Главное меню

Роскачество заявило о массовом несоответствии тушеной свинины действующему ГОСТу

03.10.2021 465
Наши новости в соцсетях:
Роскачество заявило, что эксперты организации выявили массовое несоответствие тушеной свинины действующему ГОСТу. В большинстве консервов содержание белка оказалось ниже установленных нормативов, пояснили в организации.

Кроме того, в некоторых образцах фактический состав не соответствовал заявленному в маркировке: в тушеной свинине обнаружены недопустимые для производства пищевые добавки и загустители. Всего эксперты Роскачества исследовали образцы тушеной свинины 19 торговых марок.

«Гистологическое исследование Роскачества показало, что состав консервов шести марок, а это «Боекомплект», «Бурятмясопром», «Главпродукт», «Ова» (первый сорт), «О’кей» и «Семейный бюджет» не соответствуют заявленному в маркировке составу по ГОСТ 32125», – отметили в организации. Уточняется, что в продукции присутствуют недопустимые компоненты: свиная щековина – обнаружены частицы слюнных желез, каррагинан, а также крахмалсодержащие и растительные компоненты – они используются в качестве загустителей. Помимо этого, в 13 образцах массовая доля белка оказалось ниже установленных нормативов для высшего сорта и варьировала от 7,35% («Семейный бюджет») до 13,3% («Елинский»).

«Соответствуют требованиям ГОСТа по содержанию белка консервы «Армия России», «Атрус», «Барс», «Йошкар-Олинский мясокомбинат» и «Совок», – уточнили в Роскачестве. Согласно ГОСТу, содержание белка в консервах высшего сорта (выработанные после 1 января 2020 года) должно быть не менее 16%, а в первом сорте – не менее 13%. Еще один важный показатель – содержание мяса в продукте. Согласно ГОСТу, в консервах высшего сорта должно быть не менее 59% основного продукта, то есть самого мяса и жира, в первом – не менее 57%.

«Лабораторные испытания Роскачества показали, что больше всего мяса и жира в консервах «Армия России», «Атрус», «Мясницкий ряд» и «Совок» – от 70 до 74%, а также в продукции Великолукского комбината, Лужского консервного завода, Йошкар-Олинского мясокомбината и тушеной свинине марки «Барс» – от 62 до 69%», – привели данные в организации.

При этом в консервах 11 исследованных марок количество основного продукта оказалось ниже установленных норм. «Меньше всего мяса и жира в тушеной свинине «Семейный бюджет» (30,4%), то есть содержимое банки на 69,6% составлял бульон», – добавили эксперты.


Источник: vetandlife.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Рост производства мяса в Казахстане: новые горизонты и перспективы
16.06.2026 33
Карантин по бруцеллезу в Самарской области: меры и последствия
16.06.2026 19
Урегулирование спора между «Алексеевским Беконом» и «РСХБ-Страхование»
16.06.2026 10
Цены на свинину: тренды на текущую неделю
16.06.2026 10
Рынок мяса 8–14 июня: главное за неделю
16.06.2026 45
Курское хозяйство в суде пытается отстоять компенсацию за 25 тысяч погибших свиней после вторжения ВСУ
16.06.2026 15
Живое общение свиноводов: сообщество помогает найти решение
15.06.2026 42
Отчет о мировом рынке свинины Китай | Июнь 2026
15.06.2026 63
Стартовал новый сезон Национальной аграрной премии «АГРОЛИДЕР 2026»
15.06.2026 313
Россельхозбанк: подготовка к IPO и стратегические приоритеты до 2030 года
15.06.2026 420
Рецепты на ветеринарные препараты: новые инициативы и изменения
15.06.2026 362
Расширение исследований в племенном животноводстве: новые горизонты для ВНИИЗЖ
15.06.2026 290
Цены на мясо в Ростовской области: что происходит на рынке?
15.06.2026 358

Подписаться на новости

Подписаться на новости