Главное меню

Белгородский центр «Эфко» планирует в пять раз нарастить производство растительного мяса

17.02.2023 1256
Наши новости в соцсетях:
Производство растительного мяса на базе Белгородского центра «Эфко» планируют увеличить с 8 тыс тонн до 40 тыс тонн. Здесь также производят искусственный сахарный белок, в тысячу раз более сладкий, чем сахар.

В рамках нацпроекта «Науки и университеты» в России реализуются 170 технологических проектов, сообщил заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко во время «правительственного часа» в Совете Федерации 15 февраля. В сообщении, представитель правительства отметил, что некоторые проекты имеют отношение и к пищевой промышленности.

К примеру, в Белгородской области запущено производство растительного мяса на базе предприятия ГК «Эфко», сообщил Дмитрий Чернышенко. На данный момент здесь производят 8 тыс тонн растительного мяса, но объемы производства собираются увеличить до 40 тыс тонн. Общая сумма инвестиций в производство составляет 4 млрд рублей, в ближайшее время компания намерена перейти также на использование собственного сырья. Сейчас растительные котлеты и бургеры производят из соевого белка, но заменят его на более универсальный пшеничный.

В этой же области от компании «Эфко» запущено предприятие, производящее белковый сахарозаменитель, продолжил чиновник. Произведенный препарат слаще сахара в 1 тыс раз и может использоваться людьми, которым по состоянию здоровья или в рамках здорового питания не подходит обычный сахар.

Чиновник также упомянул, что в Кузбассе запустили другой масштабный научный проект, важный для развитие местного АПК — запустили на орбиту малый космический аппарат Кузбасс-300. Он будет следить за экологической обстановкой в регионе, пояснил чиновник.


Источник: sfera.fm 
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Инновационные тест-системы для проверки свежести мяса от воронежских ученых
18.06.2026 115
Канада и глобальные соглашения о зонировании при африканской чуме свиней: шаги к защите свиноводства
18.06.2026 36
В Тамбовской области открыли сезон охоты на кабана из-за угрозы АЧС
18.06.2026 36
Цены на свиней в США остаются вялыми
17.06.2026 54
Воронежские ученые разработали инновационные тест-системы для определения свежести мяса
17.06.2026 435
Экспорт мяса из Курской области: новые горизонты на Филиппинах
17.06.2026 65
Казахстан отменяет часть ограничений на ввоз животноводческой продукции из России
17.06.2026 424
ГК "Коалко" строит пищевой производственный кластер в Домодедове
17.06.2026 458
РФ в I квартале увеличила экспорт продукции АПК в ЕАЭС на 28%, до 3,6 млн т
17.06.2026 457
«ВкусON» накормил участников фестиваля Gastreet хот-догами
17.06.2026 408
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 695
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 821
Рост производства мяса в Казахстане: новые горизонты и перспективы
16.06.2026 636

Подписаться на новости

Подписаться на новости