Главное меню

Калининградские власти будут контролировать ценовую политику мясопереработчиков, пострадавших от АЧС

12.08.2018 997
Наши новости в соцсетях:

Правительство Калининградской области будет субсидировать процентную ставку мясоперерабатывающим предприятиям и контролировать их ценовую политику, сообщил журналистам в пятницу губернатор Антон Алиханов.


"Мы собирались с переработчиками свинины и производителями продукции и договорились, что до конца месяца определимся с объемом и тем, как мы их будем поддерживать. Но с нашей стороны будут определенные требования к тому, как они ведут свою ценовую политику. Придется нас пустить к этой информации", - сказал А.Алиханов.


По его словам, областной Минсельхоз в настоящее время определяет объёмы возможного субсидирования. Предварительно речь идет о нескольких десятках миллионов рублей.


Глава региона отметил, что ситуация непростая, так как у предприятий очень серьёзный разброс в процентах, которые они платят по кредитам.


"Мы не хотим просто так банкирам давать зарабатывать. Нам надо понять, почему эта разница, и как-то договариваться будем с ними относительно того, чтобы они снижали, в том числе ставки, если мы занимаемся субсидированием", - сказал А.Алихавнов.


Как сообщалось, в Калининградской области из-за вспышки АЧС возник определенный дефицит свинины. Недостаток сырья может быть восполнен поставками из других регионов России, но цена будет выше.


Основным поставщиком свинины в регионе (11 тыс. тонн в год - ИФ) являлось АО "Правдинское свинопроизводство" (входит в группу Russian Baltic Pork Invest ASA, RBPI Group), где произошла вспышка АЧС и будет уничтожено более 111 тыс. голов животных.


В Калининградской области впервые вирус АЧС был выявлен в ноябре 2017 года у кабанов в дикой природе. В 2018 году вирус АЧС стал стремительно распространяться по всей территории региона.


Источник: interfax-russia.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
Новости
В ЕС прогнозируют сокращение убоя свиней в 2027 году
08.10.2026 28
Филиппины намерены поднять пошлины на импортную свинину
08.10.2026 30
Юшин: экспорт свинины из России прибавит 10% к концу 2026 года
08.10.2026 69
«Сибагро» в топ-100 компаний России по управлению закупочной деятельностью
08.10.2026 62
Компания «Сибагро» начала поставки самгепсаля в Монголию
08.10.2026 30
В Приморье с начала года завезли почти 38 тыс. тонн импортного мяса
07.10.2026 303
Российский рынок свинины
07.10.2026 75
Оксана Лут: следующий этап развития АПК связан с повышением пищевой ценности продуктов
07.10.2026 342
В России бьет рекорды потребление одного вида мяса
07.10.2026 88
Boeser Frischfleisch стала владельцем бойни Vion в Крайльсхайме
07.10.2026 241
Danish Crown поддержала планы Дании по улучшению благополучия свиней, но предупредила о росте себестоимости
07.10.2026 53
Правительство утвердило стратегию развития биоэкономики до 2036 года
07.10.2026 346
Лаос ужесточил меры против АЧС
06.10.2026 64

Подписаться на новости

Подписаться на новости