Нагревательные панели для локального обогрева поросят подсосного периода
Как известно, основное назначение животноводческих помещений - защищать животных от неблагоприятных воздействий окружающей среды, как в холодный, так и жаркий период времени года.
При изучении микроклимата в свинарниках-откормочниках, биологами и ветеринарами отмечался недостаток тепла в помещениях в холодное время года, что отрицательно влияет на продуктивность свиноводства, так как одним из основных факторов, влияющих на физиологическое состояние животных, является температурно–влажностный режим.
Многочисленными наблюдениями практиков и специальными экспериментами ученых установлено, что отклонение температуры окружающей среды от оптимальной ведет к снижению продуктивности животных на 15-30% и увеличению расхода кормов на 25-50%. В свинарниках-откормочниках снижение температуры всего на 10°С сопровождается уменьшением суточного прироста живой массы свиней на 2%.
До некоторых пор данная проблема решалась традиционным способом, в качестве источника локального тепла на свинокомплексах и фермах используют электрические лампы ИКЗ-250-500, ИКУФ-1, ОБУ-160 и др. мощностью от 250 до 500 Вт. Но зачастую данная система обогрева не обеспечивает должным образом прогревание поверхности до требуемой температуры.
Современным решением данного вопроса являются нагревательные панели - НП-85/60 НП-125/40, НП-125/60, выпускаемые заводом в Южной Корее.
Эти панели предназначены для локального обогрева поросят в секциях опороса и доращивания и представляют собой надёжные и прочные изделия из алюцинкового сплава Galvalume и теплозащитного экрана. Максимальная допустимая нагрузка электро-панели составляет 1500кг/1м2. Внутри панели расположен нагревательный кабель, изолированный силиконовой оболочкой. Слой сплава обеспечивает равномерный и быстрый прогрев поверхности панели, а заменитель полиуретана выполняет функцию теплоизоляции. Греется только верхняя часть панели.
- Высокоэффективные средства для мойки и дезинфекции помещений в условиях сегодняшней эпизоотической обстановки в свиноводстве
- Предпосылки к определению норм водопоения свиней при кормлении их влажными кормосмесями
- Некоторые задачи развития комплексной механизации в свиноводстве
- Технологии производства продукции в свиноводстве и система машин для них
- Химический состав воды для свинокомплекса
- Обеспечение свиней водой– на что обращать внимание
- Влияет ли степень мраморности свинины на ее приемлемость для потребителей?
- Лактация свиноматок и важность молозива для поросят. Часть 2
- Жизнь слишком коротка для многих поросят
- Акклиматизация новорождённых поросят
- Влияет ли жир на вкус свинины?
- Современные проблемы интенсивного ведения свиноводства.
- Методические вопросы проектирования количества навозохранилищ и их объема
- Изоляция на свинокомплексе
- Безопасность стада и поддержание высокого иммунного статуса фермы
- Климат-контроль свинокомплекса
- Автоматизация расчетов технологических параметров в промышленном свиноводстве.
- Качество благосостояния с точки зрения поросенка
- Технология содержания подсосных поросят
- Как избежать экономических потерь на крупных свинокомплексах и повысить уровень благополучия животных
- Методы определения выхода постного мяса