Почему свиньи важнее? Селекционер – о новых породах и развитии науки

Печать

Почему свиньи важнее? Селекционер – о новых породах и развитии науки

В ноябре Министерство сельского хозяйства РФ впервые за последние 10 лет утвердило новую породу свиней – чистогорскую. Её вывели учёные КемГСХИ совместно с работниками ООО СПК «Чистогорский».


На создание породы ушло 15 лет. Чем наших учёных не устраивали уже имеющиеся, корреспондент «АиФ – Кузбасс» узнала у Анны ГРИШКОВОЙ, профессора, доктора сельскохозяйственных наук и одного из руководителей селекционного проекта.


Анна Городкова, «АиФ – Кузбасс»: Анна Павловна, почему вообще возникла необходимость создавать новую породу свиней в Кузбассе? Это вопрос имиджа или экономики?


Анна Гришкова: В первую очередь экономики. Сейчас для получения свинины используют гибридных животных, созданных путём скрещивания разных пород. Помеси отличаются отличным здоровьем и продуктивностью. Но, к примеру, на предприятии в посёлке Чистогорском разводили свиней с большим содержанием жира в туше (эти качества передавались от отечественных матерей-свиноматок), из-за чего конкурировать с импортными производителями было сложно. Материнские породы в первую очередь должны быть адаптированы к местным климатическим условиям и кормам, обладать низким процентом жира в туше и высоким – мяса. Зарубежные же породы в сибирских условиях часто теряют свои ценные качества, да и ввозить постоянно животных из-за рубежа для разведения сложно, затратно и небезопасно (можно завезти инфекцию. – Прим. ред.). Поэтому учёные и заводчики решили создать новую местную породу свиней с хорошим иммунитетом и высокой продуктивностью.


Матерью стала свинья отечественной крупной белой породы, а отцами – лучшие английские и французские «представители». Мы работали над созданием породы больше десяти лет, оценивая каждое полученное потомство по разным критериям и множеству параметров. К примеру, нам было важно, чтобы свиньи не болели, наращивали больше мяса, чем сала, стойко передавали свои полезные качества следующим поколениям, были устойчивы к стрессам, хорошо росли.


– Какими в итоге получились ваши свиньи? Чем они лучше других?


– Чистогорские свиноматки многоплодны: они приносят больше 13 поросят, из которых 90% пригодны для дальнейшего выращивания. Но наиболее ценные свойства получились по мясу и салу: толщина шпика у свиней весом 100 кг не превышает 16,1 мм в сравнении с обычным отечественным показателем в 30 мм, а вырастает молодняк до необходимого веса за 161 день (традиционно «созревание» длится дольше на 20 и больше дней). При этом затраты корма на 1 кг прироста – всего 2,68 кг (обычно 3 кг и выше), что позволяет экономить больше денег. Пока это наилучшие результаты в России для материнских пород, которых специалисты используют для скрещивания.


Порода - по науке


– Благодаря чему свинья набирает 100 кг за 5 с небольшим месяцев? Это нормальная скорость и результату она не вредит?


– 100 кг – это не так много, как может показаться, поэтому свиньи достаточно резвые. 


Взрослые животные достигают веса 240-350 кг в зависимости от пола, но на мясо идёт именно молодняк, т. к. у свиней есть одна особенность: после определённого возраста (обычно это семь месяцев), они набирают больше жира, чем мышц. Кроме того, чем быстрее животное достигнет стандартной массы, тем меньше будет расход кормов, а следовательно, и стоимость конечного продукта – свинины. Поэтому скороспелость, т. е. быстрый набор веса, имеет огромное значение.


Чтобы животное набирало хороший вес, корм нужно использовать эффективно и правильно. Как? Мы составили специальные комбикорма, в которых учитывалось не пять-шесть традиционных составляющих (белки, макро- и микроэлементы, витамины), а гораздо больше (с набором дефицитных незаменимых аминокислот).


– Не боялись ли вы, что свиньи заболеют и перемрут?


– Действительно, одной из серьёзнейших проблем в селекции я считаю инфекционные заболевания, и очень хорошо, что мы с ними за все долгие годы пути не столкнулись. Сейчас, к примеру, существует проблема на юге России с африканской чумой (она подкосила производство одного из крупнейших свиноводческих комплексов в Рязанской области, до которого дошла эта инфекция. – Прим. ред.) и другими не менее опасными болезнями животных.


Качество, стресс и ГМО.


Животные тоже подвержены стрессу. Он возникает при переводе животных в другое помещение, вакцинациях, кастрации, отъёме поросят от матери. Именно из-за стресса мясо получается низкого качества – водянистое, бледное, мягкое. Качественное свиное мясо имеет бледно-розовый цвет (не красный), окрас должен быть равномерным и глянцевым. Определить наличие ГМО в мясе можно только в специализированной лаборатории. Но подделать продукт можно, изменив его физико-химические свойства (интенсивность окраски мяса, кислотность, потерю влаги при нагревании). Так, нормальная температура плавления «русского» сала 41-42о С, в то время как импортное сало плавится при 28-35оС. Пока учёные изучают, плохие это показатели или нет, но вполне возможно, что, употребляя зарубежных хрюшек в пищу, мы едим не самый полезный холестерин.


Но я хочу подчеркнуть, что создание породы – это труд не только долгих лет, но и большого коллектива людей. Выведение хорошей современной породы не удалось бы без науки (от института, кроме меня, над проектом также работала кандидат сельскохозяйственных наук Наталья Чалова) и высокотехнологичного производства. Технологией кормления и содержания животных (следили за микроклиматом помещений, подбором комбикорма в зависимости от возраста и пола животного), генетическими исследованиями руководили высококвалифицированные специалисты. Это главные зоотехник Виктор Волков и зоотехник-селекционер Наталья Третьякова. Все биологические экспертизы  свиней (к примеру, крови) в лучших лабораториях области и за её пределами вовремя проводил руководитель предприятия Анатолий Аришин.


«Иностранцы» хуже приживаются


– Что изменится с появлением новой породы как в Кузбассе, так и в России?


– Использование чистогорской породы позволит нашим производителям вписаться в жёсткие рамки рынка, отвечать на потребности и запросы потребителя, который предпочитает покупать нежирное мясо – раньше его можно было найти только у иностранцев. У зарубежных свиней шпик тонкий, и жира мало в самих мускульных волокнах. Но в то же время вкус мясу даёт именно жир. Поэтому мясо импортных пород не такое вкусное, нежное и сочное, как наше. Можно сказать, что мы немного дальше продвинулись на пути к идеалу.


Очень важно, что появилась отечественная порода, которую можно использовать в качестве материнской основы для скрещивания. Сейчас крупнейшие предприятия Западной Сибири («Омский бекон», «Кудряшевский» и др.) используют импортное поголовье, которое стоит на порядок дороже (цена ввезённой из-за рубежа свиньи может достигать 100-200 тыс. рублей. – Прим. ред.) и в процессе адаптации к новым для себя условиям частично теряет свои достоинства. Например, толщина шпика увеличивается, с трудом удаётся получить потомство и т. д. Чтобы порода адаптировалась к нашим климату и кормам, иногда требуется сменить несколько поколений животных. К тому же где гарантия, что при современных достижениях науки в геном экспортируемых животных не введён чужеродный ген, который, допустим, ограничит им воспроизводство?


– Могут ли у нас появиться новые породы, к примеру, овец и кур? И за чей счёт эта наука должна идти дальше?


– Современное птицеводство нельзя себе представить без скрещиваний. Бройлеры – продукт именно гибридный. Над созданием породы овец также активно работают в Ставропольском крае, Бурятии, на Алтае. Но эти виды селекции по понятным причинам никогда не были традиционными у нас в области. Кузбасс – шахтёрский край, огромное количество людей работает в угольной отрасли, а кормить их нужно высококалорийной пищей, которая составляет энергетическую часть рациона. Диетическая курица и овцы ею не являются, предпочтение всегда отдавалось свинине.


Чаще всего создание пород финансирует государство по госпрограммам, госзаказам, поскольку найти ответственного и понимающего производственника бывает нелегко.


Источник: kuzbass.aif.ru

Печать
929
01.12.2016
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

В этом видео эксперты "Каргилл" расскажут о причинах теплового стресса у свиней и предложат эффективные превентивные меры и методы борьбы. Подробнее о продукте Coolpig: Борь...

33

19 апреля в рамках уже сложившегося плодотворного сотрудничества компании «НПК Биоэнергия» и Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии и...

301

Компания Alltech представила обзор «Перспективы развития агропродовольственного сектора – 2024», содержащий результаты глобального исследования произв...

337

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

302

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

335

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1312

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

2111

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1868

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4386

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1829

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1370

Статьи о свиноводстве

Увеличить продуктивность свиней можно за счет более эффективного использования питательных веществ и контроля инфекционных заболеваний.  Энр...

20.04.2024 1

Это заболевание может поражать свиней любого возраста. Основные клинические признаки включают водянистый кал, обезвоживание, истощение и озноб.

15.12.2023 486

На каждой свиноферме должно быть 6-8 отдельных больничных загонов на сотню свиноматок. Должно быть доступно по крайней мере два загона для отъемышей, ...

15.12.2023 333

Приобретенная свинья является наиболее важным потенциальным источником новых инфекций, и, хотя за стадом-донором можно тщательно следить для определен...

15.12.2023 231

Бактерии, как и вирусы, могут поражать определенные части анатомии или отдельную систему. Например, Actinobacillus pleuropneumoniae поражает плевру &#...

12.12.2023 284

Основная роль животновода на ферме заключается в оценке взаимодействия свиньи, ее возраста и /или продуктивного цикла с качеством, содержанием и потре...

07.12.2023 355

Причиной дистоции является интервал между родами поросят, превышающий 60 минут, или свиноматок, требующих акушерского вмешательства

21.11.2023 362

Решать задачи сбора, учета и анализа данных для организации последующего эффективного кормления помогает специализированное оборудование для откорма с...

17.11.2023 285

Иммуностимулятор на основе бактерий Mycobacterium bovis, вызывающих туберкулез у животных, может помочь защитить свиней от сальмонеллеза.

26.09.2023 555