской области.

В Новосибирской области зарегистрировано резкое сокращении поголовья свиней. По данным Новосибирскстата, на конец марта 2023 года в регионе насчитывалось 305 тысяч свиней. Это на 37,1% меньше, чем в марте прошлого года. Фермеры и предприниматели, торгующие свиной, рассказали BFM-Новосибирск о причинах происходящего.

Фермеры объясняют, что сокращение поголовья сельскохозяйственных животных, в том числе свиней происходит на протяжении последних нескольких лет. Особенно выражена отрицательная динамика в крестьянско-фермерских хозяйствах и на личных подворьях.

«Всё меньше становится так называемой «крестьянки» – свинины от небольших производителей и от частных подворий. Его уже почти полностью заместила «промка» – мясо с промышленных больших предприятий, – объясняет индивидуальный предприниматель Ольга Чикан. – Конечно, это разное по качеству, по вкусовым характеристиками мясо и по цене. Закупочные цены на натуральную крестьянскую свинину сейчас – 250 рублей за 1 килограмм. «Промку» покупаем по 185 рублей. Понятно, что местным фермерам сложно конкурировать, когда в регион завозится столько относительно дешевой свинины. Причем это не только продукция свинововодческих комплексов Новосибирской области, а свинина из других регионов. Мясо везут из Томска, Красноярска, Североуральска. Особенно много североуральской свинины».

Участники рынка также отмечают, за последние годы правила содержания и убоя сельскохозяйственных животных были ужесточены. Это тоже влияло на решение фермеров о сокращении поголовья. Но основной причиной эксперты считают цены на корма.

«Выкармливание свиньи дорого обходится, особенно для небольшого хозяйства, – говорит председатель совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области. – В минувшем году сильно подешевело зерно, и некоторые производители снизили цены на комбикорма. Но в общем ситуацию это не исправило».

По данным Новосибирскстата, уменьшение поголовья произошло и в других категориях. Так, на конец марта 2023 года численность коров в регионе сократилось на 4,3% (по сравнению с соответствующей датой предыдущего года), овец и коз – на 3% меньше, птицы – на 15% меньше.


Источник: nsk.bfm.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Восстановление свиноводства на Филиппинах: инициативы и планы на будущее
08.05.2026 87
Рост производства свинины в Аргентине: достижения и перспективы
08.05.2026 101
Классическая чума свиней в Японии: 104-й случай и меры реагирования
08.05.2026 94
Компания «Мираторг» вместе с Яндекс Лавкой превращает майские выходные в мираторгские
08.05.2026 815
По результатам 2025 г. операционная прибыль KSG Agro выросла более чем вдвое, а EBITDA - на 74%
08.05.2026 85
Новые штрафы за продажу просроченной продукции: что нужно знать
08.05.2026 948
Новый этап в развитии экспорта свинины Тайваня: восстановление статуса и диверсификация рынков
07.05.2026 116
Восточно-Сибирский свинокомплекс «Сибагро»: качество и надежность под знаком «Сделано в России»
07.05.2026 148
Обязательная маркировка полуфабрикатов и замороженной продукции в России: что нужно знать
07.05.2026 1028
Мясоперерабатывающий комбинат в Чувашии благодаря государственной поддержке расширяет производство
07.05.2026 1030
В Брянской области из-за атаки ВСУ сгорел корпус свинокомплекса "Мираторга"
07.05.2026 141
«Клинский» вошел в ТОП – 3 самых продаваемых брендов по данным рейтинга NTech
07.05.2026 1046
Снижение субсидирования льготных кредитов: новые реалии агропромышленного комплекса
07.05.2026 1072

Подписаться на новости

Подписаться на новости