Влияние тяжести поражения лёгких на производственные показатели свиней группы откорма

В.В. ПРУГЛО, к.в.н., руководитель отдела ветеринарного сервиса; С.Ф. АЛЕКСАНДРОВ, специалист ветеринарного сервиса; Р.Р. ФАЛЯХОВ, специалист ветеринарного сервиса; М.А. БЕДНИК, менеджер по работе с ключевыми клиентами; А.М. СИЗЫЙ, менеджер по работе с ключевыми клиентами; Е.В. СТОЛБОВ, к.в.н., директор по свиноводству; ООО «Сева Санте Анималь», Россия 

Введение

Поражения легких являются одной из важнейших причин экономических потерь в промышленном свиноводстве. Часто потери обусловлены не только падежом, но и менее очевидными факторами ‒ увеличением стоимости ветеринарных обработок, снижением темпов роста животных и ухудшением эффективности кормления. В большинстве случаев патологии органов дыхания (комплекс респираторных болезней свиней ‒ КРБС; PRDC) развиваются в результате взаимного влияния факторов неинфекционной и инфекционной природы, включающих осложнения первичного патологического процесса ассоциированными (вторичными) инфекциями.

Одним из первичных инфекционных агентов КРБС является Mycoplasma hyopneumoniae (M.hyopneumoniae), вызывающая энзоотическую пневмонию (ЭП; EP). ЭП (респираторный микоплазмоз) характеризуется сравнительно медленным развитием, непродуктивным кашлем, снижением темпов роста (среднесуточных привесов ‒ ССП) и ухудшением конверсии корма. Следует отметить, что клинические и патологоанатомические проявления ЭП зависят от формы течения болезни, которая может варьировать от острой и подострой (одна-три недели) до хронической (10‒12 недель).

Несмотря на частое субклиническое (хроническое) течение и низкий показатель смертности, энзоотическая пневмония наносит огромный экономический ущерб, который складывается из потери привесов и дополнительных затрат на лечение животных. При КРБС очень трудно оценить убытки именно от инфекции M.hyopneumoniae (M.hyo), однако подобный анализ был проведен в 1986‒1990 годах (Straw et al.) и 2000 году (Rautiainen et al.). Исследователи выяснили, что при увеличении пораженной поверхности легких на 10% снижение ССП достигало 24,8‒37,4 г, а в некоторых случаях потери ССП превышали 60 г. В среднем в стадах с ЭП наблюдалось 17%-ное сокращение ССП и 14%-ное ухудшение конверсии корма (КК). Нарушение производственных показателей (КК, ССП) объясняется пониженным поступлением кислорода в организм свиньи и, как следствие, замедлением процессов метаболизма.

Инфицирование свиней микроорганизмом M.hyopneumoniae вызывает развитие острой и подострой катарально-гнойной бронхопневмонии, а также уплотнение (гепатизацию, опеченение) тканей легких. Подобные поражения локализуются преимущественно в апикальных, кардиальных, добавочной и передних частях диафрагмальных долей. При остром и подостром течении стадия гепатизации массово наблюдается через 3‒12 недель после инфицирования стада. К 12‒14-й неделе отмечается развитие соединительнотканных рубцов (фиссур, шрамов). Специфичность подобных поражений позволяет с высокой степенью достоверности оценивать распространенность и тяжесть ЭП посредством обследования легких убойных свиней.

Обследование легких свиней на убойном пункте представляет собой удобный инструмент для оценки ситуации по респираторным болезням в конкретном хозяйстве, на ферме или в технологической группе животных. Результаты обследования могут быть использованы как для диагностики и мониторинга ситуации, так и для оценки эффективности проводимых мероприятий.

На сегодняшний день используется несколько методик, позволяющих оценить степень повреждений лёгочной ткани. Эти методики основаны на анализе видимых поражений и в некоторых случаях сопровождаются расчетами, дающими процент тканей с патологическими изменениями и общий балл тяжести повреждений лёгких. Однако одним из недостатков подобных методик является отсутствие анализа корреляции (связи) степени поражения и изменений производственных показателей, в частности среднесуточного прироста живой массы.

В данном исследовании была проведена оценка связи индикаторов распространенности и тяжести энзоотической пневмонии (процент бронхопневмоний, ЭП-индекс) с производственными показателями за период откорма (процент сохранности, ССП).

Анализ полученных данных позволяет использовать методику CLP (Ceva Lung Program) не только для диагностики (мониторинга) эпизоотической ситуации, но и для косвенной оценки экономического ущерба от энзоотической пневмонии.

1.     Материалы и методы

1.1. Обследуемые животные

Всего были обследованы легкие 2900 голов убойных свиней из двух крупных промышленных предприятий (19 и 10 технологических групп) различных регионов РФ. Возраст животных составлял 173‒192 дня жизни. Все свиньи были иммунизированы против M.hyopneumoniae в период отъема с применением вакцин разных производителей.

1.2. Методика обследования легких

Для обследования была использована методика CLP – система оценки легких на убойном пункте, представляющая собой комбинацию двух модифицированных методик оценки легочных поражений (Мадека и SPES), ассоциируемых с микроорганизмами Mycoplasma hyopneumoniae и Actinobacillus pleuropneumoniae (A.p.) соответственно. Для облегчения учета данных и автоматизации анализа применяли программное обеспечение (приложение) для мобильных устройств CLP App, бесплатно предоставляемое компанией «Сева С.А.» в онлайн-магазине приложений для ОС Android.

В методике CLP бронхопневмония оценивается по известной методике Мадека, которая была модифицирована с учетом процентного соотношения каждой доли в общем объеме легких. Очаги поражения (в каждой доле легких), характерные для энзоотической пневмонии, оцениваются количественно в соответствии со степенью поражения (от 0 до 4). Также в CLP включена и оценка наличия фиссур (шрамов, рубцов). Распространённость фиссур оценивается на основании их наличия или отсутствия. Частота выявления фиссур указывает на инфицирование и предшествующее (более 12‒14 недель до обследования) перенесенное заболевание животного микроорганизмом M.hyopneumoniae. Рассчитываемые показатели процента легких с бронхопневмонией, ЭП-индекса позволяют объективно оценить степень распространения и тяжесть клинического проявления респираторного микоплазмоза.

Для анализа влияния поражений легких на продуктивность обследованных групп были использованы следующие критерии методики CLP (индикаторы ЭП):

- процент бронхопневмонии – процент обследованных легких с характерными признаками бронхопневмонии, вызываемой микроорганизмом M.hyopneumoniae;

- ЭП-индекс – индекс энзоотической пневмонии, представляющий собой сумму всех баллов группы обследованных свиней, разделенную на количество оцененных легких (Merialdi et al., 2012). 

1.3.Производственные показатели

Производственные показатели обследованных групп свиней были предоставлены свиноводческими предприятиями. Для анализа и оценки степени влияния поражений были использованы следующие производственные показатели обследованных групп периода откорма:

- процент сохранности;

среднесуточный прирост живой массы.

1.4.Статистический анализ

Анализируемые массивы данных были получены в результате систематической вероятностной выборки (случайные животные) из генеральной совокупности (обследованные технологические группы убойных свиней).

Было проведено ранжирование массивов данных, определены лимиты изменчивости, вычислены средние величины (среднее арифметическое, медиана), установлена корреляционная связь (линейный коэффициент корреляции Пирсона) между индикаторами поражений (процент бронхопневмоний, ЭП-индекс) и производственными показателями (процент сохранности, ССП), а также определена статистическая достоверность произведенных расчетов.

Полученные массивы (выборочные совокупности) данных анализировали с применением инструментов статистического анализа MS Excel 2013 ‒ пакета описательной статистики и двухфакторного дисперсионного анализа [1]. 

2. Результаты и обсуждение

2.1. Следует отметить, что на степень поражений легких, а также на их распространенность в стаде (группе) свиней воздействует множество факторов. Это сильно осложняет оценку и затрудняет анализ вероятных экономических потерь. Важнейшими, но не единственными факторами, влияющими на оценку поражений, характерных для энзоотической пневмонии, могут являться:

- возраст убоя;

- условия содержания;

- породные особенности;

- особенности профилактики или лечения;

- используемая методика оценки поражений легких;

- наличие или отсутствие других респираторных инфекций;

- количественная и статистическая достоверность выборки обследуемых животных.

2.2. Итоги анализа массива информации представлены в таблице и на диаграммах 1, 2. В этом исследовании были получены результаты, согласующиеся с ранее опубликованными данными. Результаты статистического анализа указывают на значимую достоверность (P<0,001) [2] зависимости производственных показателей (процент сохранности и ССП) за период откорма от изменения индикаторов поражений легких (процент бронхопневмонии, ЭП-индекс).

Таблица. Изменение производственных показателей в зависимости от индикаторов энзоотической пневмонии

Индикатор ЭП

Производственный показатель

ЭП-индекс

% БП

% сохранности

ССП, г

0,5±0,02

7

-1÷-3

-15÷-25

2.3. С целью оценки степени взаимосвязи между выявляемыми индикаторами ЭП (ЭП-индекс, процент БП) и некоторыми производственными показателями (процент сохранности, среднесуточный прирост) был выполнен корреляционный анализ и рассчитаны коэффициенты корреляции (r, линейный Пирсона) [3]:

- взаимосвязь между индикаторами энзоотической пневмонии (процент бронхопневмонии, ЭП-индекс) и процента сохранности закономерно была обратной, но слабой (-0,16 и -0,17 соответственно). Это вполне предсказуемо и очевидно, что на сохранность поголовья влияет множество других переменных;

- взаимосвязь между индикаторами энзоотической пневмонии (процент бронхопневмонии, ЭП-индекс) и среднесуточным приростом живой массы также имела обратную направленность, но уровень связи был выше и достигал средних значений (-0,45 и -0,39 соответственно).

Наглядно связь индикаторов ЭП и производственных показателей представлена на диаграммах 1 и 2. 


Диаграмма 1. Взаимосвязь между индикаторами энзоотической пневмонии (процент бронхопневмонии, ЭП-индекс) и процент сохранности поголовья за период откорма

 

Диаграмма 2. Взаимосвязь между индикаторами энзоотической пневмонии (процент бронхопневмонии, ЭП-индекс) и ССП за период откорма

 Заключение

Исследование в очередной раз подтвердило ценность обследования легких убойных свиней по методике CLP, что позволяет произвести не только диагностическое и мониторинговое обследование стада (хозяйства), но и оценить экономическую эффективность проводимых мероприятий.

Такие индикаторы энзоотической пневмонии (методика CLP), как процент бронхопневмонии и ЭП-индекс, позволяют с высокой достоверностью оценить эффективность проводимых мероприятий (вакцинаций, обработок), а также косвенно рассчитать экономические потери или выгоды.

ЭП-индекс отражает распространенность и степень бронхопневмонии в обследуемой группе свиней. В данном исследовании каждые последующие 0,5 единиц ЭП-индекса соответствовали ухудшению следующих производственных показателей в период откорма:

- снижение сохранности на 1‒3%. При технологической группе в 1500 голов потенциальные потери составят 15‒45 животных;

- снижение ССП на 15‒25 г. При периоде откорма 100 дней и размере группы 1500 голов потенциальные потери в живом весе составят минимум 2,25–3,75 т. При цене свинины 100 рублей за 1 кг живого веса убыток достигнет 225‒375 тыс. рублей


[1] Дисперсионный анализ используется для определения наличия или отсутствия статистически значимой разницы между средними значениями трех или более независимых групп, разделенных на две переменные (иногда называемые факторами). В данном случае влияние процента бронхопневмонии и ЭП-индекса на процент сохранности и ССП.

[2] P-значение (P-value, P-уровень значимости, P-критерий) ‒ вероятность получить для данной модели распределения значений такое же или более значимое статистическое значение (среднее арифметическое, медиана, др.) по сравнению с ранее наблюдаемым. При малом P-значении низка случайность результатов.

[3] Коэффициент корреляции Пирсона (r-Пирсона) используют для оценки взаимосвязи двух переменных, измеренных в метрических шкалах на одной и той же выборке. Он позволяет определить, насколько пропорциональна изменчивость двух переменных.

Назад в раздел