Главное меню

Экспериментальной площадкой контроля антимикробных препаратов для свиней может стать Белгородская область

18.04.2018 1144
Наши новости в соцсетях:

Руководство проекта СКАМП считает Белгородскую область перспективной с точки зрения проведения экспериментов по интеграции новой системы контроля.


Госпожа Щепеткина рассказала, что этот регион производит примерно столько же свинины, сколько и Дания, которая является крупнейшим экспортером Евросоюза. Она также отметила, что опыт датчан по использованию в свиноводстве антибиотиков оставил всех далеко позади.


Создатели СКАМП используют датскую схему «без антибиотиков», поскольку технология обеих стран основана на принципе «с поля до стола». В нее входит и производство кормов, и переработка мяса. Именно поэтому производители являются первыми из тех, кому нужно высокое качество. К тому же именно им легче всего контролировать все этапы процесса.


Светлана рассказала, что целью новой системы контроля является безопасная экологическая продукция. По итогам анализов производители смогут маркировать символом «без антибиотиков» прошедшее проверку мясо.


В качестве эксперимента в птицеводческом производстве выбрана фабрика «Синявская» в Ленинградской области. Также внимательно изучается возможность сертифицировать продукты «Приосколье».


В свиноводстве экспериментальной площадкой может стать Белгородская область. Однако Россельхознадзор видит в высокой производительности на маленькой территории риск.


В областном ветконтроле рассказывают, что на крупных холдингах региона концентрацию вредных веществ контролируют для вида. Сюда относят и внутренний контроль, и работу с поставщиками антибиотиков и других препаратов по поводу ложных данных о сроках выведения их из организма свиней.


Контролирующие органы интересует эффективный механизм внутреннего отслеживания наличия вредных элементов в сельхоз продуктах.


Для того чтобы найти результативный и экономически целесообразный выход, вчера и сегодня прошел форум. В нем, кроме ветеринаров, приняли участие агрохолдинги Белгородского и близлежащих регионов. Летом прошлого года уже ввели запрет на препараты группы А, т.е. вещества, которые запрещены во всем мире. Со временем от антибиотиков для корма откажутся вообще и перейдут на про-, пребиотики и другую органику.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Фуэты Casademont начали выпускаться в разных цветах
12.03.2026 311
Агропромкомплектация подтвердила соответствие международным стандартам в области системы менеджмента качества
12.03.2026 257
Владимирская область: лидер колбасного производства в России 2025 года
12.03.2026 347
«Талина» планирует увеличить инвестиции
12.03.2026 149
Принятые меры по защите сельского хозяйства Татарстана от заразных болезней животных
12.03.2026 293
Ситуация с распространением пастереллеза в Сибири стабилизируется — Россельхознадзор
12.03.2026 314
Новый национальный план управления устойчивостью к антибиотикам в Южной Корее
11.03.2026 534
Возвращение McDonald's в Россию: новые товарные знаки и стратегия на будущее
11.03.2026 701
Бразилия и Южная Корея: переговоры по открытию рынков свинины, говядины и яиц
11.03.2026 516
Производство основных видов мяса в России в 2025 году
11.03.2026 561
Рынок мяса 2–8 марта: главное за неделю
11.03.2026 554
Индивидуальная корректировка рационов: будущее свиноводства
11.03.2026 71
Рынок кормовых добавок 2–8 марта: главное за неделю
11.03.2026 557

Подписаться на новости

Подписаться на новости