Климат-контроль свинокомплекса

Печать

Климат-контроль свинокомплекса

Болезни свиней, грязные станки, энергетические и денежные затраты - всё это следствие неправильного климата, поддерживаемого на свинокомплексе.

Проблема поддержания климата - наиболее распространённая на фермах. В данной статье я объединил мнения трёх опытных специалистов из Нидерландов и выделил наиболее частые проблемы климата на фермах.

Неправильное расположение термостата

Термостат контролирует вентиляцию и отопление на ферме. Если неправильно разместить этот температурный датчик, система контроля вентиляции не сможет вовремя адекватно отреагировать на изменения направления воздушного потока и температуры.

Внешний термостат должен находиться в защищённом положении. Что касается внутренних датчиков, то температурный должен прилегать к двери помещения, а вентиляционный канал должен находиться непосредственно над станками свиней. Если вентиляция находится в потолке, то датчик должен располагаться достаточно высоко, чтобы свиньи его не достали.

Высокая температура в репродукторе

Известно, что при температуре выше 16 С потребление корма снижается на 100 г за каждый прибавленный градус. При высокой температуре свиноматка выделяет гораздо меньше молока, поэтому поросята растут малоподвижными и в период отъёма «не блещут» здоровьем.

Непосредственно перед рождением поросят установите в репродукторе температуру в 22 С. После рождения поросят постепенно снижайте первоначальную температуру в помещении на 1 С в неделю. Сделайте так, чтобы поступающий в помещение свежий воздух проходил мимо головы свиноматки, особенно если помещение небольшое.

Неверное программирование климат-контроля

Если компьютеру задать небольшую разницу между температурными пределами, то он чересчур быстро будет реагировать на температурные изменения, и затраты на отопление помещения значительно возрастут. Если заложить большую разницу, то температура в помещении будет оставаться высокой, особенно летом.

Во-первых, вам необходимо правильно внести день начала отопления, иначе кривая вентиляции не будет соответствовать ситуации в помещении. Адаптируйте температурную зону к внешним климатическим условиям. На внешней стороне помещения установите датчик автоматического контроля. Откорректируйте отсчёт дней под вес поросят, начиная со дня их нахождения в данном помещении. Установите нейтральную температурную зону на отметке 1.5-2 С.

Как правило, компьютеры поддерживают множество функций, что приводит к неверному программированию. Советую узнать у специалиста, какие функции жизненно необходимы, и следовать инструкции.

Неверный размер и расположение вентиляционных отверстий

Маленькие отверстия, как правило, плохо распределяют воздух в помещении и мало способствуют его освежению.

Вам необходимо рассчитать требования к вентиляционным отверстиям. По стандарту это 2 см2 на 1 м3 вентилируемого воздуха из вне (т.е. поступающего через центральный вход, а затем - непосредственно в помещение). Если вентиляции расположена в потолке, то не забывайте регулярно очищать фильтры от пыли.

Размер и расположение вентиляционных отверстий можно проверить при помощи небольшого количества дыма, предварительно убедившись в герметичности помещения. Пустите дым в помещение, и, если он исчезнет быстро, значит, вентиляция качественная.

Проверка работы термостата

Со временем термостат работает менее точно и передаёт неверные данные компьютеру. Так как работа вентиляции и отопления зависит от поступающего от термостата сигнала.

Во всех секциях помещения, расположенного рядом с термостатом, установите термометры с максимальной и минимальной температурой и просто сравнивайте показатели термометров и термостата. Для отладки последнего пригласите специалиста, и не забывайте ежегодно тестировать термостат.

Неверный способ отопления

Повышение температуры в помещении при помощи системы предварительного подогрева крайне неэффективно: во-первых, это требует дополнительных денежных расходов, а, во-вторых - тепло не распределяется в помещении должным образом.

Предварительный подогрев даёт помещению дополнительное тепло, но не применяется для доведения температуры до необходимой нормы. Источником тепла в помещении являются стандартные приборы, обеспечивающие поток тёплого воздуха.

Чрезмерная вентиляция

Чрезмерная вентиляция создаёт опасность сквозняков в помещении, которые вызывают лёгочные заболевания свиней, каннибализм и грязь в станках, и чем моложе свиньи, тем выше риск появления указанных проблем. Летом фермеры стараются сбить температуру в помещении за счёт усиления вентиляции до максимума.

Использование дросселирующего устройства можно ограничить силу вентиляции при нормальной работе вентиляторов. Лучше, конечно, чтобы вентилятор был оснащён автоматическим дросселирующим устройством. Установите в помещении относительно высокую температуру при высокой температуре вне помещения и ограничьте при необходимости максимальный уровень вентиляции. Если на улице 30 С, то невозможно добиться в помещении 20 С применением стандартных систем для умеренных климатических зон.

Температура для отъёмышей

В период отъёма поросятам требуется много тепла, т.к. они остаются без материнского молока и находятся в стрессовом состоянии. В это время низкие температуры для отъёмышей губительны. Рекомендуемую начальную температуру 28 С следует еженедельно снижать на 1,5 С до тех пор, пока она не достигнет 22 С. Наблюдайте за поведением отъёмышей в период их адаптации к новой температуре.

Нестабильный поток воздуха

В связи с изменением внешней температуры и увеличением живого веса свиней поток воздуха в помещении также меняется. При выборе системы вентиляции обратите внимание на стабильность воздушного потока, исходящего от оборудования. В этом плане вентиляция, находящаяся в потолке - не лучший вариант. Если у вас установлен данный вид вентиляции, то пустите дополнительный поток воздуха над зоной кормления свиней.

Изоляция крыши

В зданиях с вентиляцией, расположенной в потолке, изоляция зачастую либо отсутствует, либо повреждена. Это происходит потому, что ей не придают должного значения. Восстановите изоляцию крыши и примите меры по контролю грызунов на ферме.


Каталог оборудования для свинокомплекса

Оборудование

Ограждения для свиней на откорме

Ограждения для откорма свиней играют важную роль в обеспечении безопасности животных и эффективности процесса откорма. Огражден...

Станок для опороса СО3 ОО1

Станок для опороса СО3 ОО1 - незаменимое оборудование для современных свиноферм, обеспечивающее оптимальные условия для опороса...

AirProTec – фильтр для защиты от вирусов PRRS на свинокомплексе

Фильтр AirProTec эффективно предотвращает проникновение вирусов PRRS через систему приточной вентиляции и способствует сохранен...

Кормовые автоматы для откорма свиней

Кормовые автоматы для доращивания поросят и откорма свиней. Big Dutchman предлагает кормовые автоматы для сухих и кашеобразных ...

Система штор для свинокомплекса

Комплект штор Comax/FTG предназначен для создания хорошего потока воздуха на свинокомплексе, заходящего в помещение/ комнату по...

Всё оборудование

Статьи партнеров

В этом видео эксперты "Каргилл" расскажут о причинах теплового стресса у свиней и предложат эффективные превентивные меры и методы борьбы. Подробнее о продукте Coolpig: Борь...

23

19 апреля в рамках уже сложившегося плодотворного сотрудничества компании «НПК Биоэнергия» и Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии и...

279

Компания Alltech представила обзор «Перспективы развития агропродовольственного сектора – 2024», содержащий результаты глобального исследования произв...

336

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

299

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

332

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1310

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

2111

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1868

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4384

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1828

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1369