Главное меню

Ретейлеры назвали риском для бизнеса стремление покупателей к экономии

28.10.2022 1349
Наши новости в соцсетях:
Ретейлеры назвали стремление потребителей к экономии основным риском для прибыльности. Валовая прибыль «Ленты» в третьем квартале сократилась к году на 5%, рентабельность X5 Group снизилась с 26,2% до 24,3%. Ранее и аналитики ЦБ заметили, что население перешло в режим экономии на фоне объявленной мобилизации.

Основным риском для прибыльности торговых сетей ретейлеры считают стремление потребителей к экономии при покупках товаров повседневного спроса. 88% участников рынка назвали сокращение потребительских доходов одним из главных поводов для беспокойства, следует из проведенного NielsenIQ опроса топ-менеджеров российских FMCG-компаний, с результатами которого ознакомился «Коммерсантъ».

57% опрошенных топ-менеджеров ретейла опасаются нестабильных поставок, 48% — смены потребительских привычек, 24% — снижения посещаемости магазинов. Доля руководителей, ожидающих роста бизнеса, сократилась за год с 77% до 50%. 10% опрошенных прогнозируют снижение оборотов своих компаний в этом году на 2–5%, 17% ожидают спада более чем на 5%, 22% — рассчитывают на сохранение бизнеса на прежнем уровне.

Ранее аналитики Банка России в своем отчете предупредили о том, что домохозяйства в конце сентября, когда началась частичная мобилизация, перешли на режим экономии повседневного потребления, частично отказавшись от необязательных трат на развлечения, такси и т. п. Исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков также видит риски в переходе потребителей на более жесткие модели экономии. По мнению исполнительного директора «Русбренда» Алексея Поповичева, ситуация осложняется приостановкой инвестиций в маркетинг иностранными компаниями, что ранее поддерживало спрос.

Крупнейшие торговые сети уже отмечают влияние спада покупательной способности на прибыльность. «Лента» в третьем квартале сообщила о сокращении валовой прибыли год к году на 5%. Валовая рентабельность X5 Group в третьем квартале снизилась с 26,2% до 24,3%, что может объясняться введением более дешевых товаров в ассортимент и расширением промоакций, сказано в обзоре «Велес Капитала».

Представитель «Ленты» сообщил изданию, что сеть увеличивает долю товаров нижнего ценового сегмента в ответ на стремление покупателей к экономии. Алексей Поповичев прогнозирует рост числа новых локальных брендов в низком ценовом сегменте. Старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов ожидает развития тенденции на снижение размера упаковки для сокращения бюджета покупки.


Источник: forbes.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Инновационные тест-системы для проверки свежести мяса от воронежских ученых
18.06.2026 153
Канада и глобальные соглашения о зонировании при африканской чуме свиней: шаги к защите свиноводства
18.06.2026 42
В Тамбовской области открыли сезон охоты на кабана из-за угрозы АЧС
18.06.2026 38
Цены на свиней в США остаются вялыми
17.06.2026 54
Воронежские ученые разработали инновационные тест-системы для определения свежести мяса
17.06.2026 459
Экспорт мяса из Курской области: новые горизонты на Филиппинах
17.06.2026 65
Казахстан отменяет часть ограничений на ввоз животноводческой продукции из России
17.06.2026 458
ГК "Коалко" строит пищевой производственный кластер в Домодедове
17.06.2026 484
РФ в I квартале увеличила экспорт продукции АПК в ЕАЭС на 28%, до 3,6 млн т
17.06.2026 483
«ВкусON» накормил участников фестиваля Gastreet хот-догами
17.06.2026 432
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 722
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 849
Рост производства мяса в Казахстане: новые горизонты и перспективы
16.06.2026 665

Подписаться на новости

Подписаться на новости