Ростислав Григорьев: «Ждем большого скачка»

Печать

Ростислав Григорьев: «Ждем большого скачка»

Агропромышленный холдинг «Сибагро» входит в топ-10 производителей свинины России. Предприятия расположены в десяти регионах страны. Один из приоритетов – экспорт, развитие которого ведется с 2016 года. В чем преимущество российской свинины на мировом рынке, что едят в Монголии и Вьетнаме, как скоро продукция компании поедет в Китай – в интервью «Агроэкспорту» рассказал директор департамента оптовых и корпоративных продаж «Сибагро» Ростислав Григорьев.

– Куда и сколько холдинг экспортирует продукции?

– Более-менее серьезные поставки свинины из России в страны дальнего зарубежья начались в 2019 году, когда открылся Вьетнам. Там неплохо знают нашу страну и точно понимают, что можно заказывать у российских компаний. Примерно так же складывается ситуация с Гонконгом. С другими странами все сложнее, и открытие рынков требует времени. С учетом всех внешнеполитических и экономических сложностей результаты как минимум неплохие. В 2023 году компания «Сибагро» экспортировала 13 тыс. тонн продукции. 

– За счет чего компании удается наращивать объемы поставок?

– Мы определенно выигрываем по качеству. К примеру, во Вьетнаме и Монголии мы конкурируем с производителями из других стран, и в магазинах наша продукция даже выглядит по-другому.

В азиатских странах с большим количеством населения потребитель устает от суррогатной продукции, поэтому тот же натуральный мед из России пользуется большим спросом. То же самое относится к мясному ассортименту. Просто пока не все зарубежные потребители успели как следует распробовать нашу свинину.

– Это требует значительного времени?

– Культура потребления того или иного продукта не возникает сама по себе и в короткие сроки, иногда на ее формирование уходят годы. Например, в России какое-то время назад люди покупали мясо в полутушах или крупными кусками на рынке. Сегодня массовый потребитель идет в магазин, потому что уверен в качестве и безопасности мяса от крупного производителя. Там он выбирает нужный ему продукт (корейку, лопатку, карбонад и так далее) в подходящей нарезке. Не нужно разделывать, не нужно думать, что приготовить. Прочитал рецепт в интернете, купил продукты в магазине, пришел домой и быстро приготовил.

На внешних рынках нужно еще учитывать межкультурный барьер. Не бывает так, что зашел на новый рынок, предложил привычный продукт по хорошей цене – и все сразу стали его покупать. Сначала нашу свинину пробуют, как иностранную диковинку. Но экспортер изучает предпочтения местного населения, работает над расширением ассортимента – и культура потребления постепенно формируется.

Например, мы не воспринимаем кости как продукт, а во многих странах глобального юга это едва ли не гастрономическая норма. Во Вьетнаме любят свиные субпродукты – уши, хвосты, ноги и прочий непопулярный в России набор. И напротив: столь востребованный у нас карбонад мало интересен в Монголии, население этой страны предпочитают более жирные части туши.

С одной стороны, такое разнообразие предпочтений создает сложности при выстраивании стратегии освоения рынка. С другой – оно же предоставляет широкие возможности для тонкой настройки предложения и сбыта едва ли не всех видов продукции вплоть до внутренностей и тех же хвостов. Умение подстраиваться под эти вкусовые предпочтения и потребительскую психологию – большое конкурентное преимущество.

– У вас оно есть?

– Нет предела совершенству. Сейчас на долю «Сибагро» приходится 70% монгольского импорта свинины, однако мы продолжаем работу по расширению ассортимента и постоянно предлагаем рынку что-то новое.

В ближайших планах компании – открытие полноценного филиала, который займется продвижением колбас и деликатесов, произведенных томским мясокомбинатом. Это будет своеобразное «гастрономическое посольство», где наши монгольские контрагенты смогут распробовать продукцию и понять, кому и как ее можно продавать.

Потом мы планируем запустить производственный комплекс. Филиал будет готовить рынок, нужно познакомить людей ближе с ассортиментом компании и многообразием кулинарных вариантов.

– Экспорт мясопродуктов из Томской области ограничен сложной и дорогой логистикой. Надо ли развивать это направление в таких условиях?

– На практике все не так мрачно. Для компаний из Екатеринбурга, Новосибирска и Томска сроки поставок на азиатские рынки практически не отличаются, хотя первые два города находятся в заметно более выигрышном транспортном положении.

При этом мы регулярно консультируемся с нашими конкурентами из соседних городов по поводу оптимизации экспортных маршрутов и процедур. Азиатский рынок настолько огромен, что способен единомоментно «проглотить» все производимые в России объемы. Поэтому за рубежом отечественные компании конкурируют, прежде всего, с иностранными производителями. В такой ситуации российским компаниям правильнее консолидировать усилия.

Что касается логистики поставок «Сибагро», наши предприятия расположены в России таким образом, что это позволяет покрывать основные зоны внутреннего рынка и формировать базы для экспансии за рубеж. К примеру, экспорт в азиатские страны (включая зону ЕАЭС) может осуществляться с площадок, размещенных в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

У Томска в плане экспорта есть сразу два больших преимущества. Во-первых, это очень сильное производственное звено с современным оборудованием, высококвалифицированными технологами. Во-вторых, именно здесь находится головной офис компании, соответственно и основные компетенции в части организации бизнес-процессов также находятся в Томске.

Поэтому и выход на новые рынки начинается с томской площадки – она первой аттестуется в стране-импортере и отрабатывает все звенья взаимодействия с контрагентами. Затем этот опыт масштабируется на другие территориальные подразделения «Сибагро».

– Перспективы развития экспорта российской свинины связываются в первую очередь с открытием китайского рынка. Компания готова к этому вызову?

– С Китаем ведется большая подготовительная работа, и сейчас мы находимся на низком старте.

Переговорный процесс с китайской стороной не бывает простым. Это особая культура деловой коммуникации, там никто никуда не спешит, при этом все проходит на высоком уровне. К примеру, к нам приезжают топ-менеджеры и собственники компаний, желающие лично убедиться в надежности потенциального контрагента. У них есть верифицированные данные о том, что «Сибагро» занимает второе место в стране по производству свинины, но они не до конца верят бумаге. Для них важно наличие у предприятия продолжительной истории, поэтому мы ведем их в музей компании и подробно раскрываем этапы ее развития. Затем организуем экскурсии на производство, что требует времени для прохождения медосмотра – без соответствующих справок вход на объекты запрещен.

По этим причинам такие визиты могут растягиваться на несколько дней, зато в итоге гости уезжают, увидев все своими глазами и получив исчерпывающий объем информации.  

– Какие проблемы могут возникать с организацией поставок на внешние рынки?

– У каждой страны свои специфические требования к условиям производства. Например, для работы с Японией нам пришлось бы перестроить предприятия, причем не из соображений повышения уровня безопасности, а просто потому, что у них все устроено по-другому.

Бывают сложности с контрагентами, хотя мы тщательно их проверяем. К примеру, кто-то может не забрать контейнер из порта – тогда его приходится переоформлять и возвращать деньги через банки-корреспонденты, которые опасаются санкций.

– Как можно оценить динамику экспорта компании?

– В прошлом году, несмотря на все введенные ограничения, объемы экспортных поставок «Сибагро» сохранились на достигнутом ранее уровне. 2023 год стал периодом небольшого, но вместе с тем поступательного роста – по его итогам мы зафиксировали пятипроцентный прирост суммарного показателя. В нынешнем году «Сибагро» ожидает прирост объема экспортных поставок как минимум на 15%. За счет чего станет возможен такой скачок – поговорим об этом в январе 2025 года.


Источник: aemcx.ru
Печать
224
04.03.2024
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Новости

Все Новости

Статьи партнеров

В этом видео эксперты "Каргилл" расскажут о причинах теплового стресса у свиней и предложат эффективные превентивные меры и методы борьбы. Подробнее о продукте Coolpig: Борь...

75

19 апреля в рамках уже сложившегося плодотворного сотрудничества компании «НПК Биоэнергия» и Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии и...

322

Компания Alltech представила обзор «Перспективы развития агропродовольственного сектора – 2024», содержащий результаты глобального исследования произв...

341

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

308

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

353

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1331

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

2131

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1886

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4410

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1844

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1388

Статьи о свиноводстве

Увеличить продуктивность свиней можно за счет более эффективного использования питательных веществ и контроля инфекционных заболеваний.  Энр...

20.04.2024 1

Это заболевание может поражать свиней любого возраста. Основные клинические признаки включают водянистый кал, обезвоживание, истощение и озноб.

15.12.2023 486

На каждой свиноферме должно быть 6-8 отдельных больничных загонов на сотню свиноматок. Должно быть доступно по крайней мере два загона для отъемышей, ...

15.12.2023 333

Приобретенная свинья является наиболее важным потенциальным источником новых инфекций, и, хотя за стадом-донором можно тщательно следить для определен...

15.12.2023 231

Бактерии, как и вирусы, могут поражать определенные части анатомии или отдельную систему. Например, Actinobacillus pleuropneumoniae поражает плевру &#...

12.12.2023 284

Основная роль животновода на ферме заключается в оценке взаимодействия свиньи, ее возраста и /или продуктивного цикла с качеством, содержанием и потре...

07.12.2023 355

Причиной дистоции является интервал между родами поросят, превышающий 60 минут, или свиноматок, требующих акушерского вмешательства

21.11.2023 362

Решать задачи сбора, учета и анализа данных для организации последующего эффективного кормления помогает специализированное оборудование для откорма с...

17.11.2023 285

Иммуностимулятор на основе бактерий Mycobacterium bovis, вызывающих туберкулез у животных, может помочь защитить свиней от сальмонеллеза.

26.09.2023 555