Новая система оценки благосостояния может обеспечить более обоснованный выбор продуктов питания и фермерских хозяйств

Печать

Новая система оценки благосостояния может обеспечить более обоснованный выбор продуктов питания и фермерских хозяйств

Надежное сравнение благосостояния различных типов свиноводства

Ученые Кембриджского университета разработали систему измерения благосостояния животных, которая позволяет проводить надежное сравнение между различными типами свиноводства. Это означает, что теперь благополучие животных впервые может должным образом учитываться наряду с другими последствиями ведения сельского хозяйства, чтобы помочь определить, какие системы ведения сельского хозяйства являются лучшими.

Это жизненно важно для улучшения благосостояния животных в животноводстве в то время, когда спрос на мясо растет во всем мире и меняются способы выращивания животных - с учетом опасений по поводу благополучия интенсивных систем и закрытых помещений.

Оценка благосостояния животных также может позволить потребителям быть лучше информированными при выборе того, что есть.

В Великобритании существуют различные схемы маркировки мясных продуктов, чтобы убедить потребителей в соблюдении определенных стандартов. Команда использовала свою новую систему, чтобы проверить, как различные этикетки сравниваются с точки зрения благополучия животных.

Фермы, производящие продукты из свинины с маркировкой "woodland", получили лучшие оценки за благополучие свиней, за ними следуют ‘органические’, затем на свободном выгуле, с гарантией RSPCA, Red Tractor и, наконец, те, у которых нет сертификации.

“Мы показали, что можно надежно оценивать благосостояние животных на фермах. Это означает, что решения о том, какие типы ферм лучше или хуже подходят для благополучия животных, могут основываться на правильных расчетах, а не предположениях, как это имеет место в настоящее время ”, – сказала доктор Харриет Бартлетт, первый автор исследования, которая выполняла эту работу, будучи научным сотрудником департамента ветеринарной медицины Кембриджского университета. В настоящее время она является научным сотрудником в области устойчивых решений в области питания в Оксфордском университете.

Бартлетт добавил: “Теперь благополучие животных может быть включено в общую оценку устойчивости фермы наряду с другими показателями, такими как выбросы углерода и воздействие на биоразнообразие, чтобы мы могли принимать более обоснованные решения о том, как мы выбираем ферму и что мы предпочитаем есть”.

Ранее было сложно провести общую оценку благосостояния животных из-за разногласий по поводу того, какие факторы являются наиболее важными. Например, является ли проблема со здоровьем более важной, чем проблема с поведением? Какой уровень благосостояния является достаточно хорошим?

Новая система оценивает качество жизни животного с помощью широкого набора показателей благосостояния, отражающих целый ряд проблем, связанных с благосостоянием. Результаты могут быть объединены в единую оценку, чтобы можно было сравнивать между фермами.

Это позволит найти компромиссы между благополучием животных и другими вопросами, представляющими интерес для потребителей, такими как воздействие сельского хозяйства на окружающую среду.

При оценке свиней учитывалось все - от проблем со здоровьем, таких как кашель, чихание и хромота, до того, как они взаимодействовали: кусали друг друга за уши или хвосты или взаимодействовали с окружающей средой, например.

Были протестированы различные методы оценки, придающие больший или меньший вес различным аспектам благополучия животных, на 74 системах свиноводства в Великобритании. Команда была удивлена, обнаружив, что каждый метод давал в целом одинаковый общий результат с точки зрения того, какие фермы и типы хозяйств показали наилучшие или наихудшие результаты.

“Несмотря на продолжающиеся дебаты о том, как измерять благосостояние животных, мы обнаружили, что можем с разумной последовательностью определить, какие типы ферм мы могли бы поощрять, а какие не должны”, - сказал профессор Эндрю Балмфорд с кафедры зоологии Кембриджского университета, который принимал участие в исследовании.

Новые показатели благосостояния сочетают качество жизни с продолжительностью жизни, и баллы могут быть получены ‘на единицу’ продукции. Показатели благосостояния также могут позволить объединить несколько ферм – например, когда животные содержатся на разных фермах на разных стадиях роста.

“Эта работа открывает возможности для более широкого применения показателей оценки благосостояния при маркировке продуктов питания, в том числе для других видов, а также свиней. До сих пор доступные методы делали это непрактичным ”, - сказал профессор Джеймс Вуд с кафедры ветеринарной медицины Кембриджского университета, который принимал участие в исследовании.

Метод ‘Оценки жизненного цикла’ широко используется для количественной оценки воздействия на окружающую среду, такого как выбросы парниковых газов и землепользование, на всех этапах производства сельскохозяйственных животных. Но до сих пор не существовало способа измерения благосостояния животных, который позволял бы проводить достоверные сравнения между различными системами ведения сельского хозяйства, поэтому оценки жизненного цикла не включают его, и в результате проблемы благосостояния иногда упускались из виду.

На производство продуктов питания приходится более четверти всех глобальных выбросов парниковых газов. Сделать фермерские системы более устойчивыми в условиях растущего мирового спроса на мясо является серьезной задачей для фермеров и правительства.

Свинина с маркировкой "Woodland" производится с ферм, которые обеспечивают свиньям хотя бы частичный лесной покров, а ‘Organic’ обеспечивает животным доступ на улицу. Ярлык ‘RSPCA assured’ ориентирован на благосостояние, в то время как ‘Свободный выгул’ не является официальной гарантией, но обычно относится к системам выращивания на открытом воздухе. Большинство британских свиноферм производят свинину с маркировкой "Красный трактор", себестоимость производства которой ниже, что приводит к более низкой цене для потребителей.

Это исследование финансировалось BBSRC, Королевским обществом, MRC и фондом Alborada Trust.

Кембриджский университет

Печать
968
13.06.2023

Оборудование

Кормовые автоматы для откорма свиней

Кормовые автоматы для доращивания поросят и откорма свиней. Big Dutchman предлагает кормовые автоматы для сухих и кашеобразных ...

Кормление свиноматок на площадке опороса с помощью системы EasySlider II

EasySlider II cвиноматки сами определяют сами время и количество поедаемого корма EasySlider II – это система индивидуального ...

Системы содержания поросят

Системы содержания на современном доращивании поросят и откорме свиней. Наряду с кормораздаточными установками компания Big Dut...

Вытяжные вентиляторы линейки STAR для свинокомплекса

Вытяжные вентиляторы Comax являются лучшим решением для вентиляции свинокомплекса...

Вентилятор для вытяжного камина FF0063 для свинокомплекса

Вентилятор для камина COMAX для свинокомплекса - это настоящий качественный продукт для долгих лет эксплуатации...

Всё оборудование

Статьи партнеров

19 апреля в рамках уже сложившегося плодотворного сотрудничества компании «НПК Биоэнергия» и Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии и...

212

Компания Alltech представила обзор «Перспективы развития агропродовольственного сектора – 2024», содержащий результаты глобального исследования произв...

326

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

294

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

326

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1306

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

2102

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1865

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4379

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1826

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1364

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1301