Главное меню

Правительство Армении поможет создать 5 крупных животноводческих комплексов

04.03.2022 1805
Наши новости в соцсетях:
Правительство Армении поможет создать пять крупных животноводческих комплексов, программа поддержки была утверждена на заседании правительства. Вовлеченные в проект компании должны иметь опыт работы в Армении не менее двух лет, хорошую историю кредитных и налоговых выплат. Размер инвестиционной программы по скотоводству и свиноводству должен составлять не менее 10 млрд драмов (около 20 млн долларов), а по птицеводству – не менее 8 млрд (около 16,5 млн долларов).

Инвестору будет компенсироваться до 35% вложений, но не более 3,5 млрд драмов (чуть больше 7 млн долларов) по скотоводству и не более 2,8 млрд (чуть меньше 6 млн долларов) – по птицеводству. Всего государство намерено потратить на субсидии около 17,5 млрд драмов (около 36 млн долларов) на пять таких инвестиционных программ.

При этом инвестор должен ежегодно отчитываться о выполнении инвестпрограммы минимум на 80% от годичного плана (в противном случае поддержка будет прекращена). В результате намечено увеличить производство курятины на 6 тыс тонн в год, что позволит довести самообеспеченность курятиной примерно до 40%.

Производство свинины намечено увеличить на 2 тысячи тонн в год и довести с нынешних 45 до примерно 60% (свиноводство значительно сократилось во время коронавирусных локдаунов и закрытия ресторанов).

Производство говядины ожидается повысить на 340 тонн, молока - на 10 тысяч тонн, в результате самообеспеченность вырастет незначительно, на 0,6% и 0,2% соответственно. Правда, по говядине она и сейчас составляет более 87%, а по молоку – 82%, но за последние три года объемы, особенно молока, снизились (В 2020-м было произведено почти ан 45 тысяч тонн молока меньше, чем в 2018-м).

Кроме того, планируется повысить качество местного молока, так как в животноводческих комплексах легче следить за его санитарной чистотой, чем в крестьянских хозяйствах (в результате в республике перерабатывается всего около 50% производимого молока и не более 5% мяса).

По словам министра экономики Ваана Керобяна, министерство работает над повышением доходности сельского хозяйства и основной путь для этого – укрупнение. Разработана программа земельных реформ и ряд других.

"И сейчас мы подготовили пробную программу, которая должна стимулировать развитие крупных проектов в сфере животноводства (скотоводство, свиноводство, птицеводство). По всем этим направлениям уровень самодостаточности довольно низок", — отметил Керобян.

В свою очередь премьер-министр Никол Пашинян поручил губернаторам организовать проведение разъяснительных бесед в селах с тем, чтобы детально раскрыть суть действующих сельскохозяйственных программ, выяснить проблемы и устранить совместно с Минэкономики.


Источник: ru.armeniasputnik.am
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Цены на свиней в США остаются вялыми
17.06.2026 8
Воронежские ученые разработали инновационные тест-системы для определения свежести мяса
17.06.2026 199
Экспорт мяса из Курской области: новые горизонты на Филиппинах
17.06.2026 44
Казахстан отменяет часть ограничений на ввоз животноводческой продукции из России
17.06.2026 196
ГК "Коалко" строит пищевой производственный кластер в Домодедове
17.06.2026 229
РФ в I квартале увеличила экспорт продукции АПК в ЕАЭС на 28%, до 3,6 млн т
17.06.2026 231
«ВкусON» накормил участников фестиваля Gastreet хот-догами
17.06.2026 189
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 456
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 561
Рост производства мяса в Казахстане: новые горизонты и перспективы
16.06.2026 418
Карантин по бруцеллезу в Самарской области: меры и последствия
16.06.2026 386
Урегулирование спора между «Алексеевским Беконом» и «РСХБ-Страхование»
16.06.2026 77
Цены на свинину: тренды на текущую неделю
16.06.2026 107

Подписаться на новости

Подписаться на новости