Главное меню

Тюменский агрохолдинг: падает покупательская способность россиян

16.02.2023 640
Наши новости в соцсетях:
Предприятия вынуждены давать большие скидки, чтобы их продукцию покупали.

Покупательская способность россиян падает из-за высокого роста инфляции. В то же время потребитель отдает предпочтение ГОСТовскому ассортименту, а не продуктам низкого качества. Такими наблюдениями с корреспондентом 72.RU поделились в ишимском агрохолдинге «Юбилейный». Там также рассказали, что на рынке идет перераспределение между производителями мясной продукции — кто может дать скидки, а кто — нет.

— Тренд рынка таков, что потребитель отдает предпочтение базовому, то есть ГОСТовскому ассортименту. Это далеко не продукты низкого качества, изготавливаемые из дешевого сырья. При этом покупательская способность населения показывает отрицательную динамику под воздействием такого фактора, как рекордный рост инфляции, который составил 12,5 % в 2022 году при росте заработной платы 5–6 %. Поэтому федеральные производители проводят ценовые акции со скидкой до 60 %. Идет перераспределение рынка между производителями мясной продукции, которые могут давать глубокие скидки и которые не могут, — рассказали в «Юбилейном».

В агрохолдинге пояснили, что из-за снижения покупательской способности производители сами создают тренд по предоставлению глубоких скидок на свой продукт.

— Для поддержания необходимого уровня продаж мы тоже ему следуем и даем скидки за счет снижения доходности на продукцию. Торговые сети в этом вопросе не оказывают какого-либо влияния, — добавили там.

Агрохолдинг «Юбилейный» — одно из крупнейших предприятий агропромышленного сектора России, самое масштабное сельхозпредприятие Тюменской области. Лидер производства свинины и готовой продукции в регионе. Занимается растениеводством, свиноводством, мясной переработкой и другим. Одно из юрлиц предприятия — ЗАО «Племзавод-Юбилейный». Выручка компании в 2021 году составила 3,1 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 1,2 миллиарда рублей. Руководит холдингом Сергей Мамонтов.

В беседе с корреспондентом 72.RU Константин Селянин, кандидат экономических наук, рассказывает, что в прошлом году пищевая промышленность показала небольшой рост. Но отмечает снижение потребления среди россиян.

— Снизилось потребление. Явно происходит упрощение потребления продовольствия. Потому что, когда не хватает денег, люди переходят на более дешевые, простые товары: вместо мяса покупают ливерную колбасу. На этом удается сэкономить. Можно констатировать две вещи. Первое — некоторое снижение потребления, но не драматичное. Второе — упрощение самой продуктовой корзины, — поделился своим видением ситуации Селянин.


Источник: 72.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
Новости
США: тенденции в упаковке мяса и птицы меняют приоритеты переработчиков
23.10.2026 235
Под Воронежем изъяли почти 900 кг свинины без документов
23.10.2026 95
Россия и Грузия договорились о расширении взаимных поставок животноводческой продукции
23.10.2026 268
Индейка, курица, говядина, свинина и баранина подорожали на Дону за год
23.10.2026 242
В Казахстане выросли доходы от продажи баранины, конины и шерсти, а молоко, свинина и птица просели
23.10.2026 228
«ПРОДО Тех» отмечено премией «Амбассадор экосистемы PIX»
23.10.2026 240
Комбикорма «Мираторга» прошли аттестацию для поставок в Республику Корея
23.10.2026 238
Берлин снова сдвигает сроки обязательной маркировки продукции животноводства
22.10.2026 345
На Среднем Урале заметно уменьшилось поголовье овец и коз
22.10.2026 435
В Ростовской области Россельхознадзором пресечены незаконные перевозки более 780 голов сельхозживотных и 2,7 тонны животноводческой продукции
22.10.2026 464
Рынок кормовых добавок 12–18 октября: главное за неделю
22.10.2026 426
Минсельхоз предлагает включить лизин в перечень критически важных для АПК препаратов
22.10.2026 437
Господдержка четырех госпрограмм АПК за три года составит 1,3 трлн рублей
22.10.2026 495

Подписаться на новости

Подписаться на новости