Главное меню

Цены будут расти и в ресторанном бизнесе, и в продовольственном сегменте - Наталья Мильчакова

28.11.2021 1066
Наши новости в соцсетях:
Общая тенденция повышения цен, как в ресторанном бизнесе, так и в продовольственном сегменте будет постепенно расти. Об этом изданию «Регнум» рассказала заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова, комментируя новость о повышении цен на блюда в ресторанах, пишет The DairyNews.

Напомним, крупные сетевые рестораны анонсировали повышение цен до 15% в 2022 году. Об этом сообщили ведущие игроки рынка: «Шоколадница», «Блэк Стар бургер» и другие. О том, что цены, вероятно, вырастут, рассказали также в Novikov Group (рестораны «Магадан», «Большой», «Сыроварня» и другие) и Tigrus Group («Остериа Марио», «Швили», «Зест», «Бар BQ»).
По мнению Натальи Мильчаковой, рост цен в ресторанном бизнесе и продовольственном сегменте будет вызван появлением большого количества ничем не обеспеченных денежных средств.

Она отметила, что такие продукты, как хлеб, картофель, морковь, мука, макароны, выросли в цене на десятки процентов. Также одним из факторов влияния оказались пандемия коронавируса и приток новых средств.

- Он составил порядка $10−11 трлн. Деньги стали дешевыми, и все предприниматели вынуждены повышать цены на свои продукты и услуги. Уровень цен растет везде, включая и ресторанный бизнес, - рассказала Наталья Мильчакова.

Кроме того, в конце 2020 года стоимость доллара составляла 77 рублей. Поскольку часть сельхозоборудования в Россию импортируется, цена на него выросла.

При этом увеличение стоимости в общепите вызвано не только слабым рублем, но и зависимостью России от импортных продуктов – например, в московских ресторанах на их долю приходится 30−40%.

- В итоге производители отбивают данное подорожание увеличением себестоимости своего конечного продукта, - заключила Наталья Мильчакова.


Источник: dairynews.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Инновационные тест-системы для проверки свежести мяса от воронежских ученых
18.06.2026 115
Канада и глобальные соглашения о зонировании при африканской чуме свиней: шаги к защите свиноводства
18.06.2026 36
В Тамбовской области открыли сезон охоты на кабана из-за угрозы АЧС
18.06.2026 36
Цены на свиней в США остаются вялыми
17.06.2026 54
Воронежские ученые разработали инновационные тест-системы для определения свежести мяса
17.06.2026 435
Экспорт мяса из Курской области: новые горизонты на Филиппинах
17.06.2026 65
Казахстан отменяет часть ограничений на ввоз животноводческой продукции из России
17.06.2026 425
ГК "Коалко" строит пищевой производственный кластер в Домодедове
17.06.2026 458
РФ в I квартале увеличила экспорт продукции АПК в ЕАЭС на 28%, до 3,6 млн т
17.06.2026 457
«ВкусON» накормил участников фестиваля Gastreet хот-догами
17.06.2026 408
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 696
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 821
Рост производства мяса в Казахстане: новые горизонты и перспективы
16.06.2026 636

Подписаться на новости

Подписаться на новости