Главное меню

Чума на оба ваших дома. На Урале фермеры подсчитывают урон от падежа свиней

22.10.2021 701
Наши новости в соцсетях:
В городах и районах Челябинской и Свердловской областей вводят режим чрезвычайной ситуации из-за африкан­ской чумы свиней (АЧС). Вирус сейчас гуляет по всей России. Выкосит ли чума поголовье свиней и взлетят ли цены на мясо? Разбирался «АиФ-Челябинск».

Зачем пожарная бригада?

4 октября у Семёна Аркадь­евича Петрова, фермера из посёлка Нового, погибло пять поросят. Он позвонил в районную ветеринарную станцию. Приехали ветврачи, и в хозяй­стве обнаружились 73 больные особи. Они пали, пока утилизационная бригада готовилась к выполнению тяжелейшей работы. Спустя некоторое время к Петрову явились специалисты Россельхознадзора, министерства сельского хозяйства и пожарная бригада. Сожгли все 169 голов прямо на территории подсобного хозяйства. Все по­стройки для животных у Петрова были деревянные, поэтому дальнейшей эксплуатации не подлежали. От личного подсобного хозяйства, приносившего семье стабильный доход, осталось пепелище. К слову, пепел будут захоранивать и бетонировать – настолько прилипчив вирус АЧС! Долгое время Семёну Аркадьевичу ничего нель­зя делать на своей земле.

«Ему выдали рекомендацию вообще не заниматься свиноводством. Но что посоветуешь человеку делать? Разводить птицу? Так она подхватит птичий грипп. Область находится  прямо на пути миграционного маршрута уток. Они с птичьим гриппом прекрасно ладят, а вот домашние куры и гуси – нет. Так же и с вирусом АЧС. Диким кабанам он не страшен, но они переносят его от одного подсобного хозяйства к другому», – рассказывает пресс-секретарь Челябинского областного управления Россельхознадзора Татьяна Нахтигаль.

Где берут отходы?

Но не только дикие кабаны могут быть виноваты в падеже домашних свиней. Вирус в свинарник приносят и сами животноводы, не соблюдающие санитарно-эпидемиологические нормы. Так произошло с подсобным хозяйством в Коркино. Канал поставки корма был отлажен годами, это были пищевые отходы из воинской части. Как обнаружилось после лабораторных исследований, свиная чума была занесена вместе с фаршем из недоеденных пельменей. Падёж составил 73 головы.

Похожая история случилась в исправительной колонии № 1 Копейска.

«У колонии всё-таки ситуация не такая тяжёлая, как у фермера. Там из дерева только перекрытия, а все каркасы каменные. Их несколько раз продезинфицируют, и потом свиноводство возможно возродить», – говорит Нахтигаль.

Ветеринары советуют пищевыми отходами свиней не кормить. Понятно, что многие ослу­шаются, иначе себестоимость производства свинины вырастет. Оборот пищевых отходов – прибыльный разветвлённый нелегальный бизнес.

«Мои окна смотрят на служебный вход популярной в Челябинске сети закусочных. Каждый вечер оттуда выходит один и тот же человек с огромным баком. Куда везёт? Скорее всего, в подсобное хозяйство», – рассказал нам один из читателей.

«Теперь все наши фермеры дружно взялись изучать литературу по африканской чуме свиней, – говорит заведующая ветотделом Красноармейского района Челябинской области Татьяна Зырянова. – Поняли, что, если отходы не кипятить, это грозит колоссальными экономическими потерями. Проще немного затянуть пояса и вложиться в оборудование для термической обработки. На обычную печь бак с отходами не поставишь».

Соседей пострадавших фермеров, живущих в радиусе пяти километров, призвали к гражданской ответственности и запретили им вывозить на рынок свинину.

«Наши ветеринары, если видят рядом свиней, предлагают хозяевам убой и переработку на убойном пункте. Большинство не соглашается», – с грустью констатирует заведующий ветотделом г. Коркино Челябинской области Денис Юдин.

По нашим данным, естественный падёж животных в зонах ЧС продолжается до сих пор. Пока хозяева в спешке заготавливают сало и тушёнку, незабитые свиньи заражаются, заболевают и умирают. В министерстве сельского хозяй­ства подготовили документы на компенсацию за изъятых животных (343 головы). Документы ждут подписи главы региона.

Между тем чума свиней распространяется по всей России. В Свердловской области в нескольких районах тоже ввели режим ЧС.

Комментарий

Начальник отдела внешних связей и информации министерства сельского хозяйства Челябинской области Наталья Твердохлебова:

– В угрожаемой зоне трёх очагов в Челябинской области около тысячи голов. Всего же в регионе содержится 885 тысяч голов свиней. Поэтому вспышка заболевания не принесёт серьёзного экономического урона. Все свиноводческие комплексы сегодня принимают усиленные меры защиты.

Роста цен на свинину не ожидается. В области за восемь месяцев уже произведено 95,7 тысячи тонн свинины, это примерно 27-28 килограммов на душу населения при норме потребления 18 килограммов на человека в год. Значительная часть произведённого мяса и продукции переработки поставляется в другие регионы.


Источник: chel.aif.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Мясные снеки набирают обороты: продажи бьют рекорды
27.07.2026 184
АЧС в Индии: вирус распространился на 15 штатов за год
27.07.2026 28
В Воронеже разработали оригинальную оболочку для колбасных изделий
27.07.2026 167
Ученый: в РФ усилен контроль над зарубежным мясом из-за риска заноса гепатита Е
27.07.2026 128
Группа "Русагро" во 2-м квартале увеличила выручку на 27%
27.07.2026 76
Тепловизионные беспилотники помогают эстонским охотникам держать АЧС под контролем
27.07.2026 29
Нигерия вложит $100 млн в собственное производство ветеринарных вакцин
27.07.2026 138
Бескостная говядина преодолела психологическую отметку – динамика мясных цен в Тульской области
27.07.2026 175
Банк России понизил ключевую ставку до 14%
27.07.2026 214
Польша: мясопереработчикам необходима ставка на качество и интеграцию бизнеса
26.07.2026 467
Поголовье сельхозживотных в Евросоюзе неуклонно снижается уже десятый год
26.07.2026 423
Производство свинины в Смоленской области показало рост в 25%, КРС - упало
26.07.2026 405
Рост производства пищевых продуктов в России в первом полугодии 2026 года
26.07.2026 497

Подписаться на новости

Подписаться на новости