Испания за пять лет урезала антибиотики в свиноводстве на 40%
В 2025 году испанские свиноводы потратили на антибиотики 549,9 мг на килограмм биомассы — на 11,6% больше, чем годом ранее. Рост идёт второй год подряд, но до уровня 2020 года показателю ещё далеко: он ниже на 40,2%.
Такие данные приводит Национальный доклад об использовании антибиотиков в свиноводстве за 2020–2025 годы, опубликованный Министерством сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Испании (MAPA). Цифры основаны на информации государственной системы учёта ветеринарных назначений PRESVET.
Минимум за рассматриваемый период зафиксировали в 2023 году — 455,1 мг/кг. После этого потребление снова пошло вверх. Однако в 2020 году показатель составлял 919 мг/кг, так что снижение к нему — 40,2%.
В абсолютных цифрах в 2025 году израсходовали 1 184,05 тонны действующих веществ антибиотиков: на 11,4% больше, чем годом ранее, но на 42,4% меньше, чем в 2020-м (2 054,16 тонны).
Больше всего антибиотиков пришлось на откормочное поголовье — 48,4%. Ещё 26,1% — на свинокомплексы с полным циклом, 20,3% — на предприятия по доращиванию поросят. Вместе эти три категории дали 94,8% всего объёма.
Основной способ введения препаратов — выпойка с водой: 74,8% потребления. С лечебными кормами животные получили 16,2% антибиотиков, парентерально ввели 7,2%.
По классам преобладали аминопенициллины (35%) и тетрациклины (23,6%). По классификации Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) на антибиотики категории D пришлось 69,7% потребления, категории C — 28,7%, категории B — 1,6%.
Ветеринарные назначения распределились так: 85,7% рецептов в 2025 году — терапевтическое лечение, на него ушло 81,1% общего объёма антибиотиков. Метафилактика — 14,15% назначений и 18,9% потребления. Профилактическое применение было незначительным.
Значительная часть антибиотиков использовалась на предприятиях интегрированных производственных объединений: в 2025 году — 80% общего потребления против 78% в 2020-м. Доля таких хозяйств среди предприятий, передающих данные в PRESVET, за тот же период выросла с 49,3% до 54,8%.
Статистику подготовили на основе системы PRESVET и Общего реестра животноводческих хозяйств (REGA). В 2025 году сведения о ветеринарных назначениях в систему передали 24 147 свиноводческих хозяйств — 53,2% от общего числа зарегистрированных предприятий.
Такие данные приводит Национальный доклад об использовании антибиотиков в свиноводстве за 2020–2025 годы, опубликованный Министерством сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Испании (MAPA). Цифры основаны на информации государственной системы учёта ветеринарных назначений PRESVET.
Минимум за рассматриваемый период зафиксировали в 2023 году — 455,1 мг/кг. После этого потребление снова пошло вверх. Однако в 2020 году показатель составлял 919 мг/кг, так что снижение к нему — 40,2%.
В абсолютных цифрах в 2025 году израсходовали 1 184,05 тонны действующих веществ антибиотиков: на 11,4% больше, чем годом ранее, но на 42,4% меньше, чем в 2020-м (2 054,16 тонны).
Больше всего антибиотиков пришлось на откормочное поголовье — 48,4%. Ещё 26,1% — на свинокомплексы с полным циклом, 20,3% — на предприятия по доращиванию поросят. Вместе эти три категории дали 94,8% всего объёма.
Основной способ введения препаратов — выпойка с водой: 74,8% потребления. С лечебными кормами животные получили 16,2% антибиотиков, парентерально ввели 7,2%.
По классам преобладали аминопенициллины (35%) и тетрациклины (23,6%). По классификации Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) на антибиотики категории D пришлось 69,7% потребления, категории C — 28,7%, категории B — 1,6%.
Ветеринарные назначения распределились так: 85,7% рецептов в 2025 году — терапевтическое лечение, на него ушло 81,1% общего объёма антибиотиков. Метафилактика — 14,15% назначений и 18,9% потребления. Профилактическое применение было незначительным.
Значительная часть антибиотиков использовалась на предприятиях интегрированных производственных объединений: в 2025 году — 80% общего потребления против 78% в 2020-м. Доля таких хозяйств среди предприятий, передающих данные в PRESVET, за тот же период выросла с 49,3% до 54,8%.
Статистику подготовили на основе системы PRESVET и Общего реестра животноводческих хозяйств (REGA). В 2025 году сведения о ветеринарных назначениях в систему передали 24 147 свиноводческих хозяйств — 53,2% от общего числа зарегистрированных предприятий.
Источник: piginfo.ru
Новости
Нидерланды сократили экспорт поросят почти на 15%
03.11.2026 37USDA ждёт спада мирового производства свинины в 2027 году на 0,7%
03.11.2026 35Производители ветпрепаратов с 2027 года смогут получать льготные кредиты на модернизацию производств
03.11.2026 110Рекордный экспорт свинины спасает отрасль от перепроизводства
03.11.2026 33Рынок мяса 26 октября – 1 ноября: главное за неделю
03.11.2026 109Филиппины увеличили импорт кукурузы, чтобы сдержать цены на свинину
03.11.2026 60МЭР впервые за четыре года ждёт спада в сельском хозяйстве
03.11.2026 135ЕС договорился, какой будет аграрная политика в 2028–2034 годах
03.11.2026 141Правительство установило порядок продления регистрации ГМО, используемых при производстве кормов и ветпрепаратов
03.11.2026 110Отчет о мировом рынке свинины | Бразилия | Октябрь 2026
02.11.2026 92В Кузбассе сняли с продажи 2,3 тонны некачественного мяса
02.11.2026 377McDonald's ответит в суде за мясо в McRib: иск принят к рассмотрению
02.11.2026 118Свиноводы работают на грани: маржа ниже 5%
02.11.2026 168Подписаться на новости