Главное меню

Учёные Уганды нашли решение для улучшения продуктивности свиней

09.08.2022 468
Наши новости в соцсетях:
Исследователи из Университета Гулу в Уганде выяснили, что качество искусственного осеменения свиней улучшает кокосовая вода, пишет SciDev.

К таким выводам они пришли в своей научной работе, которая проводилась ещё с 2017 года. Её актуальность объясняется высоким спросом  на свинину в этой стране среди всех государств Восточной Африки. По данным африканского Международного научно-исследовательского института животноводства, он составляет в среднем 3,4 килограмма на душу населения в год. При этом в стране действует около 1,1 миллиона подсобных хозяйств, в целом насчитывающих 3,6 миллиона свиней. Однако при таких больших объёмах продуктивность стада очень низкая. Новое исследование, по словам его авторов, как раз и позволит решить эту проблему.

Главный автор исследования, старший преподаватель кафедры животноводства в вузе Элли Ндьогуменьи, пояснил, что речь идёт о воздействии на сперматозоиды хряков. Для этого используется свежая кокосовая вода из пятимесячных фруктов. Сырьё для этого простого, но эффективного продукта доступно на рынке страны. Учёный рассказал, что вода из зелёных кокосов повышает подвижность этих половых клеток и увеличивает их выживаемость в 24 раза, с четырёх часов (именно столько они могут существовать вне тела самца) до 96. Также раствор способствует более быстрой доставке этих клеток в репродуктивный канал самки  и позволяет экономно расходовать семенной материал. Весь объём спермы от одного самца может быть поделён на несколько порций (максимум до 10). Кроме того, авторы исследования утверждают, что разработанная ими технология позволит исключить инбридинг (близкородственное скрещивание) и даже африканскую чуму свиней. Последнее заявление особенно претенциозно.

Инициатором проекта стал Форум региональных университетов Уганды по наращиванию потенциала в области сельского хозяйства (RUFORUM). Всего в проекте приняли участие более тысячи мелких животноводческих предприятий страны.


Источник: rosng.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Мишустин: средняя стоимость тонны экспорта продукции АПК выросла на четверть
22.01.2026 62
Снижение потребления говядины и баранины в России: экономические реалии и тенденции
21.01.2026 359
Прорыв в биотехнологиях: вакцина TVG против стрептококкоза свиней
21.01.2026 46
Прорыв в ветеринарной медицине: итоги 2025 года от Европейского агентства по лекарственным средствам
21.01.2026 343
Импорт китайской курятины неожиданно напугал российских производителей мяса
21.01.2026 144
Китай увеличил импорт свинины из России
21.01.2026 44
Производство мясного сырья в России. Оценка ключевых показателей
21.01.2026 395
Производство мяса в Китае в 2025 году выросло на 4,2%
21.01.2026 373
Мишустин рассказал о росте экспорта мяса и молока
21.01.2026 388
Минэкономразвития: потребительская инфляция в 2025 году составила 5,59%. Существенную роль сыграл хороший урожай ключевых агрокультур
21.01.2026 472
Производство мяса в Кабардино-Балкарии выросло на 7% в 2025 г.
20.01.2026 651
Казахстан: лидер по закупкам мясной продукции из России в 2025 году
20.01.2026 652
Восстановление производства свинины в Таиланде: перспективы и прогнозы
20.01.2026 82

Подписаться на новости

Подписаться на новости