Главное меню

«Агропромкомплектация» нарастила долю экспорта свинины в страны дальнего зарубежья

08.12.2023 792
Наши новости в соцсетях:
08 декабря 2023 г., Зеленоград. Показатель Группы компаний за девять месяцев 2023 года составил 20% от общего объема отечественных поставок продукции свиноводства в дальние страны. Основными импортерами выступают страны Юго-Восточной Азии, включая Вьетнам и Гонконг. Сотрудничество по экспортным вопросам также ведется со странами Ближнего Востока, Африки, а также Китаем, Филиппинами и Таиландом.

Национальный союз свиноводов в ходе научно-практической конференции «Свиноводство-2023» представил рейтинг крупнейших экспортеров свинины за девять месяцев 2023 года, одним из лидеров которого является ГК «Агропромкомплектация». В частности, докладе отмечается, что доля компании в экспорте в страны ЕАЭС по состоянию на минувший сентябрь составила 29%.

Сейчас в портфеле компании насчитывается 36 наименований (за текущий год этот показатель вырос ровно на треть), реализуемых в девять различных стран. В целом отметим, что по данным трех кварталов 2023 года экспорт занимает чуть более 6% в структуре выручки Группы компаний. Основным поставщиком для экспорта «Агропромкомплектации» выступает Курский мясоперерабатывающий завод. На его долю приходится около 90% направляемой за границу продукции.

В целом, самую большую долю российского свиного экспорта занимают мясные продукты с показателем в 67%. Зафиксированный рост объема экспорта в многом связан тем, что в последние годы Россия вышла на 100% самообеспеченность в этом сегменте. В докладе Национального союза свиноводов отмечается, что в минувшем октябре производство свинины агрохолдингами составило около 490 тыс. тонн в живом весе – это рекордный показатель последних 30 лет.


Группа компаний «Агропромкомплектация» – один из лидеров отечественного агропромышленного комплекса, входит в перечень системообразующих предприятий РФ. Производственные активы расположены в Тверской, Курской и Рязанской областях и специализируются на свиноводстве и молочном животноводстве. Группа компаний работает в формате «от поля до прилавка»: в её структуру входят предприятия растениеводства, кормопроизводства, животноводства, переработки сырья, производства продукции и каналы ее реализации – через собственную торговую сеть фермерских лавок «Ближние Горки».

Товары под брендами «Ближние Горки» и «Искренне Ваш» представлены во всех крупных федеральных сетях. Продукция «Агропромкомплектации» также реализуется на экспортных рынках – под брендом APK-Trading.
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Свинина в России продолжает дешеветь
22.07.2026 50
Импорт живых свиней из РФ в Грузию достиг исторического максимума по итогам первого полугодия
22.07.2026 37
Ведущая выставка пищевой промышленности ТурцииFIstanbul
21.07.2026 449
Нижегородские аграрии наращивают производство
21.07.2026 432
В России создают новый метод контроля бисфенола А в продукции животноводства
21.07.2026 411
В магазинах Пхеньяна появились мясные продукты из Приморья
21.07.2026 390
Рынок мяса 13–19 июля: главное за неделю
21.07.2026 438
Новый резидент ОЭЗ «Оренбуржье» построит мясоперерабатывающий завод
21.07.2026 425
Филиппинские свиноводы терпят убытки из-за лавины импорта – восстановление отрасли под угрозой
21.07.2026 44
АГРОЭКО нарастила объёмы производства свинины на убой на 10%
21.07.2026 53
Успехи России в экспорте агропромышленной продукции в Гану
21.07.2026 622
Рынок аминокислот охлаждается: Европа уходит в межсезонье, Китай ждёт спроса
20.07.2026 679
Нигерия открыла доступ для бразильской племенной свиноводческой продукции
20.07.2026 60

Подписаться на новости

Подписаться на новости