CEVA LUNG PROGRAM – современная система оценки лёгких убойных свиней
В.В. Пругло, к.в.н., технический консультант
ООО «СЕВА Санте Анималь»
CEVA LUNG PROGRAM (CLP) - предлагает методологию и руководство по правильной оценке наличия, распространённости (степени охвата поголовья), тяжести патологического процесса и влияния: Mycoplasmahyopneumoniae, Actinobacilluspleuropneumoniaе и вируса болезни Ауески с использованием адаптированной оценки (в баллах) состояния лёгких убойных свиней. Программа применяется для оценки эпизоотической ситуации, определения протокола вакцинации, а также контроля его эффективности.
Поражения лёгких, вызванные различными инфекциями, являются одной из важнейших причин экономических потерь в промышленном свиноводстве. Потери обусловлены не только смертностью, но и менее очевидными факторами: увеличением стоимости обработок, снижением темпов роста животных и ухудшением эффективности конверсии кормов.
В настоящее время проблема решается посредством применения антибиотиков и вакцинациями. Профилактическая иммунизация имеет ряд неоспоримых преимуществ, однако является более сложным техническим инструментом, в связи, с чем значительная часть специалистов предпочитает работать «по-старинке», используя антибактериальные препараты. По данным зарубежных исследователей, в настоящее время около 50% всех антибактериальных средств, применённых в свиноводстве, используется для профилактики и лечения патологий респираторной системы свиней. В некоторых случаях эффективность и целесообразность используемых схем вызывает сомнения. Именно поэтому, своевременная диагностика, плановый мониторинг и выбор оптимальной схемы профилактики/лечения позволит сократить потери, связанные с инфицированием микроорганизмами Actinobacilluspleuropneumoniae (A.p.)и/или Mycoplasmahyopneumoniae и повысить экономическую эффективность ветеринарных мероприятий.
Обследование лёгких откормочных свиней на убойном пункте представляет собой удобный инструмент для оценки ситуации по респираторным болезням в конкретном хозяйстве, ферме или технологической группе животных. Более того, подобное обследование позволяет объективно оценить эффективность различных схем вакцинопрофилактики и антибиотикотерапии. На сегодняшний день существует несколько методик, позволяющих оценить степень поражений лёгочной ткани. Эти методики основаны на анализе видимых поражений и в некоторых случаях сопровождаются расчётами, дающими процент поражённых тканей и общий балл поражения лёгких.
Однако основным недостатком подобных методик является трудоёмкость их практической реализации.
Компания CEVA Sante Animale в сотрудничестве с институтом защиты животных ISZLER (Италия) разработали методику CLP – систему оценки лёгких на убойном пункте (англ. CEVALungProgram), представляющую собой комбинацию двух модифицированных методик оценки лёгочных поражений, ассоциируемых с микроорганизмами Actinobacilluspleuropneumoniae (A.p.)иMycoplasmahyopneumoniae.Поскольку хронические поражения, присутствующие на момент убоя, легко выявляются и служат источником информации о состоянии животных на ферме, проведение подобного обследования даёт возможность своевременного контроля инфекций и/или оценки результативности проведённых ветеринарно-профилактических мероприятий.
Для облегчения и автоматизации анализа проведённого обследования компания CEVA предлагает программное обеспечение для мобильных устройств iPad.
Загрузка приложения доступна по ссылке:
версия для Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ceva.clpaudio
версия для iOS: https://apps.apple.com/ru/app/ceva-lung-program/id1511945577
Методика CLPпредставляет собой важнейший элемент диагностики/контроля актинобациллезной плевропневмонии (АПП) и энзоотической пневмонии (M.hyo) свиней и дополняет лабораторные исследования (серологические, молекулярно-биологические).Специализированная система CLP, облегчает оценку поражений лёгочных тканей и основана на системе баллов от 0 до 4, объективно отражающих наличие, интенсивность и местоположение патологических изменений, связанных с инфицированием микроорганизмами Actinobacilluspleuropneumoniae (A.p.)и/или Mycoplasmahyopneumoniae.
В методике CLP, пневмония оценивается по известной методике Мадека (англ. Madec), которая была модифицирована с учётом процентного соотношения каждой доли в общем объёме лёгких. Очаги поражения (в каждой долилёгких), характерные для энзоотической пневмонии, оцениваются количественно в соответствии со степенью поражения (от 0 до 4). Также в CLPвключена и количественная оценка фиссур (шрамов). Распространённость фиссур или шрамов (рубцов)оценивается на основании их наличия или отсутствия. Частота выявления фиссур указывает на инфицирование и предшествующее переболевание животного микроорганизмом M. hyopneumoniae.Рассчитываемые показатели «% лёгких с бронхопневмонией», «% поражённой поверхности» и оценка тяжести патологических изменений по модифицированной шкале Мадека позволяют объективно оценить степень распространения и тяжесть клинического проявления респираторного микоплазмоза (энзоотической пневмонии).

Оценка плеврита в CLP выполняется по шкале Системы Оценки Плевритов на Убойном пункте (англ. SPES). Модифицированная методика SPES ориентирована на оценку поражений плевры и также основана на системе баллов от 0 до 4, присваиваемых в соответствии с наличием, распространением и локализацией плеврита. При этом любой краниальный плеврит регистрируется в отдельную графу как «Краниальный плеврит» (1 балл). Для плеврита, локализованного в дорсо-куадальной области и вызванного Actinobacilluspleuropneumoniae, рассчитывается индекс APPI.Значение APPI объективно отражает наличие и выраженность проблемы АПП в обследованной группе свиней.

Посредством статистической обработки полученных данных CevaLungProgram позволяет не только измерить частоту поражения, но также определить распределение по классам в выборке и представить результаты в понятной графической форме, а также даёт информацию относительно частоты, выраженности и предполагаемого происхождения патологических изменений, наиболее характерных для микроорганизмов Actinobacilluspleuropneumoniae (A.p.)и/или Mycoplasmahyopneumoniae.
Заключение
Современная методика CLP (CevaLungProgram)ориентирована на оценку состояния тканей лёгких и способствует постановке правильного диагноза при заболеваниях дыхательной системы свиней. Методика позволяет выявить даже субклиническое переболевание животных, которое не было замечено вовремя периода доращивания / откорма. Данная методология также может использоваться для оценки эффективности профилактических мероприятий, направленных против микроорганизмов M. hyo и A.p.При регулярном применении Программа оценки состояния лёгких от компании CEVA способствует анализу эпизоотической ситуации в хозяйстве, пониманию динамики этих инфекций в определённый период или выявлению сезонных различий в течении инфекционного процесса.
- Кастрация хряка
- Эффективное лечение и профилактика дизентерии свиней без антибиотиков
- Свиной грипп: сомнения в отношении его контроля на ферме
- Устранение павших свиней
- Рекомбинантный вирус псевдобешенства, экспрессирующий консенсусный белок VP2 парвовируса свиней 1-го типа (PPV1), защищает свиней от вируса псевдобешенства и PPV1
- Опасные вирусы
- Типы антибактериальных препаратов
- Паразитологическая оценка технологии свинокомплекса Московской области
- К вопросу об иммунитете желудочно – кишечного тракта приблизительно в период доращивания
- Паразектициды
- Основные ошибки в ветеринарной технологии на участках доращивания и откорма свиней.
- Кашляющие звуки у свиней предсказывают респираторные заболевания
- Адаптация метода сентенелей для биологического контроля африканской чумы свиней в свинокомплексах
- Диагностика инфекции, вызванной АПП
- Ученые разрабатывают альтернативы антибиотикам для лечения свиней от PID
- Необходимые компоненты ветеринарной аптечки для поросят
- Ошибки в ветеринарной технологии репродуктора
- Показатели устойчивости к болезням на основе данных об индивидуальном уровне потребления корма на племенной ферме с высоким статусом здоровья поголовья
- Вакцинопрофилактика актинобациллезной плевропневмонии свиней (АПП) в РФ.
- Современное состояние проблеммы африканской чумы свиней в мире и России
- Клиническое обследование стада (форма отчётности)