Главное меню

Минэкономразвития отменяет беспошлинный ввоз импортной свинины с 1 июля

20.06.2022 584
Наши новости в соцсетях:
С 1 июля этого года беспошлинный ввоз импортной свинины в Россию будет отменен. Такое решение приняли в Минэкономразвития России. Об этом «Ветеринарии и жизни» сообщил генеральный директор Национального Союза свиноводов Юрий Ковалев.

Глава отраслевого союза пояснил, что прогноз на массовый ввоз импортной свинины не оправдался. «За 5 месяцев этого года было ввезено порядка 12-15 тыс. тонн свинины из тех возможных 100 тыс. тонн. Это просто было нецелесообразно. Потому что цены на свинину на внутреннем рынке упали, а на мировых рынках выросли. Поэтому импортная свинина даже при нулевой пошлине оказалась не конкурентоспособной на нашем рынке», — разъяснил Юрий Ковалев.

Он напомнил, что решение о беспошлинном ввозе импортной свинины принималось в октябре прошлого года, когда по итогам 9 месяцев впервые за всю историю общее производство российской свинины показало минус 0,1%. «После плюса от 5 до 10%, это показалось для всех страшным прогнозом, что свинина никогда не восстановится. Хотя мы приводили аргументы, убеждали, что уже в ближайшее время последствия эпизоотических проблем будут решены, этот процесс закончен и начнется восстановление. Однако решение было принято», — уточнил Юрий Ковалев.

Ранее ввоз всей импортной свинины в Россию облагался 25%-ной пошлиной.

Глава союза добавил, что сейчас на российском рынке наблюдается дополнительное предложение свинины, связанное с приростом производства на уровне 6-7%. Кроме того, снизились темпы экспорта. «Соответственно, эта свинина, которая в прошлом году вывозилась на экспорт, остается на российском рынке. Это примерно еще 1-2%. Поэтому дополнительное предложение мы оцениваем в 7-8%. И импорт здесь нецелесообразен», — резюмировал Юрий Ковалев.

Полное интервью генерального директора Национального Союза свиноводов читайте в ближайшее время на сайте «Ветеринария и жизнь», также можно посмотреть видеоинтервью Юрия Ковалева на нашем сайте и на канале «ВиЖ» на хостинге YouTube.


Источник: vetandlife.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
Новости
США: тенденции в упаковке мяса и птицы меняют приоритеты переработчиков
23.10.2026 348
Под Воронежем изъяли почти 900 кг свинины без документов
23.10.2026 116
Россия и Грузия договорились о расширении взаимных поставок животноводческой продукции
23.10.2026 389
Индейка, курица, говядина, свинина и баранина подорожали на Дону за год
23.10.2026 343
В Казахстане выросли доходы от продажи баранины, конины и шерсти, а молоко, свинина и птица просели
23.10.2026 323
«ПРОДО Тех» отмечено премией «Амбассадор экосистемы PIX»
23.10.2026 337
Комбикорма «Мираторга» прошли аттестацию для поставок в Республику Корея
23.10.2026 333
Берлин снова сдвигает сроки обязательной маркировки продукции животноводства
22.10.2026 416
На Среднем Урале заметно уменьшилось поголовье овец и коз
22.10.2026 513
В Ростовской области Россельхознадзором пресечены незаконные перевозки более 780 голов сельхозживотных и 2,7 тонны животноводческой продукции
22.10.2026 554
Рынок кормовых добавок 12–18 октября: главное за неделю
22.10.2026 501
Минсельхоз предлагает включить лизин в перечень критически важных для АПК препаратов
22.10.2026 513
Господдержка четырех госпрограмм АПК за три года составит 1,3 трлн рублей
22.10.2026 578

Подписаться на новости

Подписаться на новости