Главное меню

Страны СНГ утвердили комплекс мер по борьбе с бруцеллезом до 2032 года

03.03.2026 1841
Наши новости в соцсетях:
Представители стран — участниц СНГ утвердили комплекс совместных мероприятий по профилактике и борьбе с бруцеллезом до 2032 года. Об этом сообщает ФГБУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГБУ «ВГНКИ» Россельхознадзора), которое выступило разработчиком документа. Профильные службы обсуждают вопрос формирования национальных резервов вакцин.

Эти меры обсудили 27 февраля на заседании профильной экспертной группы.

«Принятие этого документа закрепляет переход к более системной и согласованной модели межгосударственного взаимодействия и формирует долгосрочную стратегическую основу для снижения эпизоотических рисков и укрепления ветеринарного благополучия на территориях СНГ», — отмечается в сообщении.

ВГНКИ совместно с ветеринарными службами стран Содружества с 2026 года будет реализовывать его на сельскохозяйственных площадках.

Документ сформирован с учетом международного опыта и рекомендаций Всемирной организации по охране здоровья животных, а также положений Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций. В нем отражен анализ эпизоотической ситуации в государствах — участниках СНГ и других странах мира, определены стратегические направления профилактики и контроля заболевания, установлены целевые показатели и механизмы оценки эффективности принимаемых мер.

«В ходе заседания особое внимание уделено гармонизации нормативно-правовой базы в соответствии с международными стандартами, унификации диагностических подходов к выявлению и идентификации возбудителя, развитию информационного обмена между ветеринарными службами, а также формированию национальных резервов вакцин, диагностикумов и средств дезинфекции», — перечисляет ВГНКИ.

В числе мер — мониторинг эпизоотической ситуации, проведение регулярных обследований в зонах повышенного риска, развитие кадрового потенциала через обучение и повышение квалификации специалистов.

Как сообщала «Ветеринария и жизнь», Минсельхоз России предложил ввести в регионах РФ пятилетние планы борьбы с заболеванием.


Справка «ВиЖ»

Бруцеллез — опасное инфекционное заболевание, вызываемое бактериями рода Brucella. Оно широко распространено среди домашнего скота и влечет снижение продуктивности и репродуктивные проблемы, выбраковку скота и падеж. Люди также могут заразиться бруцеллезом при контакте с больным животным или при употреблении зараженных продуктов питания.


Автор: Ксения Тимакова

Источник: vetandlife.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Цены на свинину снижаются. Что делать производителям?
15.07.2026 75
Аграрии вошли в тройку лидеров по зарплатным ожиданиям — исследование hh.ru
15.07.2026 319
Для российских аграриев заработала горячая линия по вопросам топливного обеспечения
15.07.2026 282
Японская сеть бенто Hokka Hokka Tei начинает использовать мясо из США
15.07.2026 205
Шотландия выделит 2 млн фунтов на помощь независимым производителям свинины
15.07.2026 37
ВНИИЗЖ планирует клинические испытания новой вакцины от АПП свиней в конце 2026 года
15.07.2026 51
Мясокомбинат «Владимирский стандарт» перевел персонал в режим простоя из-за финансовых проблем
15.07.2026 317
Минсельхоз: российский рынок мяса в целом остается насыщенным
15.07.2026 294
Из Томской области в Монголию экспортировано порядка 2 тысяч тонн свинины под контролем Россельхознадзора
15.07.2026 42
Из Воронежской области экспортировано свыше 58 тысяч тонн продукции животноводства под контролем Россельхознадзора
15.07.2026 241
«Вязанка» представляет первый продукт в категории «Мясные снеки»
15.07.2026 266
В России появится большой таможенный хаб для ветеринарных препаратов
15.07.2026 280
НСА: Межведомственной рабочей группой согласован нормативный документ, значительно упрощающий для российских аграриев подтверждение страховых событий
14.07.2026 584

Подписаться на новости

Подписаться на новости