Главное меню

ФГИС «Меркурий» помог предотвратить поставку на территорию страны крупной партии потенциально опасной продукции животного происхождения

03.03.2019 879
Наши новости в соцсетях:

В начале февраля 2019 года Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям и Смоленской таможней приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации порядка 60 тонн шпика. Груз следовал минуя официальный пункт учета.


Согласно сопроводительным документам производителем и отправителем замороженного продукта - шпика «Фермерский» - явились калининградские компании ООО «МК Галекс» и ООО «Форсаж», находящиеся по одному фактическому адресу.


Получателем продукта значилось московское ООО «Форсаж», являющееся посредником для московского ЗАО «Бецема», где находилась разгрузочная площадка, также находящиеся по одному фактическому адресу.


В ходе анализа электронных сопроводительных документов из системы «Меркурий» установлено, что сырьем для выработки 59960,9 кг продукта явился жир-сырец, выработанный свердловским ООО «Аграрная Группа-Урал» и красноярским ООО «Аграрная группа-Красноярск».


Затем сырье проследовало в московское ООО «ГоодСП+», после чего согласно электронному документу с московской отгрузочной площадки ООО «Универсал сервис» было отгружено калининградскому МК «Галекс».


Вместе с тем согласно электронному документу на предприятие-производитель ООО «МК Галекс» поступило 58800,5 кг сырья, таким образом, информация о происхождении 1160,4 кг вообще не подтверждается.


Далее система прослеживаемости позволила установить, что ООО «МК Галекс» отгрузило продукт готовый к употреблению, а фактически в адрес ЗАО «Бецема» следовало сырье.


Таким образом, логистика поставок представляет собой «замкнутый круг», а именно: города Красноярск и Сверловок, далее Москва, затем Калининград и вновь Москва.


25 февраля 2019 года под контролем органов таможни грузы возвращены в Калининград и помещены на ответственное хранение до завершения административного расследования.


Учитывая особый статус Калининграда и необоснованную логистическую цепочку поставок, в целях исключения «серой» схемы ввоза «санкционного» шпика из стран, попадающих под действие ответных экономических мер, Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям материалы административного дела направлены в правоохранительные органы.


Источник: fsvps.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
Новости
Судан: ФАО запускает общенациональную кампанию по вакцинации сельскохозяйственных животных
05.10.2026 252
На развитие ветфармы в России до 2029 года направят 11 млрд рублей
05.10.2026 268
ФАО: мировые цены на продовольствие в сентябре выросли на 1,5% на фоне подорожания зерна, растительного масла и сахара
05.10.2026 308
Мишустин: ЕАЭС закрывает свои потребности в продовольствии на 93%
05.10.2026 283
Дополнительные выплаты за потерю скота из-за ЗУДа начались в Приангарье
05.10.2026 194
Россельхознадзор обсудил в ЦАР поставки российских вакцин и кофейных зёрен
05.10.2026 261
Китай: поросята и свиньи дешевеют, говядина и баранина дорожают
05.10.2026 244
Китай наращивает поставки мяса к праздникам из госрезервов
04.10.2026 378
Рынок мяса США в сентябре
04.10.2026 303
Россия и Беларусь планируют до конца 2026 года подписать соглашение о единой аграрной политике
04.10.2026 441
Италия получит от ЕС 73 млн евро на компенсации фермерам за птичий грипп и АЧС
04.10.2026 116
В Финляндии отгородят зону АЧС электрическим забором на 50 км
04.10.2026 70
Отзыв меняет всё: комплексный подход «Мираторга» к оценке потребительской удовлетворенности увеличил лояльность покупателей
04.10.2026 403

Подписаться на новости

Подписаться на новости