Главное меню

Торговые сети отказываются принимать мясо из зон АЧС в Польше

10.08.2021 540
Наши новости в соцсетях:
Свиноводы обратились к министру сельского хозяйства Гжегожу Пуде с просьбой срочно принять меры по предотвращению негативных экономических последствий в свиноводстве. Польские селекционеры и переработчики столкнулись с проблемой продажи свинины коммерческим сетям из-за распространения африканской чумы свиней (АЧС). Таким образом, торговля нарушает обязательства, взятые несколько лет назад.

В отраслевом соглашении по борьбе с АЧС подчеркивается, что значительная часть польского производства свинины находится в красной зоне АЧС. Стоит иметь в виду, что эта ситуация не улучшится, ведь сезон АЧС все еще продолжается, и в эти зоны уже входят регионы с высокой концентрацией производства, такие как Петрковский или Журоминский повяты.

- Сейчас аж 30 процентов отечественного свиноводства расположено в красной зоне (III зона АЧС). Эти области включают, среди прочего, регионы, которые характеризуются высокой степенью специализации в свиноводстве и высокой концентрацией ферм. Однако крупнейшие торговые сети отказываются закупать животноводческую продукцию из зон АЧС. Таким образом, они нарушают взятое несколько лет назад обязательство воздерживаться от клеймения свинины из пострадавших районов, - говорится в сообщении.

Деятельность торговых сетей осложняет положение фермеров

Перед продажей свиней у животных берут образцы крови на АЧС, результаты анализов действительны в течение 7 дней. Вся цепочка производства свинины от производителя до мясокомбината с участием Ветеринарной инспекции должна соответствовать этим законодательным требованиям, чтобы исключить риск распространения вируса. В соглашении подчеркивается, что подобное действие торговых сетей дополнительно ухудшает положение заводчиков.

- Ситуация возникает несмотря на то, что свинина из зон АЧС проверена на это заболевание и полностью безопасна для потребителей. Политика коммерческих сетей привела к тому, что фермер со здоровым стадом из-за невезения и простого факта нахождения в зоне АЧС был лишен возможности продавать свою продукцию. В настоящее время селекционеры балансируют на грани рентабельности.

«Мясная промышленность посылает правительству четкий сигнал: отсутствие вмешательства Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов нанесет необратимый ущерб польской свиноводческой промышленности, а значит, и всему отечественному сельскому хозяйству и национальной экономике», - говорится в сообщении.

Под обращением подписались следующие организации: POLPIG, Польский мясной союз, UPEMI, Польское объединение мясников и производителей мяса, POLSUS, Зерновая и кормовая палата.


Источник: emeat.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
Новости
Лаос ужесточил меры против АЧС
06.10.2026 50
Малайзия разрешила ввоз племенных свиней и семени с Тайваня
06.10.2026 45
Индонезия рассчитывает нарастить экспорт ветеринарных вакцин
06.10.2026 219
В Китае вступил в силу новый нацстандарт для свиней породы Рунчан
06.10.2026 96
Rabobank: мировой рынок свинины становится более фрагментированным и конкурентным
06.10.2026 48
В США начали продавать мясо, напечатанное на 3D-принтере
06.10.2026 165
Китай принял план развития животноводства на 2026–2030 годы
06.10.2026 245
Рынок мяса 28 сентября – 4 октября: главное за неделю
06.10.2026 238
Судан: ФАО запускает общенациональную кампанию по вакцинации сельскохозяйственных животных
05.10.2026 402
На развитие ветфармы в России до 2029 года направят 11 млрд рублей
05.10.2026 424
ФАО: мировые цены на продовольствие в сентябре выросли на 1,5% на фоне подорожания зерна, растительного масла и сахара
05.10.2026 468
Мишустин: ЕАЭС закрывает свои потребности в продовольствии на 93%
05.10.2026 441
Дополнительные выплаты за потерю скота из-за ЗУДа начались в Приангарье
05.10.2026 334

Подписаться на новости

Подписаться на новости