Главное меню

ФАО: сократив потери продовольствия, можно накормить миллионы

09.11.2018 1624
Наши новости в соцсетях:

Ежегодно треть всего продовольствия, половина фруктов и овощей, а также четверть мясных продуктов на общую сумму в триллион долларов оказываются не на столе, а на помойке. В то же время три миллиарда человек недоедают или питаются неправильно, поскольку не могут позволить себе более дорогостоящую здоровую пищу. В результате все больше людей страдают от истощения, ожирения и неинфекционных болезней.


"Глобальные объемы сельхозпродукции обеспечивают на 22% больше витаминов, чем нужно человечеству. Тем не менее, в результате потерь и отходов, мы имеем на 11% меньше, чем необходимо. При этом каждая пятая смерть в мире связана с неправильным питанием", - говорится в сообщении ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).


Чтобы бережнее относиться к производимой продукции и улучшить питание всех жителей планеты, в ФАО призывают изменить всю продовольственную цепочку – от фермы до обеденного стола. Для этого, как считают эксперты, необходимо повысить осведомленность всех участников продовольственной цепочки, совершенствовать инфраструктуру, более широко использовать инновационные подходы, а также улучшить систему сбора и обработки информации об объемах потерь и отходов продовольствия.


ФАО напоминает, что фрукты, овощи, молоко, мясо, рыба и орехи содержат большое количество питательных веществ, однако именно эти продукты портятся быстрее всего. Мало кто знает, что половина всех производимых фруктов и овощей теряется с отходами. Та же участь постигает четверть объемов мяса – источника необходимого человеку белка. Это значит, что 75 миллиона поголовья скота просто уничтожается, в том время как миллионы людей могут только мечтать о мясном обеде.


По данным ФАО, в странах с низким уровнем дохода потери происходят во время сбора урожая, его хранения, обработки и транспортировки. В богатых странах частные производители стремятся снизить потери, а продовольствие в основном выбрасывают сами потребители или в объектах розничной торговли. В результате в мировом масштабе люди недополучают калории и питательные вещества, которые могли бы предотвратить многие беды и повысить общее благосостояние всех людей, их производительность и способность учиться.


Кроме того, потери продовольствия наносят мировой экономике ежегодный ущерб в триллион долларов, поэтому сокращение продовольственных отходов принесет ощутимые экономические дивиденды, а также позволит сберечь водные, земельные и энергетические ресурсы.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
Новости
Мексиканские свиноводы жалуются на давление импорта
18.10.2026 40
Как узнать болезнь Ауески: российские ученые предложили методику
18.10.2026 38
Группа «Черкизово» запустила образовательные проекты о здоровом питании
18.10.2026 79
Росстат: яйца подорожали на 2,6% за неделю, с начала года — на 12,2%
18.10.2026 120
Россия и ФАО сверили планы по глобальной продовольственной безопасности
18.10.2026 150
Нижневартовским рыбопромышленникам и аграриям предложили субсидии
18.10.2026 177
Австралия и Китай укрепили партнерство в производстве красного мяса
18.10.2026 97
Россия и импортеры ЮАР обсудили перспективы поставок мяса
16.10.2026 556
Проекты «Сибагро» по восстановлению плодородия почв получили награды Минсельхоза России
16.10.2026 328
«Мираторг Запад» сообщил о результатах независимых проверок, включая необъявленный аудит FSSC 22000
16.10.2026 610
С начала года на Кубани подорожали все виды мяса и рыба
16.10.2026 592
Комбикорма: рынок вышел на плато, точки роста меняются
16.10.2026 483
Будущее на стыке земли и данных: АПК как новый High-Tech
16.10.2026 546

Подписаться на новости

Подписаться на новости